Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Марсель Салимов представил Башкортостан на международном литературном форуме в Шанхае










Группа российских писателей, поэтов, журналистов и ученых посетила Китайскую Народную Республику. Организаторами поездки выступили Московская городская организация Союза писателей России и Институт мировой литературы Шанхайского университета иностранных языков. На международном форуме Башкортостан представил заслуженный работник культуры РФ и РБ, писатель-сатирик, поэт, журналист и общественный деятель Марсель Салимов (Мар. Салим).

В состав делегации вошли известные писатели и поэты Москвы и Подмосковья: представитель «Горного журнала» по работе с федеральными органами власти РФ, доктор экономических наук, профессор магистратуры Института социально-экономического прогнозирования и моделирования Луиза Гагут; доктор медицинских наук, профессор Научно-практического центра традиционных медицинских систем Первого Московского медицинского университета им. И.М. Сеченова, поэт Владимир Малаховский; поэт из Подмосковья Татьяна Чеглова; поэт, писатель, автор песен и исполнитель Татьяна Суздальская; поэты Альберт Туссейн, Марина Зайцева и Ирина Завадская-Валла.

В первый день визита российских гостей принял директор Института мировой литературы, доктор филологических наук, профессор Чжен Тиу. Известный китайский ученый, поэт и переводчик Чжэн Тиу – большой знаток и популяризатор русской классической литературы в КНР. Будучи одним из ведущих исследователей русской литературы в Китае, он также является почетным профессором Института Дальнего Востока Российской академии наук и почетным членом Союза писателей России. Благодаря его переводам, сегодня в Поднебесной читают Сергея Есенина, Александра Блока, Владимира Маяковского и других выдающихся русских и советских поэтов. О роли и месте литературы в нашей жизни, о проблемах и трудностях перевода, о перспективах развития и укрепления литературных связей шел разговор на творческой встрече российских мастеров пера с китайскими студентами и преподавателями, переводчиками и специалистами по русскому языку и литературе в Шанхайском университете.

В рамках литературного форума были организованы творческие встречи с издателями, писателями и читателями в Шанхайском Доме литераторов, Библиотеке рукописей китайских писателей, Доме-музее великого китайского поэта Лу Синя. Марсель Салимов рассказал китайским друзьям о литературных и культурных мероприятиях международного значения, проводимых в Башкортостане, прочных экономических связях республики с отдельными провинциями КНР. Мар. Салим, прочитав стихи на башкирском и русском языках, подарил свои книги библиотекам Шанхая.

«Меня приятно удивили трудовые успехи китайских друзей, – рассказал он. – Шанхай – очень красивый и комфортный город, поистине является культурным центром юго-восточной Азии. К нам, россиянам, здесь относятся особенно тепло и дружелюбно, можно сказать, по-братски. Главная цель литературного десанта в Шанхай достигнута – установлены тесные творческие связи между российскими и китайскими писателями. Благодаря таким людям, как профессор-русист Чжэн Тиу, устанавливаются мосты дружбы между нашими литературами, народами, странами».
В рамках литературного форума состоялась презентация специального сборника «Москва–Шанхай. 2018», изданного в Москве тиражом 3000 экземпляров. В этом сборнике опубликованы сатирические и юмористические рассказы Мар. Салима, а также биографические сведения об авторе.

По прибытии в Москву Марсель Салимов выступил на заседании Секретариата Союза писателей России с информацией о поездке в Китай.

Во время творческого визита в КНР литературные достижения башкирского сатирика были высоко оценены на другом конце Евразии. За цикл новых юмористических стихотворений Мар. Салим признан победителем Международного конкурса имени де Ришелье (Одесса – Франкфурт-на-Майне) и награжден «Бриллиантовым Дюком». А стихотворение «Многоязычный башкир» принесло автору еще одну творческую победу в Москве – знаменитый юморист во второй раз стал серебряным лауреатом Национальной литературной премии «Золотое перо Руси».

Автор: Лейла Аралбаева
Фото: Чжан Сюй, Татьяна Суздальская, Николай Дорошенко
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым Вчера, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 69

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 108

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 61

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 169

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 158

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 151