Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Журналист Лариса Абдуллина выдвинута на соискание премии им. Шагита Худайбердина
Заведующая отделом литературы и культуры газеты «Башкортостан» Лариса Абдуллина выдвинута творческим коллективом редакции за серию публицистических статей на соискание премии имени Шагита Худайбердина.

Лариса Абдуллина с 1994 года работает в области журналистики, в редакции газеты «Башкортостан» — с 2008 года. В 2004 году, изучив творчество и родословную выдающегося башкирского поэта Шайхзады Бабича, выпустила подборку статей и шэжэре рода Бабичевых. За годы работы написала творческие портреты известных личностей Республики Башкортостан. Среди них — историк Анвар Асфандияров, офтальмолог Марат Азнабаев, спортсменки – гимнастка Лейсан Утяшева, биатлонистка Светлана Ишмуратова, танцовщица Рашида Туйсина, оперный певец Ильдара Абдразаков, кураист Роберт Юлдашев и многие другие.

Изучив творчество народного поэта Башкортостана Рами Гарипова, сделала анализ его журналистских статей, которые опубликованы в газете «Йэшлек». Еще будучи студенткой, она начала изучать творчество писателя Али Карная. Лариса Абдуллина познакомилась с его сыном Саримом Карнаем, который живет в городе Ялте. В 2017 году во время проведения литературного фестиваля встретилась с сыном видного прозаика, пропагандистом башкирской культуры в Республике Крым, членом местного курултая башкир С. Карнаем. О жизнедеятельности крымских башкир Л. Абдуллина в газете «Башкортостан» опубликовала серию статей.

В Год спорта Лариса Абдуллина сотрудничала с Министерством спорта и опубликовала многочисленные интервью с известными спорсменами Республики Башкортостан. Это биатлонист Максим Чудов, хоккеисты Рустам Камалетдинов, Руслан Нуртдинов, Николай Заварухин, Денис Афиногенов, шашистка Тамара Тансыккужина и многие другие.

В Год культуры также были написаны интервью, очерки, творческие портреты известных соотечественников, которые прославили башкирскую культуру во всем мире. В Год литературы, за выезд в регионы Республики Башкортостан и анализ литературных произведений, выпуск книги авторов и освещение тематического года в газете «Башкортостан» удостоена памятной медали Госдумы Российской Федерации, также была поощрена журналисткой премией международной организации Тюрксой.

Со дня создания общественной организации является членом исполнительного комитета Всемирного курултая (конгресса) башкир и ведет активную деятельность с Исполкомом. По итогам совместной деятельности подготовила серию очерков, глубоко раскрывающих историческое прошлое народа, образы наших современников, проблемы экономики, социальной жизни, культуры, экологии, этики и пути их решения, которые впоследствии опубликованы в республиканских газетах и журналах, переданы по телевидению и радио. Также она, являясь членом Комиссии по работе с башкирами, проживающими за пределами Республики Башкортостан и Российской Федерации, внесла свой вклад по координации деятельности в сфере социально-экономических, культурно-образовательных связей с регионами Российской Федерации и зарубежными странами. В 2017 году приняла участие во Всемирном курултае тюркских народов в Кыргызстане, в празднике малочисленных народов Эстонии, Днях башкирской культуры в Республике Узбекистан. Также неоднократно представляла Всемирный курултай (конгресс) башкир на различных мероприятиях субъектах Российской Федерации – Курганской, Челябинской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей и Пермского края. Опубликовала путевые заметки, статьи по результатам поездок, очерки о выдающихся башкирах, связанных с этими регионами.

Во время посещения регионов с компактным проживанием башкир Лариса Абдуллина занимается сбором фольклорных материалов, исторических документов и литературных произведений местных башкир, которые впоследствии отражаются в опубликованных очерках. Кроме этого, Лариса Хашимовна вносит свой вклад в деле укрепления дружбы и согласия между народами. Благодаря ее содействию опубликованы литературные произведения, журналистские статьи выходцев Башкортостана – чуваша по нации Д. Гавриловой, эстонки Н. Мельц, узбека Н. Мухамадиева, казахов О. Сулейменова, С. Камшыгера, Г. Жайлыбая.

Лариса Абдуллина, как журналист, участвовала в работе Ассамблеи народов России и Евразии, способствовала пропаганде национальных литератур, развитию национального самосознания народа, стабилизации нормальных и толерантных межнациональных отношений в Башкортостане и России.

Комиссия при Правительстве Республики Башкортостан по присуждению премий имени Шагита Худайбердина за лучшие произведения в области журналистики за 2019 год допустила к участию в конкурсе 17 претендентов.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 186

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 193

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 136

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 254

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 234

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 233