Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе состоялся премьерный показ фильма «Сестрёнка» по повести Мустая Карима
22 сентября в Уфе, в Государственном концертном зале «Башкортостан», состоялся премьерный показ фильма «Сестрёнка» по повести Мустая Карима «Радость нашего дома».

Премьера в год векового юбилея корифея башкирской литературы — народного поэта Башкортостана, выдающегося писателя, драматурга и общественного деятеля Мустая Карима стала крупным культурным событием. На первый показ собралась вся общественность республики, на премьере присутствовал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

«Это удивительный фильм, потому что в нем сочетаются очень бережное отношение к безупречному мустаевскому литературному материалу, большая любовь к Башкортостану, и картинка, лица, пейзажи, которые запечатлены, попадают в самое сердце. То, что этот фильм выходит в год 100-летия Мустая Карима — это промыслительно и, я надеюсь, через киноязык удастся обратить внимание большего количества детей, читателей на его творчество», — сказал учредитель Фонда имени Мустая Карима, внук поэта Тимербулат Каримов.


Съемки проходили в селе Новохасаново Белорецкого района. Специально для проекта под руководством художника-постановщика фильма Вячеслава Виданова декораторы отстроили точные копии домов 1940-х годов. Снимал фильм известный российский актер и режиссер Александр Галибин.

«Мы работали в таком замечательном месте с прекрасными людьми, это было просто огромное счастье работать в ваших краях. Мустай Карим — это душа народа, и на нас была возложена огромная ответственность. Это одни из самых волнительных дней в моей жизни — русский человек снимает картину о башкирском народе, об истории, которая корнями глубоко уходит в башкирскую культуру. Картина идет на башкирском языке, это было принципиально, чтобы на экране носитель яыка был сильнее, чем русский голос, и нам это удалось. Я влюблен в этот край, в вашу республику, в людей, которые здесь работают», — сказал Александр Галибин.


Главные роли в фильме мастерски сыграли 7-летний Арслан Крымчурин (Ямиль) и 9-летняя Марта Тимофеева (Оксана). И если для Арслана это дебют, то юная актриса уже настоящая звезда. На счету Марты Тимофеевой уже более 40 работ в кино и сериалах. Для съемок в «Сестрёнке» Марте пришлось выучить башкирский язык.

«Башкирский язык сложный, но очень красивый. Мне вообще понравилась Башкирия, здесь очень красиво, — сказала Марта Тимофеева. — Мы с Арсланом очень подружились, хоть и живем в разных городах, переписываемся и общаемся по телефону».


«Мне больше всех понравилась сцена, которая была для меня и самой сложной: где я, не умея плавать, нырял в холодную воду реки Инзер. Сняли где-то пять дублей, вода была не такой уж теплой. На зимних съемках мне запомнилось, как хулиганы меня повесили на забор, — поделился Арслан Крымчурин. — Я надеюсь, что фильм «Сестренка» — только начало моей актерской карьеры».


Фильм «Сестрёнка» снят на башкирском, украинском и русском языках. В фильме задействованы Ильгиза Гильманова, Виталий Салий, Рауис Загитов, Тимур Гарипов, Руслан и Гульназ Хайсаровы, Сагидулла Байзигитов, Ирада Кадырова, Юсуф и Фанис Рахметовы и другие. В съемках приняли участие также 10 человек из Военно-исторического клуба «Рейд».

Оператором выступил легендарный Михаил Агранович, снявший такие культовые картины, как «Ищите женщину», «Крейцерова соната», «Покаяние», «Плащ Казановы». Музыку к фильму написал Илья Духовный.

Для того, чтобы снять полнометражный художественный фильм, в повесть были добавлены некоторые дополнительные эпизоды. Автором сценария выступил Айдар Акманов.

«В фильме появились новые повороты, которых не существовало, но при этом все основные моменты, которые есть в книге, сохранены. Я на уровне сценария старался сохранить дух повести. Мне кажется, это удалось, получилась очень добрая, немножко наивная история, — отметил Айдар Акманов. — Премьерные показы — это очень ответственно, а у меня ответственность двойная — как на моей родине мои земляки и друзья воспримут эту картину».


Военная драма «Сестрёнка» снята кинокомпанией «Мотор Фильм Студия» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда имени Мустая Карима. Прокатом киноленты занимается компания Walt Disney. В широкий прокат картина вышла 19 сентября. Фильм будет идти в прокате в течение месяца, а затем выйдет в эфир на российском канале «Культура» в день рождения Мустая Карима, 20 октября.

Автор: Лейла Аралбаева
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым

Башкирский певец Элвин Грей презентовал совместную песню с Олегом Газмановым 23.04.2024, 15:25 // Культура

Звезда башкирской эстрады Элвин Грей (Радик Юльякшин) спел дуэтом с народным артистом России Олегом...

Подробнее 243

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд»

«Заряжена на полную!»: участница из Башкирии покинула «Новую Фабрику звезд» 22.04.2024, 10:52 // Культура

20-летняя уроженка Башкирии Камилия Насретдинова покинула «Новую Фабрику звезд» после очередного...

Подробнее 241

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина

Глава Башкирии сообщил, когда в Уфе откроется музей музыки имени Федора Шаляпина 20.04.2024, 14:45 // Культура

Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе откроет свои двери для посетителей 24 мая 2024 года....

Подробнее 184

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца 19.04.2024, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 308

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание 19.04.2024, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 281

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов 19.04.2024, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 281