Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Москве состоится торжественный вечер в честь 100-летнего юбилея Мустая Карима
12 октября в 19.00 в Малом театре состоится торжественный вечер в честь 100-летия народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима.

В программе вечера – премьера документального фильма «Мустай» кинокомпании «Мастерская» Саиды Медведевой. В создании картины приняли участие российские деятели культуры и искусства, артисты театра и кино, среди которых Владимир Спиваков, Никита Михалков, Сергей Безруков, Чулпан Хаматова и многие другие. Продолжительность фильма – 60 минут. Премьера картины приурочена к 100-летию Мустая Карима.

20 октября, в день векового юбилея писателя, фильм «Мустай» покажут на телеканале «Россия 1».

Мустай Карим — классик многонациональной советской и российской литературы, поэт, писатель, драматург, публицист, выдающийся общественный деятель. Автор более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений.

Мустафа Сафич Каримов родился 20 октября 1919 года в селе Кляшево Уфимской губернии (ныне — Чишминский район Республики Башкортостан) в крестьянской семье. Первый сборник его юношеских стихов «Отряд тронулся» увидел свет в 1938 году. В 1941 году выпускник Башкирского государственного университета Мустафа Каримов в звании младшего лейтенанта был направлен на обучение в военное училище связи. Его автобиографическое стихотворение «Товарищи, я ухожу на фронт!» стало в отечественной литературе примером беззаветного служения Родине.

На фронте Мустай Карим написал три книги стихов и поэм. После тяжелого ранения он вернулся на передовую в качестве корреспондента фронтовых газет. Мустай Карим встретил Победу в Вене, закончив войну в звании капитана. Был награждён боевыми орденами — Красной звезды и Отечественной войны II степени — и медалями.


После Великой Отечественной войны уже зрелым и признанным поэтом Мустай Карим продолжил свой литературный труд, совмещая его с общественной и государственной деятельностью: работал в Союзе писателей СССР и РСФСР, в комитете по Ленинским премиям, возглавлял Союз писателей Башкирской АССР и внёс огромный вклад в воспитание нового поколения молодых литераторов Башкортостана.

В 1954 году Мустай Карим написал известное стихотворение «Не русский я, но россиянин». Эти строки стали формулой самоидентификации для представителей народов многонациональной России. Мустай Карим — основоположник современной башкирской литературы. Его творчество, адресованное и взрослым, и детям, пронизано светлыми идеалами гуманизма, доброты и дружбы.

Именем Мустая Карима названы улицы в Москве, Алматы, Казани, Уфе, а также во многих населенных пунктах Башкортостана. Имя поэта носит Национальный молодёжный театр Республики Башкортостан, Башкирская гимназия № 158 и средняя общеобразовательная школа в селе Кляшево. Мемориальные доски Мустаю Кариму установлены на доме на улице Энгельса в Уфе, в котором с 1999 по 2005 год жил поэт, а также на фасаде главного корпуса Башкирского государственного университета, где он учился. В 2013 году в Уфе на площади, носящей имя поэта, открыт памятник Мустаю Кариму. Автор памятника — академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации Андрей Ковальчук.

В 2017 году открыта творческая мастерская имени Мустая Карима — центр по изучению башкирского языка и литературы в Башкирском государственном университете. В 2019 году по результатам всенародного голосования в рамках конкурса «Великие имена России» имя Мустая Карима присвоено Международному аэропорту Уфа.

В честь 100-летия со дня рождения Мустая Карима в почтовое обращение вышла марка с изображением писателя, а Центробанк Российской Федерации выпустил в обращение памятную серебряную монету. В сентябре 2019 года на воду был спущен новейший круизный лайнер «Мустай Карим» — четырёхпалубный теплоход проекта PV300, построенный в Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сормово».

В сентябре 2019 года в широкий прокат вышел художественный фильм «Сестрёнка» по повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Фильм снят кинокомпанией «Мотор Фильм Студия» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда имени Мустая Карима. Показы «Сестрёнки» состоялись в рамках кинофестивалей в Санкт-Петербурге, Плёсе, Ялте, Светлогорске, Выборге, Волоколамске, Смоленске, Великом Новгороде, Тюмени и под Туапсе. Фильм получил гран-при IV Ялтинского Международного кинофестиваля «Евразийский мост», приз зрительских симпатий и диплом III степени на XXIII Всероссийском фестивале визуальных искусств во Всероссийском детском центре «Орлёнок», приз зрительских симпатий на XVI Международном фестивале военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж», приз за лучший полнометражный игровой фильм на VI Международном фестивале детского и семейного кино «Ноль Плюс».

В настоящее время компания Walt Disney продолжает прокат картины в российских кинотеатрах.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца

В Башкирии появится новый праздник – День национального танца Вчера, 18:08 // Культура

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических...

Подробнее 73

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание

Для хранения фондов башкирского национального костюма выделят отдельное здание Вчера, 18:07 // Культура

Заслуженный работник культуры Башкортостана, обладатель Гран-при Международного конкурса мастеров...

Подробнее 55

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов

В Башкирии возобновят подготовку мастеров по пошиву национальных костюмов Вчера, 18:02 // Культура

19 апреля в Уфе Глава республики Радий Хабиров во время встречи с мастерами-изготовителями...

Подробнее 57

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды

Радий Хабиров анонсировал программу поддержки по пошиву национальной одежды Вчера, 18:00 // Культура

День национального костюма народов Башкортостана - важнейший интернациональный праздник, праздник...

Подробнее 40

В Уфе откроется выставка о русском роке

В Уфе откроется выставка о русском роке 18.04.2024, 10:31 // Культура

В Уфе с 18 апреля стартует мультимедийная выставка о русском роке конца XX века «Герои времени...

Подробнее 89

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли

Культура как главная ценность: как в Башкирии решают вопросы культурной отрасли 17.04.2024, 09:29 // Культура

18 апреля в Башкирии отметят традиционный праздник - День национального костюма....

Подробнее 124