Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе открылась персональная выставка художника Ивана Федорова
В Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан открылась персональная выставка уфимского художника Ивана Федорова.

Более 50 объемных портретов известных поэтов России и пейзажных картин, написанных маслом, представил на суд зрителей одаренный художник, член Союза дизайнеров России Иван Федоров.

На экспозиции в театре художник представил серию живописных портретов русских поэтов — Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Иосифа Бродского, Александра Блока, Марины Цветаевой. Работы смелые, яркие и в то же время очень емкие по содержанию. Поэты изображены во времени и пространстве, это не статичные лица, а глубокое отражение внутреннего мира героев. Одновременно мы видим на картинах эпоху, окружение, явственно видится сюжетное начало. Мимо таких портретов не пройдешь равнодушно. В них хочется всматриваться, изучать, удивляться фантазии художника и в то же время восхищаться точностью психологической трактовки созданных образов.

На выставке представлены также глубоко лиричные пейзажные работы: «Полдень», «Голубые тени», «Река», «Сипайловская осень», «Лес». Светлые, поэтические картины Уфы, родного микрорайона Сипайлово и уютных деревянных домиков манят к себе естественной красотой и простотой. В таких, наполненных умиротворением местах, запечатленных художником, хочется отдыхать душой.

«Не нужно далеко уезжать из города. Красота — рядом. Нужно только внимательнее всмотреться в окружающую нас природу, поймать игру света и цвета», — говорит художник.

«Я с 1978 года активно участвую в республиканских художественных выставках, работаю в жанрах пейзажа, портрета, тематических картин. Создал более ста диорам на исторические, военные и этнографические темы; диорамы на темы природы и «Животный мир Башкортостана», — рассказал художник в беседе с известным краеведом Гульнарой Иксановой. — Мне нравится создавать как портретные полотна, так и монументальные диорамные композиции, основанные на историческом материале. С 1986 по 1999 годы я создал более пятидесяти диорам, живописных панно, оформил свыше двадцати музейных экспозиций. Каждой картине предшествует кропотливый труд по изучению исторического, зоологического, бытового, краеведческого материала. Именно синтез этих знаний позволяет мне работать как живописцу, дизайнеру, скульптору, исследователю. В 2001 году я создал самую значительную, на мой взгляд, работу на историческую тему — диораму «Встреча Е. Пугачева и Кинзи Арсланова в станице Сакмарской в 1773 г.» для музея Кинзи Арсланова в деревне Кинья-Абыз Куюргазинского района. В этой диораме естественной жизнью живут музейные экспонаты – оружие, амуниция тех времен».

«Иван Федоров умеет сделать работу зрелищной, занимательной и художественно выразительной. Накопленный опыт художника сказывается на умелом композиционном, колористическом решении произведения, обладающего значительной силой эмоционального, духовного и познавательного воздействия», — отмечает искусствовед, член Союза художников России, заслуженный работник культуры РБ Валентина Сорокина.

Выставка картин художника Ивана Федорова будет работать в Русском драмтеатре до конца октября.

Фото: Гульнара Иксанова
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля Сегодня, 11:17 // Культура

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля....

Подробнее 34

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта

Группа «Пикник» песню «За невинно убиенных» посвящает памяти жертв теракта 27.03.2024, 14:42 // Культура

Российская рок-группа «Пикник» 26 марта выложила в интернет песню «За невинно убиенных»,...

Подробнее 115

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 14:12 // Культура

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей....

Подробнее 143

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года

Жителей Башкирии приглашают принять участие в конкурсе Музыкальная семья года 22.03.2024, 08:37 // Культура

В Год семьи проект патриотической песни «Родники» запускает новый специальный конкурс «Вместе....

Подробнее 207

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024»

Открыт прием заявок на музыкальный конкурс «Уфимская волна-2024» 22.03.2024, 08:23 // Культура

Радиостанция «Спутник ФМ» вновь начинает искать таланты....

Подробнее 198

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита

«Макарена» на уфимский лад: известные артисты сделали кавер мирового хита 13.03.2024, 10:44 // Культура

Перед Международным женским днем в интернете появился новый кавер мирового хита 90-х «Макарена» на...

Подробнее 375