Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров и руководитель Росавиации Александр Нерадько осмотрели новый терминал уфимского аэропорта
5 февраля руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько и Глава Башкортостана Радий Хабиров осмотрели производственные мощности авиакомпании «ЮТэйр», расположенные на территории Международного аэропорта «Уфа», реконструированный терминал внутренних воздушных линий, а также провели совещание по стратегии развития авиаперевозок.

***

В уфимском аэропорту работают два центра авиакомпании «ЮТэйр» по техническому обслуживанию самолётов иностранного и отечественного производства. В них трудятся 394 специалиста из Башкортостана, в том числе – порядка 100 выпускников Уфимского государственного авиационного университета.

Как сообщил генеральный директор авиакомпании «ЮТэйр» Андрей Мартиросов, это одна из крупнейших площадок в России по обслуживанию авиатехники. Кроме того, в Уфе базируется лётный отряд № 6 из 225 сотрудников – пилотов и бортпроводников.

***

Далее Глава Башкортостана и руководитель Росавиации осмотрели новый корпус терминала внутренних воздушных линий Международного аэропорта «Уфа», который достроили в конце 2020 года. В результате общая площадь терминала выросла более чем в два раза – до 29 тысяч кв. м, а пропускная способность – с 600 до 1 200 человек в час.

Как рассказал генеральный директор аэропорта Александр Андреев, здание оснащено всем необходимым оборудованием – телетрапами, комплексами обработки багажа, информационными системами – и полностью соответствует международным стандартам. А для производственно-диспетчерской службы рядом оборудовали 19-метровую вышку с обзором на 270 градусов. Она позволяет обеспечивать контроль работы наземных служб, перемещения воздушных судов и вспомогательной техники по всей площади маневрирования.

Кроме того, в рамках проекта общей стоимостью более 3 млрд рублей модернизировали инженерную и транспортную инфраструктуру.

– Ввод нового корпуса позволит решить целый комплекс задач, связанных с развитием аэропорта. Это увеличение количества пассажиров, внедрение современных инженерно-технических решений, оптимизация работы различных служб, – сообщил Александр Андреев. – В результате мы сможем обслуживать более 4 млн человек в год, из которых 2 млн – на внутренних авиалиниях. При этом конфигурация здания позволит и дальше модернизировать аэровокзал.

Построенный терминал начнёт работать уже этой весной, после завершения строительства тёплого перехода и первоначально будет принимать вахтовых пассажиров. А с апреля 2021 года здесь приступят к полноценному обслуживанию жителей и гостей республики.

***

В завершение осмотра Глава Башкортостана и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта вручили государственные и ведомственные награды работникам, принимавшим активное участие в возведении и оборудовании нового корпуса.

– Сегодня очень приятное для республики событие. Мы построили замечательное здание для аэропорта, который по решению наших жителей гордо носит имя писателя Мустая Карима. Это визитная карточка региона для многих гостей Башкортостана, – подчеркнул Радий Хабиров. – Хочу поблагодарить руководство Росавиации за плодотворное сотрудничество в развитии воздушного транспорта, проектировщиков и строителей, принимавших участие в этом проекте, весь коллектив Международного аэропорта «Уфа». Сегодняшнее событие – ещё одна ступень на пути развития главных воздушных ворот Башкортостана.

Руководитель Росавиации также поздравил работников отрасли с наступающим профессиональным праздником.

– Очень здорово, что в период пандемии работа аэропорта «Уфа» не останавливалась, а, наоборот, кипела. Продолжалось обслуживание воздушных судов и пассажиров, модернизация систем и инженерных сетей. И сегодня, в канун Дня гражданской авиации, который мы отметим 9 февраля, вы продемонстрировали хороший задел на будущее, – отметил Александр Нерадько. – Новый терминал будет привлекателен для работы авиакомпаний и пассажиров. И я уверен, что уже в 2021 году мы увидим значимые результаты проделанной работы.

Фото: glavarb.ru
Источник: glavarb.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Три хорошие новости для пенсионеров

Три хорошие новости для пенсионеров 26.03.2024, 19:21 // Новости

Не смотря на частые недовольства граждан на девствующую систему власти, недочеты в пенсионной...

Подробнее 88

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024» 20.03.2024, 08:41 // Новости

Детей Уфы приглашают к участию в республиканском турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»....

Подробнее 216

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов 15.03.2024, 08:09 // Новости

По прогнозам Башгидрометцентра, в пятницу, 15 марта, днем существенных осадков не ожидается. Ветер...

Подробнее 388

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта 29.02.2024, 08:58 // Новости

Сегодня, 29 февраля 2024 года, с 9 до 14 часов по местному времени будет ограничено движение...

Подробнее 527

В Башкирии столбики термометров вновь опустятся до - 28°

В Башкирии столбики термометров вновь опустятся до - 28° 20.02.2024, 07:59 // Новости

Синоптики Башгидрометцентра предупредили жителей республики о резком похолодании....

Подробнее 781

Синоптики Башкирии рассказали о погоде в ближайшие дни

Синоптики Башкирии рассказали о погоде в ближайшие дни 18.02.2024, 10:35 // Новости

Синоптики Башкирии сообщили прогноз погоды на ближайшие три дня. По данным Башгидромета, сегодня в...

Подробнее 733