Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Семь жителей Башкортостана стали сегодня кавалерами ордена генерала Шаймуратова
Накануне еще семь жителей Башкортостана стали кавалерами ордена генерал-майора Минигали Шаймуратова. Награды во время торжественного собрания, посвященного Дню защитника Отечества, вручил председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев.

Напомним, что орден Шаймуратова учреждён по инициативе Главы Башкортостана Радий Хабирова. Впервые его вручили в 2020 году в День защитника Отечества. Первыми кавалерами ордена стали ветераны Великой Отечественной войны – бойцы легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.

Александр Бочкарев и Радик Рахимкулов были удостоены ордена посмертно.

Александр был командиром отделения 1 роты 1 парашютно-десантного батальона 350 гвардейского парашютно-десантного Краснознаменного ордена Суворова полка 103 гвардейской кавалерийской дивизии Вооруженных Сил СССР. Он погиб при исполнении воинского долга в Афганистане. Александр Бочкарев повторил подвиг Александра Матросова, бросившись на вражеский крупнокалиберный пулемет. Он спас своих товарищей, и батальон выполнил боевую задачу. Награду за него получил его брат.

Радик Рахимкулов проходил службу в Воздушно-Десантных войсках в городе Чирчик Узбекской ССР, потом был направлен в Афганистан в составе 56 десантно-штурмовой бригады, где неоднократно принимал участие в боевых действиях. 12 апреля 1980 года был захвачен в плен в крепости Бадабер в Пакистане. 26 апреля 1985 года после 5 лет заточения в плену, Радик Рахимкулов вместе с товарищами подняли восстание. Во время боевого столкновения были уничтожены подготовленные для войны с советскими войсками около 20 моджахедов, а также – 3 установки «Град», свыше 2-х млн. патронов, около 2-х тыс. ракет и снарядов, около 40 орудий, минометов и пулеметов. Об этом подвиге советских солдат был снят фильм «Крепость Бадабер».

Награду за героя получила его мама, которая сегодня проживает в селе Кандры Туймазинского района. Зал приветствовал ее стоя аплодисментами, отдавая дань уважения памяти и героизму ее сына. У многих боевых офицеров, которые сами прошли войну в Афганистане на глазах были слезы.

Сегодня среди награжденных были и два ветерана Великой Отечественной войны.

Михаил Андреянович Ефимовский, которому уже исполнилось 93 года в 1943-1944 годах служил в составе островной военно-морской базы КМОР в Ленинграде. Участвовал в освобождении Кронштадта и Ленинграда от блокады. Служил минёром на катере в Рижском заливе в составе известных бригад торпедных катеров. В составе бригады неоднократно участвовал в минном заграждении путей отхода фашистских военных кораблей. Михаил Андреянович бывший начальник инспекции Государственного пожарного надзора Уфимского района управления пожарной охраны МВД Башкирской АССР, ветеран МЧС России. Он принимал участие в ликвидации последствий в широко известном пожаре 2 февраля 1953 года на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, где погибли 23 пожарных.

Глебу Федоровичу Колотову в этом году исполнится 94 года. Он ветеран Государственной противопожарной службы МВД Республики Башкортостан Глеб Федорович участвовал в военных действиях с Японией в противотанковом батальоне специалистом по противотанковому ружью. По окончанию войны с Японией в составе дивизиона проходил службу в Маньчжурии до демобилизации в 1951 г. Боевые заслуги отмечены орденами и медалями.

В силу своего возраста заслуженные ветераны сами не смогли присутствовать на церемонии награждения. Орден Шаймуратова за них получили их родственники.

Военнослужащий Уфимского отряда специального назначения имени генерал-майора Шаймуратова Ильнур Шайхутдинов в составе контингента войск национальной гвардии России принимал участие в выполнении специальных задач за рубежом. Сержант Шайхутдинов неоднократно выполнял служебные боевые задачи в Северо-Кавказском регионе по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, проявляя при этом высокий профессионализм, мужество и героизм. 4 мая 2011 года при проведении поисковых мероприятий в горно-лесистой местности Ачхой-Мартановского района Чеченской Республике поисковая группа, в состав которой входил сержант вступила в бой с бандгруппой. Благодаря решительным действиям Ильнура не было допущено внезапного нападения на личный состав поисковой группы.

«Для меня сегодня очень почетно получит орден генерала Шаймуратова. Наш отряд с гордостью носит имя легендарного комдива и в нашей службе мы равняемся на наших дедов, которые во время Великой Отечественной показывали примеры мужества и героизма, защищали нашу Родину. Наш долг – беречь их память и нашу общую Победу», — поделился своими впечатлениями с агентством «Башинформ» Ильнур Шайхутдинов.

Военный комиссар Кировского и Ленинского районов Уфы Юрий Николаевич Алферов с ноября 1985 года по декабрь 1987 года принимал активное участие в выполнении долга в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Участвовал в боевых операциях по уничтожению афганских душманов. Он также принимал участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Награжден медалью «За спасение погибавших» за успешное выполнение задания по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Юрий Алферов внес большой вклад в развитие системы патриотического воспитания молодежи в республике.

Среди награжденных орденом генерала Шаймуратова сегодня была и представительница прекрасного пола. Анастасия Денисова работает старшим инспектором группы кадров межрегионального учебного центра управления Федеральной службы исполнения наказаний по Башкортостану в Мелеузе. 4 ноября 2020 года спасла из горящего дома двоих несовершеннолетних детей (14 и 11 лет), которые находились внутри задымленного дома одни, и не могли самостоятельно выбраться.

«Я не считаю это особым подвигом, думаю, что на моем месте мог поступить так каждый. В тот момент я даже и не думала, что совершаю какой то героический поступок, главное было спасти детей. Орден генерала Шаймуратова ко многому обязывает», — сказала Анастасия.
Завершая церемонию награждения председатель Госсобрания Башкортостана выразил всем кавалерам ордена генерала Шаймуратова слова нашей глубокой признательности и уважения.
«Вы – настоящие герои, именно с вас должна брать пример наша молодёжь», — отметил Константин Толкачев.

Фото: пресс - служба главы Башкортостана
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Три хорошие новости для пенсионеров

Три хорошие новости для пенсионеров 26.03.2024, 19:21 // Новости

Не смотря на частые недовольства граждан на девствующую систему власти, недочеты в пенсионной...

Подробнее 102

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024» 20.03.2024, 08:41 // Новости

Детей Уфы приглашают к участию в республиканском турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»....

Подробнее 227

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов 15.03.2024, 08:09 // Новости

По прогнозам Башгидрометцентра, в пятницу, 15 марта, днем существенных осадков не ожидается. Ветер...

Подробнее 398

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта 29.02.2024, 08:58 // Новости

Сегодня, 29 февраля 2024 года, с 9 до 14 часов по местному времени будет ограничено движение...

Подробнее 537

В Башкирии столбики термометров вновь опустятся до - 28°

В Башкирии столбики термометров вновь опустятся до - 28° 20.02.2024, 07:59 // Новости

Синоптики Башгидрометцентра предупредили жителей республики о резком похолодании....

Подробнее 792

Синоптики Башкирии рассказали о погоде в ближайшие дни

Синоптики Башкирии рассказали о погоде в ближайшие дни 18.02.2024, 10:35 // Новости

Синоптики Башкирии сообщили прогноз погоды на ближайшие три дня. По данным Башгидромета, сегодня в...

Подробнее 743