Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Андрей Назаров дал ряд поручений кабмину в связи с федеральными изменениями
На заседании Правительства Башкортостана премьер-министр Андрей Назаров рассказал о новых федеральных мерах поддержки экономики и социальной сферы и дал ряд поручений профильным министерствам.

***

Решением Правительства России на субсидирование железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции будет дополнительно направлено 2 млрд рублей. Планируется, что в целом объем таких перевозок будет увеличен на 1 млн тонн.

Прошу Министерство сельского хозяйства обеспечить доведение этой федеральной меры поддержки до сельхозтоваропроизводителей.

Свыше 7 млрд рублей планируется выделить на развитие и расширение количества участников молодежной туристической программы «Больше, чем путешествие». Это позволит выдать свыше 62 тысяч туристических сертификатов победителям конкурсов и олимпиад президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Прошу Министерство предпринимательства и туризма детально изучить эту федеральную новацию и внести предложения по включению республиканских туристических маршрутов в молодежную туристическую программу.

Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным текущий год объявлен «Годом педагога и наставника». На прошедшей неделе на федеральном уровне принят план мероприятий по его проведению. Он состоит из трех разделов. Первый содержит общероссийские мероприятия, нацеленные на распространение опыта лучших педагогов и наставников, включение молодежи в профессию. Второй раздел посвящен мероприятиям, связанным с празднованием 200-летия со дня рождения великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Третий раздел содержит показатели эффективности реализации плана.

Прошу Министерство образования и науки обеспечить максимальное участие представителей республики в основных федеральных мероприятиях Года педагога и наставника, предусмотренных принятым планом.

Также по поручению Президента страны запущена специальная программа льготного кредитования. Ее участниками могут стать предприятия, производящие приоритетную промышленную продукцию, наименования которой ранее уже были утверждены отдельным перечнем.

Прошу Министерство промышленности, энергетики и инноваций обеспечить участие в программе заинтересованных предприятий и организаций республики.

Продолжается работа по обеспечению различных отраслей экономики квалифицированными кадрами. Расширяется грантовая поддержка образовательных кластеров, в которые входят учреждение среднего профессионального образования и профильное предприятие. Если ранее на государственную поддержку могли рассчитывать только образовательно-производственные кластеры промышленной сферы, то теперь в их перечень включены соответствующие учреждения в области медицины, сферы услуг, туризма, управления, образования, средств массовой информации и креативной индустрии. На эти цели в федеральном бюджете ежегодно будет предусматриваться 11 млрд рублей.

Прошу Министерство образования и науки внести предложения по созданию в республике новых образовательно-производственных кластеров.

Источник: pravitelstvorb.ru/news/20294/


В ОдноклассникахВконтакте


Три хорошие новости для пенсионеров

Три хорошие новости для пенсионеров 26.03.2024, 19:21 // Новости

Не смотря на частые недовольства граждан на девствующую систему власти, недочеты в пенсионной...

Подробнее 108

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024» 20.03.2024, 08:41 // Новости

Детей Уфы приглашают к участию в республиканском турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»....

Подробнее 232

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов 15.03.2024, 08:09 // Новости

По прогнозам Башгидрометцентра, в пятницу, 15 марта, днем существенных осадков не ожидается. Ветер...

Подробнее 402

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта 29.02.2024, 08:58 // Новости

Сегодня, 29 февраля 2024 года, с 9 до 14 часов по местному времени будет ограничено движение...

Подробнее 541

В Башкирии столбики термометров вновь опустятся до - 28°

В Башкирии столбики термометров вновь опустятся до - 28° 20.02.2024, 07:59 // Новости

Синоптики Башгидрометцентра предупредили жителей республики о резком похолодании....

Подробнее 797

Синоптики Башкирии рассказали о погоде в ближайшие дни

Синоптики Башкирии рассказали о погоде в ближайшие дни 18.02.2024, 10:35 // Новости

Синоптики Башкирии сообщили прогноз погоды на ближайшие три дня. По данным Башгидромета, сегодня в...

Подробнее 747