Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Белебеевском районе появятся новые объекты

В Белебеевском районе состоялся круглый стол по вопросу строительства на территории муниципалитета современного свиноводческого комплекса ГК «Таврос». В нем приняли участие представители республиканских органов власти, органов местного самоуправления муниципального района, представители чувашских национально-культурных автономий и объединений республики и Белебеевского района, а также жители деревни Краснояр, которые хотели еще раз убедиться в экологической безопасности предложенного инвестпроекта.

Глава администрации МР Белебеевский район Азат Сахабиев, открывая встречу, отметил, что 12 сентября вопрос строительства животноводческого комплекса на территории муниципалитета был рассмотрен на «Инвестчасе» у врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. По его итогам было принято решение поддержать строительство нового объекта во всех вопросах. Это, безусловно, придаст значительный импульс социально-экономическому развитию муниципалитета в виде новых рабочих мест, налогов, социальной поддержки деревень и благоустройства.

С проектом по строительству свиноводческого комплекса ознакомил участников круглого стола заместитель генерального директора ООО «Башкирская мясная компания» ГК «Таврос» Ринат Зайнуллин. Он отметил, что новейшие технологии позволяют сделать их деятельность безопасной и комфортной. В качестве доказательства были представлены видеоматериалы, рассказывающие об эффективности системы удаления, обработки, обеззараживания, хранения и использования отходов производства, внедренной на свиноводческих комплексах Башкирской мясной компании в Благоварском районе. По словам Рината Мударисовича, совершенствуется также система фильтрации воздуха, позволяющая минимизировать специфический производственный запах свинокомплекса.

Ринат Зайнуллин заверил участников встречи, что инвестиционная компания приходит на белебеевскую землю с серьезными и долгосрочными намерениями и предпримет все меры для соблюдения зооветеринарных и экологических требований в производственной деятельности. В г. Белебее будет построен мясокомбинат, позволяющий создать более 1000 рабочих мест.

Кроме создания новых рабочих мест, ООО «Башкирская мясная компания» ГК «Таврос» вкладывает миллионные инвестиции в социальные проекты на селе – строительство дорог, социальных объектов, а также жилья для работников животноводческих комплексов.
Участники «круглого стола» задавали самые разные вопросы представителю компании «Таврос». Жители д.Краснояр Слакбашевского сельсовета тоже получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

Остается ждать начала строительства нужного для Белебеевского района современного экологически безопасного свинокомплекса.


Вера Иосифовна Григорьева - житель деревни Краснояр, директор школы с.Слакбаш Белебеевского района
- Изначально, не владея полной информацией о данном объекте строительства, жители нашей деревни высказали мнение о несогласии с возведением свинокомплекса вблизи наших деревень. После нескольких встреч с руководством ГК «Таврос» и получения полной информации, а на сегодняшней встрече и ответов на вопросы, наше мнение однозначно – нам необходимы новые рабочие места, поддержка социальных объектов. Мы поддерживаем строительство свинокомплекса.


Людмила Ивановна Мурманская – председатель исполкома РОО «Канаш чувашей РБ
- Канаш чувашей республики надеется, что при строительстве свинокомплекса санитарные нормы будут чётко соблюдены и сохранится экологический баланс «края поющих родников» как называют Белебеевский район. И при этом не будут ущемлены интересы жителей близлежащих деревень.



Виталий Васильевич Викторов – председатель РОО Чувашская национально-культурная автономия РБ
- ГК «Таврос» сегодня дал нам исчерпывающие ответы на наши вопросы. Мы услышали производственников. Федеральная экологическая экспертиза на стадии получения. И мы готовы осуществлять общественный контроль за ходом строительства и последующей эксплуатации свинокомплекса.



В ОдноклассникахВконтакте


Три хорошие новости для пенсионеров

Три хорошие новости для пенсионеров 26.03.2024, 19:21 // Новости

Не смотря на частые недовольства граждан на девствующую систему власти, недочеты в пенсионной...

Подробнее 82

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024» 20.03.2024, 08:41 // Новости

Детей Уфы приглашают к участию в республиканском турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»....

Подробнее 210

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов 15.03.2024, 08:09 // Новости

По прогнозам Башгидрометцентра, в пятницу, 15 марта, днем существенных осадков не ожидается. Ветер...

Подробнее 383

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта 29.02.2024, 08:58 // Новости

Сегодня, 29 февраля 2024 года, с 9 до 14 часов по местному времени будет ограничено движение...

Подробнее 521

В Башкирии столбики термометров вновь опустятся до - 28°

В Башкирии столбики термометров вновь опустятся до - 28° 20.02.2024, 07:59 // Новости

Синоптики Башгидрометцентра предупредили жителей республики о резком похолодании....

Подробнее 776

Синоптики Башкирии рассказали о погоде в ближайшие дни

Синоптики Башкирии рассказали о погоде в ближайшие дни 18.02.2024, 10:35 // Новости

Синоптики Башкирии сообщили прогноз погоды на ближайшие три дня. По данным Башгидромета, сегодня в...

Подробнее 727