Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Ольга Панчихина посетила 9 избирательных участков Уфы: "Голосование организовано безопасно"
Председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина воспользовалась возможностью досрочного голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, а заодно и посетила без предупреждения 9 участковых избирательных комиссий Уфы 25 и 26 июня.

В первую очередь лидер палаты изучила соблюдение строгих санитарных требований к избирательным участкам , разработанных Роспотребнадзором.

По ее словам безопасность на каждом участке безукоснительно соблюдается.

"Важно было посмотреть, как организован процесс голосования, везде ли соблюдаются санитарные нормы, как общественные наблюдатели осуществляют наблюдение.
На всех участках померили температуру, дали перчатки, одноразовую ручку, одноразовую салфетку и санитайзер. При входе имеется дезинфекционный коврик, который обрабатывается в течения дня. В среднем на участке в течение дня находятся по два-три общественных наблюдателя», - отметила Ольга Панчихина.

Второй принципиальный момент, на который она обращала внимание на участках – наличие бейджей, направления у общественных наблюдателей, а также распечатанного «Золотого стандарта по общественному наблюдению при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ», а также правильный замер температуры всех входящих на участок.

Один из приоритетов в работе общественных наблюдателей - проследить за сохранностью бюллетеней и неприкосновенностью волеизъявления в течение всего периода голосования.

По словам Ольги Панчихиной, на каждом участке, который она посетила, есть сейф-пакеты для длительного хранения заполненных бюллетеней.

Напомним, что согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией РФ порядком общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, избирательные комиссии вправе использовать сейф-пакеты для того, чтобы хранить использованные в течение каждого дня бюллетени. Подсчет голосов будет происходить не сразу после закрытия участков, как обычно, а в основной день голосования.

«Каждый сейф-пакет имеет свой индивидуальный номер. Его невозможно вскрыть после того, как он будет запечатан, не повредив. Составляется акт, на этом сейф-пакете все расписываются. Не только члены комиссии присутствующие, но и сами наблюдатели. У них есть возможность сфотографировать этот пакет с его индивидуальным номером, для контроля», — рассказала глава ЦИК Элла Памфилова «Первому каналу».

Все бюллетени с отметками избирателей будут находиться на участках под охраной полиции. Сейф-пакеты распечатают только вечером 1 июля.

Общественные наблюдатели с городов и районов направляют в Общественную палату Башкортостана фотографии с УИК, поэтапно подтверждающие соблюдение всех регламентов по сбережению бюллетеней.

Ольга Панчихина планирует продолжить ежедневные объезды УИК Уфы в последующие дни до 1 июля, а также посетить участки, на которые поступают жалобы в колл-центр Общественной палаты РБ. Члены Общественной палаты РБ посетят УИК на территории республики.

Напомним, Колл-центр по рассмотрению обращений и жалоб граждан (устных и письменных), связанных с соблюдением законодательства в период досрочного голосования и в день общероссийского голосования, а также прием обращений граждан на адрес электронной почты [email protected]. Обращения будут рассматривать юристы и члены Общественной палаты РБ. Позвонить в колл-центр или написать на электронную почту можно в случаях возникновения вопросов по голосованию, нестандартной ситуации, возникшей на избирательном участке, в случае нарушений законодательства в ходе голосования. Бесплатный многоканальный телефонный номер колл-центра для обращений граждан 8(347) 218-17-75. Время работы колл-центра для граждан: с 25 по 30 июня - с 9.00 до 18.00 часов.

Ольга Панчихина посетила 9 избирательных участков Уфы: Ольга Панчихина посетила 9 избирательных участков Уфы: Ольга Панчихина посетила 9 избирательных участков Уфы: Ольга Панчихина посетила 9 избирательных участков Уфы:
Поделиться:
Организация

Источник: op.bashkortostan.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Чишминском районе Башкирии вода подходит к мосту через Дему

В Чишминском районе Башкирии вода подходит к мосту через Дему 31.03.2024, 18:25 // Новости

Глава администрации Чишминского района Ришат Мансуров предупредил жителей деревни Кучумово и...

Подробнее 464

Боец башкирского полка сбил в зоне СВО беспилотник ВСУ

Боец башкирского полка сбил в зоне СВО беспилотник ВСУ 31.03.2024, 09:37 // Новости

В зоне специальной военной операции вновь отличились военнослужащие мотострелкового полка...

Подробнее 411

Три хорошие новости для пенсионеров

Три хорошие новости для пенсионеров 26.03.2024, 19:21 // Новости

Не смотря на частые недовольства граждан на девствующую систему власти, недочеты в пенсионной...

Подробнее 493

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»

Детей Уфы приглашают к участию в турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024» 20.03.2024, 08:41 // Новости

Детей Уфы приглашают к участию в республиканском турнире по дефиле «Төп-модель Өфө-2024»....

Подробнее 622

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов

В Башкирии становится по-весеннему тепло: воздух прогреется до +7 градусов 15.03.2024, 08:09 // Новости

По прогнозам Башгидрометцентра, в пятницу, 15 марта, днем существенных осадков не ожидается. Ветер...

Подробнее 788

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта

Участок трассы М-5 в Башкирии временно закроют для большегрузного транспорта 29.02.2024, 08:58 // Новости

Сегодня, 29 февраля 2024 года, с 9 до 14 часов по местному времени будет ограничено движение...

Подробнее 906