Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане 8-летняя девочка полностью отказалась от еды и воды
В Башкортостане 8-летняя девочка полностью отказалась от еды и воды. С этими жалобами ребенок впервые поступил в детское отделение психиатрического стационара Уфы в октябре 2019 года. По информации пресс-службы Минздрава РБ, девочка жаловалась также на тошноту, слабость, непереносимость запаха пищи, плаксивость, нарушения сна. Медики диагностировали нервную анорексию.

Ничего не предвещало беды: ребенок от первой беременности, протекавшей без осложнений. Она правильно развивалась в раннем детском возрасте. Сейчас учится во втором классе, успешно осваивает школьную программу, профессионально занимается вокалом – участвует в международных вокальных конкурсах. Растет единственным ребенком в полной благополучной семье. Характеризуется доброй, отзывчивой, активной в школьной жизни.

Но в марте прошлого года в семье начались проблемы: родители стали ссориться, выяснять отношения в присутствии ребенка. Затем девочка услышала разговор мамы и папы о возможном разводе – стала сильно переживать, плакать, пыталась помочь родителям.

«Для восстановления отношений, было принято решение об отдыхе на море, где девочка сразу начала ограничивать себя в еде, постоянно проверяла свой вес, жаловалась на тошноту, отвращение к пище. Вес начал прогрессивно снижаться. После возвращения с отдыха родители обратились к педиатру, неврологу, эндокринологу, онкологу, проходили лечение в детском гастроэнтерологическом отделении, лечение результата не приносило. За полгода потеря веса составила более 15 кг», — сообщили в ведомстве.

В начале октября девочка полностью отказалась от твердой и жидкой пищи – потребовалась экстренная госпитализация. Вес ребенка на момент поступления составлял 18,5 кг. Недостаток массы тела сопровождался тяжелой белково-энергетической недостаточностью, сухой кожей, болями в животе, тяжелыми явлениями астении, апатией, двигательной заторможенностью, депрессией, нарушениями сна и сердечно-сосудистой системы.

Пациентку поместили в отделение реанимации и интенсивной терапии для восстановления основных жизненных функций. С первого дня был применен комплексный подход в лечении. На второй неделе лечения с девочкой начали проводить индивидуальную психокоррекционную работу и семейную психотерапию совместно с родителями.

Благодаря слаженной работе врачей-психиатров в течение трех недель комплексного лечения у ребенка восстановился аппетит и сон, улучшилось настроение, пропало отвращение к пище. Девочка стала активной, подвижной, с удовольствием участвовала в детских играх, за месяц прибавка в весе составила более пяти кг. Она сама отмечала значительное улучшение своего состояния, начала строить планы на дальнейшие занятия в школе и участия в творческих конкурсах. Ребенка выписали в удовлетворительном состоянии под наблюдение детского психиатра.

Фото: пресс-служба Минздрава РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Стало известно, кто спас школьницу от напавшего на нее бездомного в Уфе

Стало известно, кто спас школьницу от напавшего на нее бездомного в Уфе Вчера, 18:41 // Общество

Героиней, которая отбила школьницу от напавшего на нее в подъезде дома на улице Интернациональной,...

Подробнее 46

В центре Уфы на два месяца закроют участок дороги

В центре Уфы на два месяца закроют участок дороги Вчера, 18:36 // Общество

В центре Уфы введут временное ограничение движения для транспорта....

Подробнее 47

МЧС по Башкирии предупреждает об аномально жаркой погоде

МЧС по Башкирии предупреждает об аномально жаркой погоде Вчера, 18:27 // Общество

МЧС по Башкирии предупреждает жителей региона об аномально жаркой погоде....

Подробнее 58

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды Вчера, 18:20 // Общество

В реках Уфы за сутки снова зафиксирован подъём уровня воды....

Подробнее 52

Молодые ученые Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей

Молодые ученые Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей Вчера, 18:17 // Общество

Молодые учёные Башкирии могут получить гранты в 1 миллион рублей на разработки в области...

Подробнее 41

В Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля

В Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля Вчера, 18:09 // Общество

В 2024 году в Башкирии День поминовения назначен на 28 апреля....

Подробнее 90