Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе в рамках акции «Зеленая Башкирия» заложили аллею «Соловецких юнг»
26 сентября в парке культуры и отдыха «Первомайский» Калининского района Уфы появилась новая аллея «Соловецких юнг», посвященная молодым героям — юнгам Великой Отечественной войны. Аллея была заложена в рамках республиканских акций «Зеленая Башкирия» и «Лес Победы», совмещенных со всероссийским экологическим субботником «Зелёная Россия».

В посадке аллеи принял участие глава администрации Уфы Ульфат Мустафин. Вместе с коллегами и жителями города он посадил сосны-крупномеры. Всего в парке сегодня было посажено 24 дерева — сосны и рябины, информирует пресс-служба мэрии.

«В рамках республиканской акции «Зелёная Башкирия» в прошлом году мы посадили порядка 3,5 тысячи деревьев, а в текущем году планируем — около 5 тысяч. В целом по городу Уфе 22 тысячи гектаров леса», — рассказал Ульфат Мустафин журналистам.
Также в ходе мероприятия в парке состоялось выступление духового военного оркестра, посвящение учащихся школ №56 и 78 в кадеты. Была организована полевая кухня, горячий чай, концертные номера и выступления спортсменов. Проект аллеи «Соловецких юнг» принадлежит заместителю председателя Общественной палаты РБ, руководителю «Региональной общественной организации морских пехотинцев Республики Башкортостан «Витязь»» Олегу Галину.

«Авторский проект имеет цель увековечивания памяти наших земляков, ушедших в 15-летнем возрасте в 1942 году на Соловецкие острова для строительства школы Соловецких юнг и обучение в ней. Через год обучения эти мальчишки уходили юнгами на боевые корабли и наряду со взрослыми фронтовиками уходили в вечность за нашу Родину. До победы из наших ребят дошёл каждый третий. До наших дней не дожил никто. Хотелось бы, чтобы аллея стала своеобразным мостиком для людей в историю» — прокомментировал идею Олег Галин.

На входе в аллею установлен QR-код, воспользовавшись которым, каждый посетитель парка сможет зайти на страницу проекта в интернете и узнать о подвигах наших земляков-героев, юнг Соловецкой школы мужества и отваги.

В дальнейшем Олег Галин планирует увеличить количество елей в аллее до 146, по количеству башкортостанцев, которыми стали соловецкими юнгами.

Реализация проекта стала возможной благодаря участию в нем администрации Калининского района Уфы и Музея городского детского морского центра имени контр-адмирала Михаила Бакаева, отмечает Олег Галин. Он рассказал, с чего началось его знакомство с соловецкими юнгами и что его вдохновило на этот проект. По роду своей военно-патриотической деятельности общественник сотрудничает с этим музеем. Однажды там он обнаружил табличку с инициалами и фамилиями людей с заголовком «Соловецкие юнги». «К своему стыду, я не знал, кто такие соловецкие юнги. Я задал вопрос, а кто это такие. Как связаны Башкирия и Соловецкие острова? Был удивлен тому, что наши земляки пошли в первый, самый тяжелый набор этой зарождающейся школы юнг, они ушли из Башкирии в 15-летнем возрасте на этот большой Соловецкий остров. Наши ребята, прибыв на этот остров, своими детскими руками создавали эту школу, валили лес. Таскали бревна, жили в палатках, в зимнюю стужу, в сырость. Ремонтировали пристрой к молельной гостинице, которая на этом острове существовала. Потом, пройдя годичный курс, они уходили оттуда помощниками матросов на боевые корабли северного флота. По большому счету они становились юнгами, которые не выполняют боевые задачи, а продолжают обучаться во взрослом коллективе, чтобы стать матросом по достижении совершеннолетия. Но шла война, 1942 год, ожесточенные бои на Северном море. Эти дети становились наставниками взрослым морякам, которых обучали морскому делу за счет полученных знаний в этой школе соловецких юнг. Корабли принимали участие в боях, поэтому эти дети, юнги, они принимали участие в этих боях, как и взрослые фронтовики. И погибали так же, как взрослые фронтовики. И нигде это не афишировалось, потому что дети официально в войну не воевали. Это было запрещено. Это темное пятно в истории Великой Отечественной войны очень меня впечатлило, я решил, что оно должно стать светлым», — поделился зампредседателя палаты. Понимание того, что очень многие люди не знают о соловецких юнгах, привело его к мысли донести эти факты истории до общественности, и пришла идея создать аллею соловецких юнг.

Фото: администрация Уфы
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя

Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя Сегодня, 19:14 // Общество

Шестидневная рабочая неделя ожидает жителей Башкирии с 22 по 27 апреля....

Подробнее 0

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 55

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 47

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 52

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 75

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года