Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Главные силовики Башкортостана вспомнили о первых учителях и школьных годах
Главные стражи закона и порядка Башкортостана 5 октября вспомнили о своих первых педагогах и школьных годах, а также поздравили всех учителей с профессиональным праздником.

«С большим теплом»

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Республики Башкортостан, начальник УГИБДД МВД по РБ полковник полиции Динар Гильмутдинов:

«С большим теплом вспоминаю всех своих учителей. Эти замечательные люди оказывают, после родителей, большое влияние на становление личности, выявляют и развивают важные качества, дают необходимые для жизни знания.

С благодарностью вспоминаю и стараюсь чаще навещать свою классную руководительницу в Мишкинской средней школе Надежду Салмияновну. Надежда Шакмаевна отдала десятки лет жизни педагогической деятельности, воспитывала в нас любовь к природе, труду и навыки работы в одной команде.

Всех учителей с наступающим праздником! Низкий поклон за вашу работу!»



«С благодарностью»

Временно исполняющий обязанности руководителя Управления федеральной службы исполнения наказаний по Башкортостану полковник внутренней службы Владислав Дзюба:

«В первый класс я пошел в 1982 году, в школу №1 города Тайшет Иркутской области. Мою первую учительницу звали Галина Александровна, запомнил ее очень доброй, отзывчивой и любящей детей.

Помню, как она терпеливо учила нас читать и писать, благодаря ей мы научились уважать старших, бережно относиться к родителям, научились дружить, ценить простые, но очень важные в жизни вещи.

А мы как все первоклассники были веселые, дружные и озорные. Вместе с друзьями зимой мы катались на лыжах и санках, летом ходили на рыбалку, со старшими ребятами играли в футбол. И до сих пор мы общаемся, вспоминаем с благодарностью наши детские годы и первую учительницу».



«От души»

Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Башкортостану полковник внутренней службы Эдуард Идрисов:

«Учитель – непростая профессия. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди.

С первого по 10 класс я учился в школе №102 в Дёмском районе Уфы. Да, в то время было 10 классов. (1970-1989 года).

Когда речь идет об учителях, я сразу вспоминаю своего классного руководителя Нину Николаевну Лазареву, учителя химии. Невысокая женщина, с удивительно добрым взглядом и милой улыбкой. Нина Николаевна была в меру строгой и требовательной. Ее уроки были действительно интересными. Она всех могла понять. И всем старалась помочь. Она очень хотела, чтобы мы с удовольствием шли в школу и не скучали на занятиях.

Я любил ходить в школу, и, конечно же, как и все мальчишки, любил похулиганить. Нина Николавна умела очень тактично сделать замечание, да так, чтобы запомнилось на всю жизнь. Особенно мне запомнился случай, когда я остался дежурить в классе, наводить порядок. Мне это не нравилось, и я просто размазывал воду по полу, делая вид что убираюсь. И тогда Нина Николаевна подошла ко мне и сказала: «Эдик, представь, что тебе попадется жена, которая в твоем доме, где играют ваши дети, будет также мыть полы». Тогда мне стало так обидно и в то же время захотелось всё исправить. До сих пор помню эти слова и её взгляд.

Нина Николаевна всегда старалась найти потенциал в каждом ученике и участвовала с нами во всех мероприятиях, ездила в лагерь труда и отдыха, организовывала наше участие в различных праздниках и демонстрациях в районе и городе. Особо мне запомнилось, как в День Октябрьской революции мы ехали по городу в кузове грузовика, нарядившись в бойцов Красной Армии, с перебинтованными головами, с красной краской в виде ран и муляжами оружия, изображая различные скульптуры с поля боя. Меня переполняло чувство патриотизма.

Любимым предметом в школе была НВП (начальная военная подготовка), которую преподавал Юрий Григорьевич Смоленчук. В выпускном классе, когда нужно было принимать решение, куда идти дальше, Нина Николаевна вместе с Юрием Григорьевичем убедили меня подать документы в Свердловское пожарно-техническое училище, о существовании которого я даже не подозревал. И я успешно сдал все экзамены, включая физкультуру, и стал курсантом. Кстати говоря, я с успехом и, что немаловажно, с большим интересом изучал пожарное дело. Я понял, что мне это нравится.

Вот и сейчас я с уверенностью могу сказать, что люблю свою работу и занимаюсь своим любимым делом.

Часто вспоминаю ее слова: «Если что-то начал делать, то делай это хорошо или не делай вообще». С таким девизом я и по сей день иду по жизни

Хочу сказать огромное спасибо всем моим классным руководителям: Нине Николаевне Лазаревой, Ольге Владимировне Ким, Зухре Гумеровне Губеевой, что они, не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво вкладывали в меня свои знания и умения, которые мне пригодились в жизни.

Искренне и от души поздравляю вас с Днем учителя. Желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и, конечно же, женского счастья».



«С уважением»

Врио начальника Управления Росгвардии по Башкортостану полковник Александр Голуб:

«В первый класс пошел в шесть лет – семь лет исполнилось только в ноябре. Учился в 21-й школе Уфы. Жили недалеко, поэтому на занятия ходил сам, никто не провожал. С собой сменка, в ранце на веревочке ключ от дома. Был очень самостоятельным. Пригласил в гости к себе домой друга-одноклассника. Правда, когда пришли с работы родители, друга спрятал в шкаф, на всякий случай. Сейчас об этих событиях вспоминаю с улыбкой.

В первом классе учился прилежно, окончил с похвальной грамотой. Потом, конечно, среди «пятерок» в дневнике стали появляться и «четверки». Любимый учитель — учитель биологии Василий Васильевич Копнов. До сих пор вспоминаю его с теплотой и благодарностью.

Уважаемые учителя! С праздником вас! Пусть учительские нелегкие будни приносят радость и будут плодотворными. Ученики пусть будут усердными, старательными — такими, которыми можно гордиться. А в семье пусть царит счастье и уют!».



«Искренне»

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Башкортостану, главный судебный пристав РБ подполковник внутренней службы Ильнур Махмутов:

«Я хорошо помню, как готовился к школе в родной деревне Тюлебаево, к первому классу. Мой старший брат Газим пошутил надо мной, сказал, что в школу не берут детей, которые плохо читаю и считают, и я хорошо «подготовился». Да так, что изучил школьную программу 1 класса в совершенстве. Поэтому проблем своей первой учительнице, Люцие Миннуловне, не создавал.

А потом привык, летом проходил школьную программу, благо книжки мы получали заранее. Я помню всех своих учителей, их уроки, но особенно те моменты, когда мне «попадало» за плохую «домашку» или нерешенную задачу (да, было и такое).

Помню до сих пор свои ощущения. Именно эти моменты, вероятно, в большей степени и помогли мне в развитии способностей, унаследованных и заложенных моими родителями, учителя же воспитали во мне тягу к знаниям, к новому, к деятельности. Многие из них до сих пор занимаются преподаванием — это учителя «от Бога», я искренне желаю им здоровья и долголетия, и благодарен им».


Фото: пресс-службы ведомств, личный архив
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе врачи удалили застрявшую в пищеводе пациента кость курицы

В Уфе врачи удалили застрявшую в пищеводе пациента кость курицы Сегодня, 12:07 // Общество

В Уфе врачи городской больницы № 8 удалили кость из пищевода пациента, предотвратив серьезные...

Подробнее 36

Уфимцев предупреждают о возможной задержке движения автобусов в центре

Уфимцев предупреждают о возможной задержке движения автобусов в центре Сегодня, 11:00 // Общество

«Башавтотранс» предупреждает уфимцев и гостей города о возможной задержке рейсов автобусных...

Подробнее 50

Уфимец, совершивший прыжок из стратосферы на Северный полюс, вернулся домой

Уфимец, совершивший прыжок из стратосферы на Северный полюс, вернулся домой Сегодня, 10:01 // Общество

Лётчик-инструктор, парашютист, альпинист, музыкант, бард из Уфы Александр Лынник этой ночью...

Подробнее 44

Звёздная чета Тухватуллиных рассекретила имя наследника

Звёздная чета Тухватуллиных рассекретила имя наследника Сегодня, 09:43 // Общество

Звездная чета Тухватуллиных спустя неделю после рождения сына рассекретила имя ребенка....

Подробнее 41

На трассе Уфа - Оренбург проходят массовые проверки пассажирского транспорта

На трассе Уфа - Оренбург проходят массовые проверки пассажирского транспорта Сегодня, 09:37 // Общество

В Башкирии на 9 км автодороги Уфа - Оренбург проходят массовые проверки пассажирского транспорта....

Подробнее 42

В Башкирии на крупных реках продолжается рост уровней воды

В Башкирии на крупных реках продолжается рост уровней воды Сегодня, 09:36 // Общество

В Башкирии пик паводка на степных реках уже прошел, как и на горных реках, за исключением отдельных...

Подробнее 44