Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане после случая с пансионатом «Моя семья» проверят все частные дома для пожилых
В Башкортостане после случая с пансионатом для престарелых «Моя семья», где были выявлены факты ненадлежащего оказания услуг, Министерство семьи, труда и соцзащиты совместно с прокуратурой проверят все подобные частные дома. Об этом рассказала в эфире «Эха Москвы в Уфе» вице-премьер правительства республики — министр семьи, труда и соцзащиты Ленара Иванова.

Напомним, пансионат «Моя семья», расположенный в поселке 8 Марта, привлек внимание общественности после того, как в СМИ были размещены фотографии его пожилых постояльцев, лежащих в полураздетом виде на незастеленных кроватях. Проверка пансионата вскрыла факты грубого обращения с постояльцами, проблемы с обеспечением их питанием и постельными принадлежностями, другие нарушения. По факту ненадлежащего оказания услуг следователи возбудили уголовное дело.

Ленара Иванова рассказала, что престарелые находились в учреждении в нечеловеческих условиях.

«Какой-то Освенцим. Не было никакого ухода за постояльцами, хотя у них и когнитивные нарушения, и деменция. У них не было даже тумбочек, личных вещей, представляете, голые кровати и больше ничего. Фактически, это услуги хостела. В здании нет эвакуационных путей. Случись, пожар, все бы просто сгорели, как в Иркутской области», — возмутилась вице-премьер.

Этот инцидент вскрыл давнюю проблему — отсутствие лицензирования бизнеса по уходу и присмотру за пожилыми, отметила министр семьи, труда и соцзащиты.

Предприниматели, открывающие бизнес по данному виду деятельности, должны лишь уведомить Роструд о своей работе. За неуведомление в течение 5 дней положен лишь штраф 20 тысяч рублей. Кто-то обходится только этим штрафом, кто-то просто не уведомляет, и на этом все, сказала Ленара Иванова:

«Это полный правовой беспредел, и в итоге об их существовании никто не знает. И о таких домах -«невидимках» мы узнаем из соцсетей, о нарушениях с их стороны. В связи с этим, мы намерены предлагать изменения в Федеральный закон № 442 о социальном обслуживании, чтобы ввести обязанность вхождения в реестр добросовестных поставщиков соцуслуг всех, кто ведет такую деятельность. «Белый» бизнес в этой сфере – сети пансионатов в Москве, Подмосковье, Питере, Ленинградской области, он очень развит, и это нормально. Эту деятельность нужно лицензировать».

Кроме того, этот случай вскрыл еще одну проблему — морально-этическую, когда дети готовы «сдать» своих престарелых родителей в такие нелицензированные частные пансионаты по причине недорогого содержания и простоты процедуры оформления документов. Отметим, что стоимость пребывания в «Моей семье» составляет около 700 рублей в день, а чтобы попасть туда, требовалось лишь медзаключение о необходимости постоянного ухода.

Разместить пожилого в госучреждение можно бесплатно за счет государства, но оформиться туда гораздо сложнее — нужно собирать документы и доказать, что человек нуждается в оказании услуг. В Башкирии есть порядка 7 000 мест в 15 психоневрологических интернатах, пяти домах-интернатах для пожилых и инвалидов. На сегодняшний день в государственных домах-интернатах для пожилых пустуют 175 мест.

К сожалению, уголовная ответственность за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, (ст. 238 УК РФ) — небольшая. И возможно, после проверки органов, пансионат «Моя семья» сможет продолжать свою деятельность. Вице-премьер выразила надежду на законодательное регулирование проблемы и обязательное лицензирование бизнеса по уходу и присмотру за пожилыми.

«Это не наша обязанность, но мы приняли решение совместно с прокуратурой проводить рейды по таким вот частным учреждениям, чтобы профилактировать такую ситуацию», — добавила Ленара Иванова.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 47

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 52

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 49

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 47

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 45

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 61