Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В селах Башкортостана могут появиться стенды с информацией об их истории и известных жителях
Научно-практическая конференция «Приикские башкиры: история и современность» собрала краеведов западных районов Башкортостана. Мероприятие состоялось в онлайн-формате на базе центральной библиотеки города Октябрьского. Участие в конференции приняли руководители и научные сотрудники музеев республики, ученые и краеведы.

В итоговой резолюции конференции предложено установить в селах и деревнях республики стенды с историей населенного пункта, информацией о его известных жителях, усилить работу по публикации материалов о краеведении в местных СМИ. Шаранскому, Благоварскому и Ермекеевскому районам поручено определить состав рабочей группы по созданию краеведческих энциклопедий.

Как сообщает «Октябрьский нефтяник», участников мероприятия приветствовал генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан, председатель РОО «Общество краеведов» РБ Марат Зулькарнаев. Он отметил, что в республике проводится большая исследовательская работа по сохранению исторической памяти. На конференции с тенденциями и находками могут познакомиться все краеведы запада Башкортостана. Он подчеркнул необходимость продолжить научно-исследовательскую работу, результаты которой станут исторической ценностью всей республики.

Незаменимым помощником исследователей стал сайт «Башархив». Его работу презентовал начальник отдела использования и публикации документов архивного фонда Национального архива РБ Зульфар Гатиятуллин. В 2008 году краеведы приступили к оцифровке архивных документов, среди которых — подворные карточки сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии.

«Первыми оцифрованными документами стали ревизские сказки, которые доступны для пользователей архивных сайтов республики, — отметил Зульфар Гатиятуллин. — Свыше пяти тысяч уникальных документов находятся в открытом доступе. За последние годы значительно сократилось количество обращений в архив для предоставления информации по подворным карточкам. Это значит, что сайт становится все более востребованным, каждый желающий может самостоятельно узнать историю своих предков».

Руководитель Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований Академии наук РБ Юлдаш Юсупов привез в Октябрьский научно-методические пособия по демографии, истории и культуре башкир. В брошюрах «Без Башкортлар» опубликованы документальные материалы об истории северо-западных башкир: ревизские сказки, метрические записи, официальная переписка и даже договоры, заключенные вотчинниками этих территорий.

На сегодня уже выпущено 15 брошюр, каждая из которых посвящена определенному городу или району северо-запада республики. До конца года будут напечатаны еще пять пособий об истории населенных пунктов. В планах краеведов — охватить и другие территории региона, где проживают представители разных народов.

Фото: Октябрьский нефтяник
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


20 марта в Уфе пройдет плановое отключение электричества

20 марта в Уфе пройдет плановое отключение электричества Вчера, 19:14 // Общество

ЦУС ПО УГЭС ЮРЭС сообщает, что 20 марта с 10.00 до 17.00 в Уфе будет отключение электроэнергии...

Подробнее 107

В Башкирии талыми водами подтопило частный дом

В Башкирии талыми водами подтопило частный дом Вчера, 19:08 // Общество

В селе Бурибай Хайбуллинского района из-за промерзания дренажной трубы произошло скопление талых...

Подробнее 99

60 тысяч семей Башкирии стали участниками проекта «Всей семьей на выборы»

60 тысяч семей Башкирии стали участниками проекта «Всей семьей на выборы» Вчера, 19:03 // Общество

С 15 по 17 марта, в дни выборов президента России, жители Башкирии, которые пришли на избирательные...

Подробнее 69

В Башкирии закрыли ледовую переправу между селами Караидель и Абызово

В Башкирии закрыли ледовую переправу между селами Караидель и Абызово Вчера, 14:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в связи с наступлением положительных температур в дневное время и...

Подробнее 58

Башкирия готовится к большой воде

Башкирия готовится к большой воде Вчера, 14:13 // Общество

Предстоящий паводок обещает быть более серьезным, чем в прошлые годы....

Подробнее 71

На въезде в Уфу будет танцевать девушка

На въезде в Уфу будет танцевать девушка Вчера, 14:10 // Общество

Гостей башкирской столицы теперь будет встречать танцующая девушка....

Подробнее 95