Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Депутат Госдумы от Башкортостана посетил скандальный приют: «Грустно на душе после увиденного»
Депутат Госдумы от Башкортостана Зариф Байгускаров на днях, до инцидента с погибшим пожилым мужчиной, посетил пансионат для престарелых и инвалидов «Моя Семья», расположенный в поселке 8 марта Уфы. О своих впечатлениях парламентарий написал на своей странице в «Фейсбуке».

«Грустно на душе после увиденного, общения с постояльцами. В нем проживают 20 пожилых людей и одна девушка с болезнью ДЦП. Нет элементарных условий для быта, антисанитария. Практически все они нуждаются в медпомощи, некоторые стонут от боли. У пожилого мужчины синяк на лице, при этом он отказывается назвать обидчика. 93-летняя Фагима жалуется на плохое питание. С ее слов, муж — участник Великой Отечественной войны умер, дочь живет в городе Октябрьском, а внуки в Москве, к ней никто не приезжает. Примерно у 90% постояльцев есть дети и внуки. Взяв телефоны, позвонил им. Некоторые после долгого разговора обещали забрать своих родителей. Почти все они на мой вопрос, почему они привезли родителей сюда, ответили, что из-за их тяжелого характера. На мой вопрос, они сами уверены, что в 80-90 лет у них, возможно, характер будет не лучше чем у родителей, промолчали», — написал депутат.

По его словам, дети, разместившие родителей в этом учреждении, не интересуются условиями их проживания в этом учреждении.

«У стариков нет телефонов, одежды, их никогда не выводят на прогулку. А ведь эти брошенные детьми мамы и папы родили их, не спали ночами, растили, обучали. Вот такая благодарность. По рассказам родителей, их дети живут в больших квартирах, коттеджах, имеют дачи, — добавил Зариф Байгускаров. — Вывод: частные приюты открываются и зарабатывают деньги на беспомощных пожилых, не создавая элементарные условия для их жизни».

Депутат предложил создать реестр организаций, оказывающих такие услуги для контроля их деятельности, предусмотреть получение лицензии на открытие приюта для пожилых, выдав его только при наличии необходимых условий проживания и безопасности. По его словам, в штате обязательно должен трудиться медработник, та как практически все пожилые имеют хронические заболевания и им каждый день необходима помощь медика. Он направил запросы в заинтересованные ведомства с просьбой внести предложения по этим вопросам. Депутат добавил, что, возможно, есть необходимость внести изменения в действующее законодательство.

Он предложил родственникам разместить пожилых людей, если не у себя дома, так хотя бы в государственных учреждениях, созданных при Министерстве семьи, труда и соцзащиты населения РБ. По всем вопросам размещения следует обращаться в ГКУ «Республиканский центр социального обслуживания населения» по адресу: Уфа, ул. Менделеева, 136/2, телефоны 8-800-775-00-14 или 8-3472-86-51-05.

Как сообщало агентство «Башинформ», Кировский районный суд Уфы поддержал иск прокуратуры и запретил эксплуатацию здания пансионата «Моя Семья» в поселке 8 Марта. В частности, помещение нельзя использовать для ухода за престарелыми и инвалидами. В данном пансионате погиб 81-летний мужчина. Следственный комитет региона возбудил уголовное дело. Также представители надзорного органа провели проверку учреждения, где обнаружили многочисленные нарушения СанПиН, пожарной безопасности. Помимо этого, есть данные, что 20 постояльцев приюта не были обеспечены едой и постельными принадлежностями. Владельцы приюта обязаны найти временное место для проживания постояльцам.

Фото: facebook.com/bayguskarov
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 40

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 34

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 34

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 67

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 34