Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Коронавирус «аукается» еще долго: как в Уфе бывшие ковид-больные проходят реабилитацию
Новая коронавирусная инфекция настолько коварна и непредсказуема, что до полного выздоровления и прекрасного самочувствия, как «до» заболевания, проходит много времени. Как признаются медики, у некоторых бывших «ковидных» уходят месяцы на восстановление. И это не просто лежать на кровати, пить таблетки и делать уколы. Это четкая, сложная работа и, в какой-то степени, преодоление себя.

Третью, последнюю стадию реабилитации некоторые уфимцы и иногородние проходят в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере (РВФД). Две недели тренировок, углекислых ванн, медикаментозного лечения и, конечно же, фиточаи – лишь малая часть того, что получают пациенты, перенёсшие COVID-19.

Каждые три дня — новый заболевший член семьи

Две сестры из села Раевский Людмила Яблонская и Татьяна Аносова заразились по очереди. Правда, «нулевого» в своей семье женщины так и не нашли.

«Сначала мой супруг заболел, потом я, затем наша мама-бабушка, затем сестра и ее муж, — рассказывает Людмила. – И у каждого симптомы проявлялись спустя три дня. – Температура лично у меня держалась 15 дней и начиналось все с безобидных 37,5 и доросло до 39. Парацетамол помогал на несколько часов. Повышенное потоотделение, слабость, головная боль, резь в глазах и ломота в суставах».

Когда домашнее лечение назначенными антибиотиками, обильное питье, витамины C и D глобально не меняли состояние сестёр, их отправили в Стерлитамак на КТ. Итог – 15% поражения легких. Было принято решение о госпитализации в инфекционное отделение районной больницы. Татьяна перенесла вирусную пневмонию с подозрением на коронавирус гораздо сложнее.

«Сил и желания подняться с кровати просто не было. Но мы выкарабкались», — вспоминает Татьяна со слезами на глазах.
Уже месяц, как сестёр выписали с выздоровлением, а борьба с последствиями COVID-19 длится по сей день. Одышка, боли в суставах продолжаются. К примеру, у 53-летней Людмилы начались проблемы с сердцем. Участковый терапевт выписала женщинам из Альшеевского района направление на третий этап реабилитации в РВФД. Самое любимое у Людмилы и Татьяны – это дыхательная гимнастика по специальной методике. Сёстры занимают место в первом ряду и с пристальным вниманием выполняют рекомендации тренера-инструктора.

«Боюсь заразиться второй раз»

Еще один бывший пациент с коронавирусом — Лилия Низаметдинова. 53-летняя уфимка приехала в госпиталь в Зубово вместе с супругом-вахтовиком, который «подхватил» коронавирус на Севере.

«Мне было жалко всех: и врачей, и медсестёр, и себя. Часто плакала, — говорит Лилия. – Примечательно, что я приехала с чистыми лёгкими и за четыре дня у меня выявили поражение на уровне 20%».

Девять дней лечения в госпитале и продолжительная борьба с коронавирусом дома. По словам жительницы Уфы, болезнь проходит волнообразно. Один день нормальное самочувствие, на второй – не можешь подняться с кровати.

«Самое интересное, что такое состояние наблюдается и сегодня, хотя отрицательный анализ был еще в конце сентября, — признается Лилия Низаметдинова. – Я очень сильно боялась, что будут осложнения на печень, так как я перенесла все виды гепатита. Благо реабилитацию в центре назначили».

В Республиканском врачебно-физкультурном диспансере Лилия проходит процедуры углекислых ванн (улучшает работу сердечно-сосудистой системы), СМТ-терапию [метод локального воздействия переменным электрическим током – ред.] и фитотерапию.

«Я устроилась почтальоном и разношу только письма, хотя предлагали возглавить отделение. Но я боюсь заразиться второй раз, поэтому избегаю контактов с людьми», — говорит женщина.

Лилия Низаметдинова считает, что уже настало время открыть в республике специальный центр для реабилитации ковид-больных, так как с последствиями болезни обществу придётся жить еще долго.

Домашнее задание – обязательно!

Как объяснил агентству «Башинформ» заведующий организационно-методическим отделом РВФД Юнир Душамбаев, сегодня у них на реабилитации находится 18 бывших пациентов с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией.

«Неважно, проходили они лечение дома или в госпитале. Всех берём по программе обязательного медицинского страхования и после двухнедельного карантина по выздоровлению», — объяснил медик.

Программа реабилитации для каждого пациента подбирается индивидуально. Чаще всего в диспансер приходят люди с одышкой, слабостью, фиброзом [разрастание соединительной ткани с появлением рубцовых изменений в различных органах, возникающее, как правило, в результате хронического воспаления – ред.]. Многим на выходные дают домашнее задание в виде самостоятельной дыхательной гимнастики.

«Люди разные и всем одно и то же не назначишь. Допустим, для онкобольных физиотерапия и магнит уже не подходят», — говорит врач.

Лечебная физкультура и другие виды оздоровления, которые проходят пациенты, перенёсшие COVID-19, в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере – это третий этап реабилитации. Первый и второй назначаются в круглосуточных стационарах попутно с лечением в ковид-госпиталях.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов

Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Сегодня, 08:49 // Общество

Обладатель Кубка Гагарина 2011 года в составе «Салавата Юлаева» Константин Кольцов умер на 43-м...

Подробнее 0

Синоптики Башкирии рассказали о погоде на ближайшие дни

Синоптики Башкирии рассказали о погоде на ближайшие дни Сегодня, 08:46 // Общество

Синоптики республики рассказали о погоде на ближайшие три дня....

Подробнее 0

В этом году участникам СВО выдадут 200 образовательных сертификатов

В этом году участникам СВО выдадут 200 образовательных сертификатов Сегодня, 08:44 // Общество

В этом году в Башкортостане участникам СВО и членам их семей выдадут 200 образовательных...

Подробнее 0

20 марта в Уфе пройдет плановое отключение электричества

20 марта в Уфе пройдет плановое отключение электричества Вчера, 19:14 // Общество

ЦУС ПО УГЭС ЮРЭС сообщает, что 20 марта с 10.00 до 17.00 в Уфе будет отключение электроэнергии...

Подробнее 109

В Башкирии талыми водами подтопило частный дом

В Башкирии талыми водами подтопило частный дом Вчера, 19:08 // Общество

В селе Бурибай Хайбуллинского района из-за промерзания дренажной трубы произошло скопление талых...

Подробнее 102

60 тысяч семей Башкирии стали участниками проекта «Всей семьей на выборы»

60 тысяч семей Башкирии стали участниками проекта «Всей семьей на выборы» Вчера, 19:03 // Общество

С 15 по 17 марта, в дни выборов президента России, жители Башкирии, которые пришли на избирательные...

Подробнее 69