Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Уфимец пожаловался на «лжегазовиков»: фотографируют паспорт и требуют подписать документы
В Электронную приемную органов госвласти Башкирии от жителя Уфы поступило обращение по проблеме лжегазовиков. Мужчина сообщил, что по квартирам горожан ходят якобы работники газовой службы и пытаются продать жителям, особенно доверчивым пенсионерам, приборы, регистрирующие утечку газа.

Уфимец считает, что приборы сомнительного качества продаются по завышенной цене «лжегазовиками», маскирующимися под работников городской газовой службы. По его словам, эти сотрудники проникают в квартиру под предлогом проверки газового оборудования.

«Угрожая непонятными государственными постановлениями актами об обязательной установке прибора, заставляют его покупать. Эти «лжегазовики» вынуждают людей предъявлять свои документы, паспорта, пенсионные удостоверения, после чего фотографируют эти документы, требуют расписаться в каких-то листах под видом прохождения инструктажа, спрашивают номера телефонов. Что наводит на мысль о дальнейшем криминальном использовании этих данных, например, при получении кредитов на имена жильцов», — написал в письме-обращении местный житель.

Он привел пример своего негативного опыта общения с двумя молодыми людьми, одетыми в серую униформу.

«Под видом проверки газового оборудования они взяли у меня все данные, сфотографировали паспорт, заставили расписаться. На мой вопрос «Зачем им это надо?» и просьбы стереть и удалить мои данные, они нагло ответили, что это их документы, и они портить их не будут, и ушли», — говорится в письме.

Уфимец обратился в полицию. По его словам, заявление не стали рассматривать, так как не нашли административных и уголовных правонарушений. Тем временем, мужчина считает такую деятельность противозаконной и опасается, что его личные данные могут быть использованы неправомерно. Он хочет получить ответ, является ли деятельность этих «лжегазовиков» противозаконной.
Агентство «Башинформ» обратилось за разъяснением ситуации в пресс-службу управления МВД России по Уфе.

Выяснилось, что действительно в уфимский отдел полиции №9 поступило телефонное сообщение от местного жителя о том, что по подъезду ходят мужчины, представляясь работниками газовой службы.

«По сообщению выехали сотрудники полиции. Сейчас по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято обоснованное законом решение, — проинформировали в ведомстве. — Данные граждане, предлагающие приобрести и установить газовое оборудование, действуют от имени официально зарегистрированных индивидуальных предпринимателей или других коммерческих структур. При согласии на установку оборудования, между хозяином квартиры и предпринимателями заключается договор о продаже и установки газового оборудования. При этом граждане, впустившие в квартиру неизвестных лиц и сообщившие свои персональные данные, сами несут ответственность за свои действия».

Представитель городского управления МВД также пояснил, что в такой ситуации не усматривается состав административного или уголовного правонарушения, так как основанием для отношений является добровольное заключение договора между двумя сторонами, что является гражданско-правовыми отношениями.

«Любой гражданин имеет возможность расторгнуть данный договор, получив свои денежные средства, вернув оборудование. Напоминаем, сотрудники официальной газовой службы при обращении к гражданам не требуют предъявить персональные данные», — подчеркнули в ведомстве.
Теги: лжегазовики, электронная приемная

Автор: Дарья Субботина
Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Министр здравоохранения Башкирии оказал первую помощь пострадавшим в ДТП

Министр здравоохранения Башкирии оказал первую помощь пострадавшим в ДТП Вчера, 19:48 // Общество

Министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин оказал первую помощь пострадавшим в ДТП....

Подробнее 57

Самолет Надым - Уфа вернулся в аэропорт отправления из-за неисправности

Самолет Надым - Уфа вернулся в аэропорт отправления из-за неисправности Вчера, 18:28 // Общество

Самолет, который должен был вылететь 22 сентября из аэропорта города Надым в Уфу, вернулся обратно...

Подробнее 101

Жители Башкирии продолжают обращаться за медпомощью по случаю присасывания клещей

Жители Башкирии продолжают обращаться за медпомощью по случаю присасывания клещей Вчера, 11:05 // Общество

Жители Башкирии продолжают обращаться за медпомощью по случаю присасывания клещей....

Подробнее 86

Башкирия получит 672 млн рублей из федерального бюджета на строительство модульных отелей

Башкирия получит 672 млн рублей из федерального бюджета на строительство модульных отелей Вчера, 10:54 // Общество

Башкирия получит 672 млн рублей из федерального бюджета на строительство модульных отелей. Об этом...

Подробнее 50

Башкирские специалисты по коневодству ответили на предложение депутата запретить конину

Башкирские специалисты по коневодству ответили на предложение депутата запретить конину 22.09.2023, 22:23 // Общество

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов сегодня дал СМИ новый инфоповод в рамках...

Подробнее 131

В осенний призыв-2023 будет действовать бумажная повестка — Картаполов

В осенний призыв-2023 будет действовать бумажная повестка — Картаполов 22.09.2023, 15:50 // Общество

Правила осеннего призыва в 2023 году сохранятся прежними, сообщает ТАСС со слов главы комитета...

Подробнее 115