Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Сотрудницам силовых министерств и ведомств Башкортостана впервые вручили премию «Щит и Роза»
Много красивых, ухоженных, подтянутых женщин в форме. В этот вечер их лица не сосредоточенно-суровы, как ежедневно на службе, — они герои дня, улыбаются, принимают поздравления, цветы и подарки. Праздничную атмосферу создает духовой оркестр филармонии. Окружающие мужчины соревнуются в красноречии, не скупятся на комплименты и, кажется, даже немного удивляются, что их соратницы добились столь больших успехов в считавшихся когда-то исконно мужскими профессиях.

Накануне в Конгресс-холле «Торатау» чествовали лучших сотрудниц силовых министерств и ведомств. Торжественная церемония вручения Республиканской общественной премии «Щит и Роза» прошла в Уфе впервые.

Женщины, несмотря на большую ответственность и все трудности стойко несущие службу, были удостоены общественной награды в шести номинациях: «За верность служебному долгу», «За многолетнюю службу Отечеству», «За вклад в борьбу с незаконным оборотом промышленной продукции», «За высокую гражданственность» (врачи ведомственных поликлиник за борьбу с COVID-19), «За высокие спортивные достижения и повышение авторитета российского спорта», «За отличие в учебе».

В церемонии награждения приняли участие руководители министерств и ведомств, представители руководства республики, известные политики, видные государственные и общественные деятели. Вице-премьер правительства Ирек Сагитов зачитал поздравление Главы Башкортостана Радия Хабирова. Он отметил, что на сегодняшний день в каждом силовом ведомстве 20-30 процентов кадров составляют женщины. Они самоотверженно борются с преступностью, обеспечивают общественную безопасность и стабильность, при этом оставаясь любящими женами, заботливыми мамами и хранительницами семейного очага.

«Сегодня в Башкортостане мы впервые проводим церемонию вручения региональной премии «Щит и Роза». В России она уже проводится в 13-й раз. Мы чествуем 28 сотрудниц правоохранительных органов из 11 министерств и ведомств. Я считаю, что это очень хорошее мероприятие, и в республике оно станет традиционным, ежегодным. Мы гордимся успехами наших девушек, потому что они наравне с мужчинами несут тяжелую службу, не жалея своих сил, здоровья, выполняя самые сложные задачи, иногда связанные с риском для жизни», — отметил Ирек Сагитов.

На церемонию приехал один из инициаторов проведения премии Асламбек Аслаханов — российский политик, депутат Госдумы РФ, генерал-майор милиции в отставке, советник президента РФ, президент Ассоциации работников правоохранительных органов и спецслужб РФ. Почетный гость посещает нашу республику в третий раз и отмечает, что здесь живут прекрасные люди, которые подают пример, как надо жить. Политик поделился своими мыслями о роли женщины в силовых структурах.

«В прежние годы женщин мало брали на работу в силовые министерства. А сейчас есть даже министерство, в котором работает 82 процента женщин. Они работают прекрасно, достойно, честно, ведь большинство из них матери, а они не будут брать взятки, — считает Асламбек Аслаханов. — Мы также проводили в Кремле мероприятие «Гордость Отечества», где участвовали женщины-генералы. Чин действительного государственного советника приравнивается к генералу. Женщины не только занимают достойное место, но в некоторых случаях превосходят мужчин».
Мудрые мысли и напутствия лауреатам премии высказал Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. Он подчеркнул, что «при вашем огромном труде и благородном служении восстанавливаются мир и согласие в обществе, которые очень многие пытаются разрушить».

Возраст награжденных женщин — от 19 до 65. В ходе церемонии все собравшиеся смогли увидеть на большом экране портреты красавиц в погонах, ознакомиться с кадрами их будней. У каждой из женщин — своя необычная судьба, свои мотивы выбора профессии, свой тернистый путь в жизни.

В номинации «За многолетнюю службу Отечеству» награждена Минзифа Сулейманова – ветеран уголовно-исполнительной системы, полковник внутренней службы в отставке. Ее общий стаж – 40 лет, в последние годы она замещала должность замначальника УФСИН России по Республике Башкортостан.

«Я в профессии с 18 лет и никогда не жалела, думала, что так и надо. Всегда хотела быть юристом, даже не сомневалась. Когда в 19 лет я впервые столкнулась с обвиняемыми и осужденными, честно говоря, испугалась. Пришла к начальнику и сказала: «Это не моё, я ухожу». И ушла. Через три дня вернулась, подумав. Мне хороший руководитель попался, повезло. Он объяснил, что это работа нужная, и я смогу. Все близкие меня понимали и поддерживали», — поделилась с «Башинформом» Минзифа Сулейманова.

19-летняя Алина Шамсутдинова только начинает свой путь, она курсант 2-го курса Уфимского юридического института, рядовой полиции. Девушка награждена в номинации «За отличие в учёбе».

«На самом деле, я выбрала эту профессию из-за того, что мой папа работал в органах внутренних дел. Шамсутдинов Алмаз Ильдусович умер при исполнении своего служебного долга. В память об отце и, чтобы быть такой же доблестной и идти напрямик для достижения своих целей, я пошла по его стопам. Я всегда храню это в сердце и хочу продолжать это дело. Я верю, что смогу добиться многих высот и считаю, что это моё», — рассказала агентству «Башинформ» Алина Шамсутдинова.

Церемонию награждения украсили ведущие солисты и творческие коллективы Башкортостана — оперные певцы Аскар Абдразаков, Артур Каипкулов, артисты нуреевского балета Гульсина Мавлюкасова и Рустам Исхаков, Государственный ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова, вокальная группа «Премьер», этно-группа «Аргымак» и другие артисты.

Справка. Общероссийская общественная премия «Щит и роза» была учреждена в 2008 году решением Президиума Общероссийской общественной организации «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб Российской Федерации». Эта высокая общественная награда ежегодно присуждается лучшим по профессии сотрудницам силовых министерств и ведомств за самоотверженность и профессионализм при выполнении служебного долга.

Фото: Мирон Доровских
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 50

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 56

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 54

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 51

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 49

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 65