Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Ростислав Мурзагулов: «Если мы отражаем интересы общества, то мы не можем не касаться политических процессов»
Фрагменты интервью председателя Общественной палаты РБ Ростислава Мурзагулова на «Бизнес ФМ-Уфа».

Вопрос: Сначала поясним, что такое Общественная палата. У многих сложилось мнение, что это некий госорган, целое ведомство.
Ответ: Мы очень стараемся всем объяснять, что мы никакой не госорган. В этом и наша сила и заключается. Грубо говоря, мы представляем в республике 5000 общественных организаций. Их очень много, на самом деле. Все они выражают мнение какого-то пласта людей. И в итоге эти 5000 организаций представляют все 4 миллиона жителей республики. Чтобы это мнение звучало более стройно, создана Общественная палата, как и региональные общественные палаты по всей стране. Потому что, действительно, общественный сектор растет, это большая и значимая вещь. Если вы посмотрите на Европу, на Америку, на развитые страны, вы увидите, что общественный сектор там выполняет огромную часть того, что у нас выполняет государство. Это связано с тем, что общество часто само гораздо лучше делает за государство те самые социальные вещи: развитие демократии, вовлеченность людей в процессы принятия решений.

Вопрос: а у нас пока не так?
Ответ: да, но мы хотим, чтобы было так. Поэтому у нас есть общественные палаты, какие-то хорошие люди придумали, что они должны быть. Поэтому мы стараемся и быть тем органом, который рано или поздно вытеснит из государственного сектора то, что общество должно делать само.

Вопрос: касаемо состава Общественной палаты, там нет ли каких-то случайных людей?
Ответ: вы знаете, мне кажется в этом составе нет случайных людей. Сейчас там люди только неравнодушные, которые прошли жесткое сито отбора в своих общественных организациях. Они не с бухты-барахты туда попадали. Были определенные, очень длительные процедуры, как людей отбирали, как направляли, как за них потом голосовали. Случайных людей, поверьте, нет ни одного.

Вопросы: по каким критериям отбор осуществлялся?
Ответ: довольно сложно сказать, почему за меня проголосовали, как за председателя Общественной палаты. Но, видимо, какая-то логика у них была. У каждого, кто за них голосовал, как за члена Общественной палаты, внутри их организации, когда делегировали их, наверно тоже была какая-то логика, не просто так же этого человека именно выбрали. Думаю, что это самые авторитетные люди в своих организациях, думаю, поэтому их представили к участию в Общественной палате РБ.

Вопрос: если мониторить соцсети, складывается впечатление, что вас поставили туда раскрутить общественную палату.
Ответ: На самом деле, мои предшественники раскрутили общественную палату вполне неплохо до этого. Ее знали достаточно хорошо, она была звонка вполне. Ее члены входили во многие общественные советы при министерствах и ведомствах. На уровне Российской Федерации наша общественная палата звучала достаточно звонко. Но мне кажется, что нам не нужно бояться больше участия принимать в общественно-политических процессах. Потому что, если вы политикой заниматься не будете, она займется вами. Если мы отражаем интересы общества, то мы не можем не касаться политических процессов. В том числе оценки работы тех или иных министров, глав администраций, муниципалитетов, участвовать в каких-то федеральных процессах. Я считаю, что нам надо сделать следующий шаг, мы должны быть более вовлеченные в общественно-политическую работу. Вы можете сказать, что, конечно, есть депутаты для этого. Но там есть один большой минус. У каждого депутата есть ахиллесова пята в виде выборов. Он всегда должен думать, а проголосуют за меня или не проголосуют. У нас такой ахиллесовой пяты нет. Мы никак не связаны с электоратом, мы связаны только с теми общественными организациям, которые мы представляем.

Соответственно, мы можем делать то, что нравится меньшинству, какому-то количеству людей, при этом, если это не поддерживают еще 90 процентов, то для нас это не важно. В Общественной палате мне очень нравится. Такая интересная структура. И я даже не ожидал, какими будут активными наши члены палаты. Здесь можно поднимать проблему на щит и поднимать до тех пор, пока не поменяют чиновника, который плохо делает свою работу. Сама власть не может с собой так обращаться. Какая же я власть, если я поднимаю такие вопросы, где все не очень хорошо? Нормальная власть должна слышать и тех, кто доносит до нее и плохие новости тоже. Новости о том, что где-то власть не доработала. Я считаю, что наша власть не дорабатывает с огромными группами людей, в первую очередь, с образованными горожанами. Она не дорабатывает с молодежью. Мы такие консерватирные , думаем, что с утра молодые люди включают "салям", потом берут курай и играют "Уралым", потом идут на работу в ансамбль имени Файзи Гаскарова, потом в обед сходили в бистро "У бабая", и так далее. Слушайте, ну все ведь не совсем так!

Фото: op.bashkortostan.ru
Источник: op.bashkortostan.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 51

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 51

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 48

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 40

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 49

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко Сегодня, 10:19 // Общество

В Башкирии в предстоящие выходные дни будет по-летнему жарко....

Подробнее 40