Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Союз журналистов Башкортостана озвучил планы на 2021 год
В четверг в Уфе состоялось первое заседание нового Совета Союза журналистов Республики Башкортостан. Недавно избранный председатель союза Вадут Исхаков озвучил план работы на 2021 год, члены совета поделились своими идеями и предложениями.

13 января мероприятия 2021 года стартовали с проведения Дня Российской печати, где ряд журналистов был награжден почетными грамотами и благодарственными письмами.

Традиционным в 2021 году остается: организация и участие в обучающих семинарах по развитию электронных СМИ, форумах, творческих конкурсах, фотовыставках и фестивалях, в частности, ХХV фестивале «Вся Россия – 2021» в г. Сочи, встречи со студентами журфака БашГУ, презентации новых проектов.

При благоприятной эпидобстановке в 2021 году состоятся такие ежегодные мероприятия, как «Журфест» (Журналистский сабантуй), Клуб Союза журналистов, Бал прессы. В объявленный в республике Год здоровья и активного долголетия запланированы соревнования: Кубок Союза журналистов по волейболу и Первенство по мини-футболу между редакциями СМИ.

В марте запланировано проведение Форума журналистов башкироязычных СМИ. В июле планируется повторить журналистскую экспедицию по следам боевых действий генерала-майора, Героя России Минигали Шаймуратова. Осенью 2021 года будут организованы юбилейные торжества к 90-летиям газет «Буздякские новости» и «Юлдаш» Дюртюлинского района.

Продолжается работа над энциклопедией «Печать и журналистика Башкортостана», деятельность по подготовке проектов Союза на гранты Президента РФ и Главы РБ. В течение года проводится авторский конкурс в редакции газеты «Сибайский рабочий» на премию Почетного гражданина г. Сибая Мавлиды Якуповой.

Члены Совета предложили организовать пресс-туры в г. Палдиски (Эстония) по следам национального героя Салавата Юлаева и в Брестскую крепость, приурочив к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Также высказана идея автопробега к журналистам – фронтовикам республики (их на учете осталось двое).

В настоящее время Союз журналистов Башкортостана насчитывает 1600 членов, из них 756 пенсионеров. В рамках социальной поддержки ветеранам журналистики при необходимости оказывается материальная помощь. Принято решение систематизировать и обновить данные об участниках организации и внести их в электронную базу.

Как и в прежние годы, вновь говорилось о необходимости создания Музея журналистов, в коллекцию которого могли бы войти материалы личных архивов членов организации, подшивки и газетно-журнальные вырезки, фото и видеоархив. Часть материалов возможно оцифровывать, хранить и публиковать на электронных ресурсах. Сегодня ведется активная работа на сайте Союза журналистов и в группе в соцсети в «ВКонтакте».

По-прежнему актуальным остается вопрос помещения для Союза журналистов, документы и материалы которого в настоящее время приходится хранить в редакциях изданий в Доме печати. При расширении деятельности организации, возвращении к живому общению, а также создании музея, — благоустроенное помещение необходимо в первую очередь.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 24

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 25

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 26

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 29

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 24

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 50