Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В правительстве Башкортостана назвали причины возросшего количества жалоб на питание в школах
С 1 сентября 2020 года в 1859 общеобразовательных учреждениях организовано бесплатное горячее питание для 24 289 обучающихся, получающих начальное общее образование, это стопроцентный охват учеников 1-4 классов. В ходе онлайн–совещания, посвященного вопросам повышения качества организации школьного питания было сказано, что большое значение в качестве организации питания, безусловно, играет и состояние материально-технической базы пищеблоков школ. Есть учреждения, где износ оборудования составляет практически 100%.

«Одним из вариантов решения может стать заключение долгосрочных договоров с освобождением аутсорсеров от оплаты коммунальных платежей и арендной платы, с условием обязательных вложений в материально-техническую базу школьных пищеблоков», – отметил первый заместитель премьер-министра правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

Основные вопросы, которые поднимают родители – недостаточное количество мяса в рационах, маленький объем порций, температура подачи блюд, вопросы, о том, что во вторую смену дают завтрак, а не полноценный обед. Есть жалобы именно к вкусовым качествам блюд, все обращения отрабатываются, часть непосредственно с выходом в учреждение.

Количество сообщений по школьному питанию через системы «Инцидент-менеджмент» и «ПОС» за 2020 год – 546, с 1 января по 14 февраля 2021 года – 237.

«Это связано с двумя факторами. Первое – это федеральное бюджетирование. Жители понимают, что им дают бесплатное питание и хотят, чтобы это питание было качественное. И второе – люди понимают, что на эту тему можно говорить и не нужно бояться, и они говорят», – пояснила начальник управления Главы Башкортостана по социальным коммуникациям Елена Прочаковская.

Управлением социального питания за период сентябрь-февраль осуществлено 339 мониторинговых выездов, в том числе в 174 школы, из них в плановом режиме 79 организаций и 95 выездов в школы осуществлено внепланово (без предупреждения) на основании обращений. По итогам выездных мероприятий в адрес руководителей учреждений направляется заключение, также информируется администрация муниципального района. В случае выявления многочисленных недочетов при организации питания учреждение ставится в график для повторного выезда. При этом не все муниципалитеты своевременно принимают меры по устранению выявленных нарушений.

По словам министра торговли и услуг республики Алексея Гусева, нужно усилить контроль за организацией питания со стороны администраций муниципальных образований и городских округов.

«Необходимо закрепить ответственное лицо на территории муниципального района, для ежедневного мониторинга фактических рационов и планового меню, обязать школы ежедневно размещать на сайте школы помимо меню фото рациона, ответственным по питанию в школе обеспечить строгое соблюдение режима приема пищи и не допускать задержки классов с урока, а также представить отчеты об устранении нарушений выявленных по результатам проверок в течение одного месяца», – отметил Алексей Гусев.

Фото: ИА «Башинформ»
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту Сегодня, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 53

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая Сегодня, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 51

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка Сегодня, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 48

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра Сегодня, 15:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями....

Подробнее 47

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников Сегодня, 15:07 // Общество

В Уфе прошёл третий ежегодный межрегиональный молодёжный медиафорум «Заман», объединивший в этом...

Подробнее 68

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации Сегодня, 12:59 // Общество

Национальный антитеррористический комитет выпустил общие рекомендации гражданам по действиям при...

Подробнее 64