Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Простые преподаватели выиграют от создания «большого» университета - мнение
«Большой» университет — это возможность сделать университетское образование в Башкортостане заметным не только в России, но и в мире, считает кандидат технических наук, научный руководитель малого инновационного предприятия ООО «Лексема», специалист в области искусственного интеллекта, доцент кафедр в БашГУ и УГАТУ Ирина Лакман.

«Я, в целом, поддерживаю идею создания «большого» университета, так как считаю, что это расширяет горизонты возможностей для академического сообщества республики. Это возможность сделать университетское образование в Башкортостане заметным не только в России, но и в мире», — комментирует доцент кафедры цифровых технологий в нефтяном инжиниринге в УГАТУ и по совместительству заведующая научной лабораторией исследования социально-экономических проблем регионов, ИНЭФБ в БашГУ Ирина Лакман.

По мнению ученого, дополнительное федеральное финансирование позволит пригласить ведущих учёных мира, обновить лабораторную и социальную инфраструктуру, создать научный центр мирового уровня с соответствующим материальным обеспечением.

«Считаю, что простые преподаватели выиграют от создания «большого» университета, так как статус вуза по типу научно-исследовательского или федерального университета позволяет получать увеличенный бюджет в рамках контрольных цифр приёма, снизить почасовую нагрузку на преподавателя, иметь относительную свободу в формировании образовательных программ, поскольку соответствующий статус вузов позволяет разрабатывать собственные образовательные стандарты, — считает ученый. — Удивляют суждения некоторых преподавателей, которые считают, что создание нового университета потребует обязательного объединения кафедр, хотя и сейчас в ряде вузов есть кафедры, которые готовят магистрантов и бакалавров по одному и тому же направлению».
По мнению Ирины Лакман, опасения по объединению могут быть связаны не с самой целью создания «большого» университета в республике, а с проблемами, которые могут возникнуть при достижении такой цели — вопросы лицензирования, аккредитации, подготовки по военным специальностям, волнует ученых и судьба диссертационных советов.

«В таком процессе важна роль и поддержка руководства республики, но должна быть и проактивная позиция коллективов, задачей которых должно стать сохранение идентичности вузов, корпоративной культуры, традиций, с одной стороны, с другой — создание нового бренда, новой концепции такого университета, — отмечает Ирина Лакман. — Считаю, что требуется взвешенно подходить к решению подобных проблем, которые, бесспорно, потребуют дополнительных усилий. Хотелось бы, чтобы реализация стратегии создания «большого» университета стала драйвером развития всей республики».

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя

Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя Сегодня, 19:14 // Общество

Шестидневная рабочая неделя ожидает жителей Башкирии с 22 по 27 апреля....

Подробнее 21

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 59

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 49

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 56

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 79

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года