Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Дети-герои из Башкортостана получили памятные медали Совета Федерации «За проявленное мужество»
В канун Дня защитников Отечества в «Конгресс-холле Торатау» в Уфе состоялась церемония вручения памятных медалей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» детям-героям из Башкортостана.

В мероприятии приняли участие сенатор Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, министр образования и науки республики Айбулат Хажин, начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по РБ Марат Латыпов.

«Сегодня особенный, торжественный день. Мы чествуем тех, кто не остался равнодушным к чужому горю и рискуя собственной жизнью, помог людям, оказавшимся в беде. Несмотря на свой возраст, эти совсем еще юные ребята проявили лучшие человеческие качества – сострадание, милосердие, стойкость и мужество», — отметила на церемонии награждения Лилия Гумерова.

Стоит отметить, что специальная медаль Совета Федерации «За проявленное мужество», специально изготовленная на Монетном дворе в Санкт-Петербурге, вручается несовершеннолетним представителям республики впервые. Сегодня обладателями этой памятной награды стали сразу четверо — это Глеб Пахомов, Каролина Сазонова, Искандер Зуфаров и Дмитрий Александрову, проявившие личное мужество в экстремальных ситуациях. Все они — маленькие граждане великой страны, которые совершили настоящие взрослые поступки, имея огромное сердце и огромную душу.

Так, 15-летние Дмитрий Александров и Искандер Зуфаров из города Нефтекамск пришли на помощь пожилой женщине, которая потеряла сознание во время прогулки в парке. Парни занимаются в детско-юношеской спортивной школе в отделении греко-римской борьбы. В тот день они бегали в парке кросс с группой. Мальчики обратили внимание на то, что неподалеку, привалившись к сосне, прямо на снегу сидит пожилая женщина. Она не двигалась, видимо потеряла сознание, рядом никого не было. Школьники не растерялись, и решили вынести пострадавшую до места, где можно было привлечь внимание взрослых и вызвать помощь. Так ребята пронесли женщину до дороги более пяти километров, затем усадили её на скамейку, вызвали скорую помощь и дождались приезда врачей. Только убедившись, что пострадавшей оказана первая медицинская помощь и её госпитализируют, мальчики вернулись и продолжили тренировку.

Их ровесник из Уфы Глеб Пахомов вовремя пришел на помощь тонущей в реке девочке. Подросток, отдыхая на берегу р. Уфа, в микрорайоне «Инорс» Калининского района, увидел, как девочка слишком далеко зашла в воду, и не справившись с течением, начала тонуть. При сильном течении реки, рискуя собственной жизнью, проявляя отвагу и самоотверженность, Глеб смог доплыть до утопающей и вытащить ее на берег. Глеб является членом Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Настоящий героический поступок совершила и 8-летняя Каролина Сазонова из Уфы. Девочка спасла из пожара бабушку. На момент возгорания Каролина находилась дома и заметила задымление в комнате, об этом она тут же сообщила своей пожилой родственнице. Увидев языки пламени, пожилая женщина, в силу своего возраста, впала в панику. Девочка же сориентировалась в ситуации, и, взяв за руку бабушку, отвела ее к окну, так как дверь уже была заблокирована огнем. Она пыталась подручными предметами выбить стекло и через форточку позвала на помощь. Сосед выбил оконную раму и спас Каролину и ее бабушку.

Таким образом ребята из Башкортостана переняли эстафету настоящих героев, чьи имена вписаны в историю нашей Родины. Их подвиг является результатом воспитания родителей, учителей, тренеров – всех тех, кто научил их быть неравнодушными, приходить на помощь людям и помогать ближним.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 47

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 52

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 49

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 47

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 45

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 61