Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Журнал «Учитель Башкортостана» отметил 100-летие со дня основания
Республиканский общественно-педагогический и научно-методический журнал «Башҡортостан уҡытыусыһы» («Учитель Башкортостана») отметил 100-летие со дня основания.

На торжественном мероприятии участвовали заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая РБ, председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова, руководитель Агентства по печати и средствам массовой информации Максим Ульчев, министр образования и науки Айбулат Хажин, генеральный директор ГУП РБ Издательский Дом «Республика Башкортостан» Фанур Ягафаров и другие.

Первый номер издан под названием «Мәғариф эштәре» («Дела просвещения») в феврале 1920 года; с 1924 года — «Белем» («Знание»); с 1931 года — «Культура революцияһы» («Культурная революция»).

Под нынешним названием — «Башҡортостан уҡытыусыһы» («Учитель Башкортостана») журнал начал издаваться с 1936 года.

В центре внимания журнала Башҡортостан уҡытыусыһы» («Учитель Башкортостана») — реализация законов «Об образовании в РФ», «О языках народов РФ», «Об образовании в РБ», «О языках народов РБ», национальных проектов «Образование», «Наука» и государственных программ, федеральных госстандартов, модернизация систем дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования.

Издание является лидером по количеству подписчиков в республике и единственным журналом в Российской Федерации, где публикуются материалы на девяти языках.

Раздел «Начальная школа» предназначен для учителей начальных классов по всем предметам. На страницах журнала отражаются методические рекомендации ученых, лучший опыт работы учителей. Инновационный опыт работников дошкольных образовательных организаций по обеспечению доступности и качества дошкольного образования находит отражение в разделе «Дошкольное образование». Одна из основных рубрик журнала — «Башкирский язык и литература».

Также журнал уделяет внимание другим родным языкам и культурам народов, населяющих республику. С этой целью в журнале создан раздел «Национальные языки и литературы», основная задача которого — помочь учителям татарского, удмуртского, марийского и чувашского языков в использовании краеведческих сведений, регионального материала на уроках и внеклассных мероприятиях. С актуальными проблемами подготовки к ЕГЭ, преподаванием русского языка в национальной школе, с новыми учебниками и научно-методическими пособиями, инновационными технологиями обучения знакомит читателей раздел «Русский язык и литература». Учителя-предметники находят полезную информацию в разделах «Иностранный язык в школе» и «Естественные и точные науки». Часть материалов посвящена профессиональному образованию.

В журнале есть рубрики «В помощь классному руководителю», «В помощь молодому специалисту», «Для работы с родителями», «Из опыта работы образовательных учреждений», «Ветераны педагогического труда», «Время и образование» и публикации, посвященные юбилейным и знаменательным датам в области образования, истории образовательных организаций и учреждений.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 11

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 21

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» - Хабиров

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» - Хабиров Сегодня, 11:37 // Общество

«Молочная кухня» Башкирии получила сертификат «Роскачество-Халяль» нового образца, сообщил в своем...

Подробнее 14

Синоптики рассказали, какой будет погода в выходные в Башкирии
В Башкирии ещё одну деревню подключили к газу

В Башкирии ещё одну деревню подключили к газу Сегодня, 11:19 // Общество

В Кугарчинском районе Башкирии ещё в одну деревню пришёл газ....

Подробнее 25