Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе за сутки зафиксированы два случая падения снега и наледи на автомобили
В связи с потеплением в Уфе фиксируются сходы снега и наледи, сообщает пресс-служба Управления гражданской защиты города. Только за последние сутки произошло два случая падения снега на автомобили в Кировском и Октябрьском районах. Оба автомобиля получили повреждения.

В ведомстве предупредили, что положительная температура воздуха и весеннее солнце приближают период активного снеготаяния. В связи с этим спасатели рекомендуют придерживаться определенных мер предосторожности.

«Если вам необходимо пройти возле здания, в особенности оснащенного предупреждающей табличкой «Возможен сход снега!», будьте предельно осторожны. Прежде всего следует посмотреть, есть ли на крыше дома сосульки или нависшие шапки снега – обращайте внимание и на опасные места фасадов домов – водостоки: над ними образуется большое количество наледи. Если таковые обнаружены, то постарайтесь изменить маршрут, который позволит миновать опасный участок. Однако бывает так, что по-другому не пройти или же времени на поиск обходных путей совсем нет. В таком случае преодолевайте этот участок как можно быстрее.

В момент перехода не отвлекайтесь на телефон, не пользуйтесь наушниками, сосредоточьтесь и прислушивайтесь – если вы услышите наверху подозрительный шум, не останавливайтесь, не отбегайте от здания, не поднимайте голову, чтобы рассмотреть, а что это там так шумит. Необходимо как можно быстрее и плотнее прижаться к стене, чтобы козырек крыши послужил укрытием. После схода снега или падения наледи сразу от стены не отходите, подождите, вполне возможно, что сошла только часть снежной массы. Покидайте «убежище» только тогда, когда убедитесь, что угроза миновала.

Помните, что скопление снега и наледи бывает не только на крышах зданий, но и на оконных отливах, козырьках балконов, кондиционерах, поэтому при осмотре здания на опасность схода снежной массы на них тоже нужно обращать внимание. Зимой, но особенно в период перепадов температур и снеготаяния, нужно завести полезную привычку смотреть наверх перед тем, как войти в подъезд жилого дома или административное здание. Этот ритуал займет несколько секунд, но в случае схода снега, у вас будет время для того, чтобы среагировать – остановиться и не заходить в опасную зону», — советуют специалисты.

В случае, если вы увидели, что на какой-то крыше имеется скопление снега или наледи, которое несет угрозу здоровью и жизни людей, незамедлительно сообщите об этом в управляющую компанию или по номеру «112».

Фото: Ксения Калинина
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 55

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 47

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 52

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 75

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 42