Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане стартовало обучение общественных наблюдателей за голосованием на выборах
6 апреля Общественный штаб Башкортостана по наблюдению за выборами в 2021 году организовал в Уфе двухдневное обучение общественных наблюдателей на четырех площадках. 8 и 9 апреля еще пять групп присоединятся к учебе в разных районах столицы.

Занятия в группах по 100 человек проводят лекторы штаба, которые прошли подготовку. За 4 дня около тысячи уфимцев освоят программу Ассоциации «НОМ» и Общественной палаты России.

Выездные семинары пройдут во всех муниципалитетах республики согласно утвержденному графику до 30 июня текущего года.

«Задача обучения – в довольно короткий срок, в теплой и доброжелательной атмосфере сотрудничества обеспечить возможность жителям республики, которые интересуются выборами и политикой, освоить «искусство наблюдения», квалифицированно исполнить свой гражданский долг и стать субъектами общественного контроля на выборах. Мы, в том числе, объясняем, как наблюдателям не растеряться в сложной ситуации на избирательных участках», — отметил лектор штаба, руководитель Аппарата Общественной палаты РБ Шамиль Валеев.
Будущие наблюдатели проходят две части обучения: теоретическую и практическую. В теоретической части основной акцент сделан на подготовке к работе, поэтапный разбор всех стадий избирательного процесса, а также знакомство с функционалом всех участников избирательного процесса, с типологией нарушений в ходе организации выборов, основам избирательного права.
В практическом блоке наблюдатели отрабатывают алгоритмы реагирования на возможные инциденты. Будет создан модельный участок, где можно разыграть различные ситуации, с которыми столкнутся наблюдатели. На второй день обучения наблюдатели пройдут итоговое тестирование освоенного материала.

«Выборы – сложный процесс, на котором решается судьба страны. Важно, чтобы люди доверяли тому, что происходит на избирательных участках, — добавил Шамиль Валеев. — За последние 20-30 лет так сложилось, что люди не очень любят и доверяют своим депутатам, в последние 10 лет еще и принято не доверять результатам выборов. Чтобы не было подтасовок, вбросов, которые подрывают доверие, на выборы будут направляться независимые наблюдатели от Общественной палаты Башкортостана, различных конкурирующих политических сил, одномандатников. Наша цель – подготовить к осени уверенных участников избирательного процесса, которые смогут разобраться, что делается правильно или неправильно на УИК, которые будут знать, что делают, и понимать, как принести себе и стране максимальную пользу. Мы хотим, чтоб участники базового курса извлекли для себя максимум пользы, на самом деле те знания, которые мы дадим, полезны любому человеку».
Образовательные семинары проводятся с соблюдением масочного режима.

Получить новые знания от Общественного штаба изъявили желание добровольцы самых разных профессий – педагоги, инженеры, спортсмены, работники предприятий, библиотекари.

Напомним, Общественный штаб создан для формирования корпуса общественных наблюдателей в целях осуществления наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, выборами депутатов в представительные органы местного самоуправления Республики Башкортостан, которые назначены на 19 сентября 2021 года.

К выборам 2021 года в регионе планируется подготовить и обучить около 7000 наблюдателей. По информации штаба, подготовлены уже 6600 кандидатов в общественные наблюдатели со всей республики. По вопросам сотрудничества со штабом, вопросам подготовки общественных наблюдателей можно обратиться по телефону: (347) 218-17-74, электронная почта: [email protected].

Фото: Общественная палата РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 43

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 47

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 45

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 43

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 38

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 56