Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров поручил Минобру избавить учителей от рутины и заполнения лишних бумаг
Сегодня в уфимском Конгресс–холле «Торатау» проходит третий форум школьного образования «Взлетай!». Глава республики Радий Хабиров, открывая его работу, отметил, что на форуме принимаются важные для системы образования решения. Он поблагодарил учителей, которые несмотря на все сложности сумели достойно пройти прошлый год, когда в апреле школы перешли на дистанционное обучение.

«Ровно год и три месяца назад мы с вами перешли на дистанционное обучение, и сегодня я хочу поблагодарить вас всех за этот год. Это было очень сложно, но вы справились с этим. Я понимаю, как вам было тяжело, многие онлайн-платформы не выдержали, вам самим было трудно преподавать. Но вы очень быстро наладили систему дистанционного образования, провели более 1,5 млн дистанционных уроков. Важно то, что история с дистанционным образованием открыла мир новых возможностей. Конечно, школьное образование должно быть классическим, но и потенциал дистанционного образования очень большой», — сказал Радий Хабиров.

По словам Главы региона, важным моментом является качество образования, которое в этом году является основной темой форума «Взлетай». Несмотря на дистанционное обучение, оно не снизилось и по некоторым показателям даже улучшилось. Например, по итогам ЕГЭ в республике 127 учащихся получили 100 баллов. Глава Башкортостана считает, что республике есть еще куда двигаться в этом направлении.
Еще одна важная задача – качественное проведение Единого госэкзамена. Республика сейчас находится в зеленой зоне (это регионы, где экзамен прошел честно и объективно), и она не должна скатываться с этих своих позиций.

Глава Башкортостана дал также поручение министерству образования и науки избавить учителей от излишней рутинной работы, заполнения большого количества ненужных бумаг.

В республике эффективно идет реализация нацпроекта «Образование». Башкортостан занимает первое место в России по открытию в школах «Точек роста», их уже почти 200, а к 2024 году будет 813.

Перед началом форума Радий Хабиров осмотрел небольшую экспозицию, где были представлены инновационные разработки для системы образования. Особое внимание организаторы выставки уделили инклюзивному образованию. Разработчики продемонстрировали уникальные технологии управления компьютером с помощью взгляда, приложение «Читаю без мамы», программы для отработки навыков письма.Основатель школы здоровья Regina Doctor Регина Ахуньянова представила различные виды меню для школьных столовых, предложения по организации правильного питания детей в игровой форме.На выставке Радию Хабирову также продемонстрировали Единую систему оценки качества образования Республики Башкортостан. Этим удобным инструментом могут пользоваться профильные ведомства или муниципалитеты для того, чтобы получить точную статистическую информацию, эффективно управлять образовательным процессом, понимать потенциал каждого педагога. А родители получат возможность отслеживать успеваемость своих детей, видеть меню школьной столовой, пополнять карту школьника.Глава республики высоко оценил представленные разработки, отметив, что это лишь малая часть того, что делают в Башкортостане для повышения качества школьного образования.Во время открытия форума Радий Хабиров также наградил лучших учителей государственными наградами республики.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне Сегодня, 08:58 // Общество

В Уфе под Бельским мостом откроют движение в микрорайон Цыганская поляна. Об этом сообщил начальник...

Подробнее 0

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту Вчера, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 80

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая Вчера, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 63

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка Вчера, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 64

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра Вчера, 15:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями....

Подробнее 62

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников Вчера, 15:07 // Общество

В Уфе прошёл третий ежегодный межрегиональный молодёжный медиафорум «Заман», объединивший в этом...

Подробнее 84