Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане «Диктант Победы» написали более 9 тысяч жителей республики
Сегодня, 29 апреля, по всей стране в третий раз прошла международная патриотическая акция «Диктант Победы». Тест проводился во всех городах и районах Башкортостана. На территории региона было открыто 174 площадки.

Проверить свои знания о Великой Отечественной войне смогли все желающие – возраст и профессия значения не имели. Акция проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории, патриотического воспитания молодежи. По предварительной информации участниками стали порядка 9 тысяч жителей республики.

«Задания были непростыми. Отдельные пункты «Диктанта Победы» заставили меня призадуматься. Например, вопрос о том, кто был партнером Юрия Никулина на выступлениях, заставил покопаться в дальних уголках памяти. Считаю, что для того, чтобы верно ответить на вопросы теста, нужно ориентироваться в хронологии событий Великой Отечественной войны и в целом иметь хорошую эрудицию. Самое важное в данной акции то, что она пробуждает интерес к истории», — рассказал председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Написание диктанта проходило в четырех высших учебных заведениях республики, в средних специальных учебных заведениях, общеобразовательных школах, Госсобрании — Курултай РБ, историческом парке «Россия – моя история» и в Республиканском музее боевой славы. Площадки закрытого типа организованы на базе военной части в Алкино-2, Росгвардии, МЧС, Уфимского юридического института МВД России, под землёй на объекте строящейся дороги «Восточный выезд», УФСИН.

«Это очень важный проект. Конечно, изучение и знание на должном уровне истории своего народа и Родины считаю нужным. На некоторых вопросах теста возникали сомнения. К примеру, в каком городе Приволжского округа планируется установить памятник 179 героям. Не сразу вспомнился город Самара. В целом, думаю, что справился с тестом», — отметил руководитель регионального исполкома «Единой России» Рустем Ахмадинуров.

Площадки для написания диктанта полностью оснастили средствами индивидуальной защиты. Также соблюдалась социальная дистанция.

«Участвуя в «Диктанте Победы», мы чтим память наших предков, тех, кто за мир отдал жизни», — считает четырёхкратный чемпион зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере, депутат Госсобрания РБ Ирек Зарипов.

Участники в течение 45 минут отвечали на 25 вопросов, к большинству из которых было предложено по четыре варианта ответов. Узнать результат и сопоставить свои ответы по уникальному номеру бланка можно будет на официальном сайте диктанта.

Победителей акции определят на региональном и федеральном уровнях. Тех, кто правильно ответил на максимальное число вопросов за минимальное количество времени, ждут памятные подарки.

Фото: пресс-служба регионального отделения "Единой России"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Как не нарваться на штрафы в период особого противопожарного режима в Башкирии
Башкирия приобрела 30 туристических автобусов

Башкирия приобрела 30 туристических автобусов Сегодня, 20:16 // Общество

Башкортостан закупил 30 туристических автобусов....

Подробнее 0

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей»

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей» Сегодня, 20:09 // Общество

В Башкирии, по оперативным данным ГИБДД, за прошедшую неделю произошло 85 ДТП, в которых пострадали...

Подробнее 0

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино Сегодня, 20:07 // Общество

На оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии Радий Хабиров поднял вопрос о порядке...

Подробнее 0

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР Сегодня, 20:05 // Общество

Башкирия примет 200 детей из районов Оренбургской области, пострадавших в результате паводка....

Подробнее 0

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения Сегодня, 20:02 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства республики в ЦУРе поручил...

Подробнее 0