Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане от сдачи ЕГЭ отказались 1302 выпускника
В Башкортостане от сдачи ЕГЭ отказались 1302 выпускника, сообщил на оперативном совещании в правительстве министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

Это те выпускники, которые не планируют поступать на обучение в вузы. Для получения аттестата о среднем общем образовании они сдают государственные выпускные экзамены (ГВЭ) по двум предметам – математике и русскому языку.

Всего в этом году в республике в экзаменах по программам среднего общего образования планируют принять участие более 19 тысяч человек, это выпускники 11 классов, выпускники прошлых лет, студенты колледжей.

Экзамены в форме ЕГЭ планируют сдавать – 17 690 человек. Среди наиболее популярных предметов — профильная математика – ее выбрали свыше 11 тысяч человек. Обществознание будут сдавать – 6 920 человек, физику — 4 467, биологию — 3 991, информатику и ИКТ — 3 724 выпускника.

Для проведения ГИА-11 подготовлено 164 пункта проведения экзамена (ППЭ), в том числе 100 — на базе школ, 2 пункта — на базе школ для участников с ОВЗ, 12 пунктов — на базе школ в исправительных колониях, 50 — на дому для участников с ограниченными возможностями здоровья.

Министр сообщил, что в 2021 году девятиклассникам для получения аттестата необходимо сдать ОГЭ только по двум обязательным учебным предметам – русскому языку и математике. Экзаменов по учебным предметам в 9 классах по выбору не предусмотрено. Для участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов экзамен может проводиться только по одному обязательному учебному предмету по их желанию. Всего для участия в ГИА-9 зарегистрировано 41 279 обучающихся. Для проведения экзаменов для девятиклассников подготовлено 308 ППЭ.

Для контроля за ходом проведения экзаменов в республике организована работа трех ситуационных центров на 100 рабочих мест, обучено около 300 общественных онлайн-наблюдателей на портале «СМОТРИЕГЭ». Кроме того, в 2021 году аккредитовано в качестве общественных наблюдателей 1 489 человек, а также 70 федеральных общественных наблюдателей из числа студентов вузов.

«Еще одно новшество 2021 года – участники ЕГЭ по информатике впервые будут сдавать экзамен на компьютерах. До 2020 года включительно экзаменационные работы выполнялись на бумажных бланках. Однако для улучшения проверки навыков обучения по данному предмету и в связи с запросом общественно-профессионального сообщества было принято решение о переводе экзамена в компьютерную форму, — отметил Айбулат Хажин. — В республике были проведены три тренировочных экзамена по информатике и ИКТ с участием обучающихся выпускных классов во всех 85 пунктах проведения экзаменов. Была проанализирована техническая готовность всех пунктов проведения экзамена, и большое внимание уделено обучению всех специалистов, привлекаемых к проведению данного экзамена. Результаты данных мероприятий позволяют утверждать, что к проведению ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям в компьютерной форме республика в целом готова».

Кроме того, в 2021 году продолжат свою работу оба республиканских информационных сервиса ознакомления с результатами ГИА-9 и ГИА-11, с помощью которых участники будут видеть образы своих экзаменационных работ.

«Технологически мы продолжаем развиваться: все пункты проведения экзаменов осуществляют автоматизированную распечатку экзаменационных материалов с дисков в аудиториях в присутствии экзаменуемых. Раньше возили конверты в бумаге, спецсвязью доставляли по всем районам и городам республики. Проводится сканирование в штабе ППЭ и передача контрольно-измерительных материалов (КИМ) по защищенным каналам связи. В дальнейшем планируем перейти на 100% технологичность в организации ЕГЭ, не только передача, но и получение КИМ по защищенным каналам связи в день проведения экзамена, сканирование работ в аудитории», — добавил министр.

Фото: ИА "Башинформ"
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 74

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 43

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 45

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 44

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 49

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 63