Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане могут появиться карбоновые полигоны для контроля за выбросом парниковых газов
Башкортостан может войти в пилотный проект по созданию карбоновых полигонов. Речь об этом шла на совещании «Час науки», которое провел 27 мая руководитель администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин. В нём приняли участие премьер-министр правительства республики Андрей Назаров, руководители профильных министерств и ведомств, ректоры вузов региона, представители научной общественности.

Как напомнил Александр Сидякин, согласно указу Президента России о сокращении выбросов парниковых газов необходимо разработать методику измерения потоков баланса основных парниковых газов, а именно того, как и где они выделяются и поглощаются, чтобы добиться радикального снижения выбросов парниковых газов.

«Именно для этого и создаются карбоновые полигоны и фермы, – отметил руководитель администрации Главы РБ. – Пока в России выделили семь пилотных регионов: Калининградскую, Сахалинскую, Свердловскую, Новосибирскую, Тюменскую области, Чеченскую Республику и Краснодарский край. У нашей республики есть хорошие преимущества, чтобы стать восьмым пилотным регионом».

У республики мощная научная база в виде созданного Евразийского научно-образовательного центра, богатые природные ресурсы в виде лесов, сельхозугодий и торфяных болот — всё это будет способствовать появлению индустрии по поглощению парниковых газов.

«Программа по созданию карбоновых полигонов очень нужна нашей промышленно насыщенной республике, – отметил Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров. – Учитывая модернизацию нашего индустриального потенциала, создание карбоновых поясов вокруг промышленных зон будет способствовать улучшению экологической обстановки в регионе».

Ректор Башкирского государственного аграрного университета Илдар Габитов и проректор по научной и инновационной работе Уфимского государственного нефтяного технического университета Руслан Рабаев представили на совещании проекты создания первых карбоновых полигонов в Бурзянском и Уфимском районах. В общей сложности на начальном этапе площадь лесных угодий, передаваемых под карбоновые полигоны, составит около 100 га. В дальнейшем территория может быть увеличена до 700 га за счёт земель сельхозназначения, относящихся к вузам.
Проектор Башкирского государственного университета Светлана Мустафина предложила план по переводу лесных угодий, пострадавших от пожаров и вырубок, в категорию земель под будущими карбоновыми полигонами.

Председатель Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Вадим Захаров рассказал о формировании консорциума «Карбоновый полигон Республики Башкортостан» с участием вузов и профильных органов власти.

Заместитель директора Института X-BIO по развитию, специальный представитель Минобрнауки России по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов дал высокую оценку готовности Башкортостана по вступлению в пилотный проект и порекомендовал сделать акцент в создании карбоновых полигонов на землях не лесного фонда, а сельхозназначения.

«Сейчас мировой тренд по снижению выбросов парниковых газов больше направлен в сторону восстановительного земледелия. Поскольку это решает одновременно несколько задач: забирает углероды из атмосферы в почву и даёт урожаи сельхозпродукции», – подчеркнул Николай Дурманов.

Представители Сколковского института науки и технологий – старший вице-президент по связям с промышленностью Алексей Пономарёв и директор Центра проектирования, производственных технологий и материалов Искандер Ахатов – сообщили о формировании в Сколтехе нового центра компетенций по карбонам и изъявили желание оказать республике необходимую научно-методическую помощь.

«Создание отдельной научной школы под карбоновое производство имеет все шансы на получение мегагрантов из федерального бюджета, – резюмировал Александр Сидякин. – Республика имеет не только наработанный за многие годы опыт научных исследований по изменению климата, но и высокую долю нефтегазовой промышленности и АПК в структуре экономики, которые существенно влияют на окружающую среду. И это наш главный конёк в борьбе за включение Башкортостана в список пилотных регионов в рамках нацпроекта «Наука».

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами Вчера, 22:42 // Общество

Уфимцы пересылают друг другу в мессенджерах видео, снятое в лесах между Фёдоровкой и Елкибаево....

Подробнее 82

Названы пиковые дни паводка в Башкирии

Названы пиковые дни паводка в Башкирии Вчера, 22:31 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров во время встречи с журналистами и блогерами сообщил о том, когда в...

Подробнее 43

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии Вчера, 18:20 // Общество

120-й гуманитарный конвой из Башкортостана прибыл в зону специальной военной операции....

Подробнее 102

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину»

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину» Вчера, 18:19 // Общество

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе — это памятник для всей 112-й Башкирской...

Подробнее 50

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора»

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора» Вчера, 18:14 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 49

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ Вчера, 18:10 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 83