Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе на детском «АРТ-Курултае» дети Башкортостана представили свое развитие республики
В рамках Первого Детского культурного форума «АРТ-Курултай. Дети 0+» состоялось пленарное заседание. Его модераторами выступили юные ведущие и корреспонденты детско-юношеского телеканала «Тамыр» Настя Бурмистрова и Рустем Тухбетов. Участниками заседания стали ребята из школ искусств, общеобразовательных школ, детских домов, а также приехали ребята из Актанышского района Республики Татарстан. Почетными гостями стали Каринэ Хабирова и министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

«Мы, взрослые, все родом из детства. А вы, дети, еще не были взрослыми, поэтому мы должны вас лучше понимать и помогать. Иногда среди каждодневных забот мы, наверное, забываем спросить у вас, детей, как же вы смотрите на решение различных вопросов, чего не хватает вам для творчества, для ощущения себя полноценным членом общества. Наверное, все взрослые сегодня немного задумались об этом. Очень символично, что Детский форум проходит в Международный день защиты детей. Надеюсь, что такие форумы помогут нам понять вас лучше», — сказала Каринэ Хабирова.

Участники форума представили свои проекты в сфере культуры, архитектуры, науки, массовой информации, рассказали о своих достижениях. Например, Азалия Мамбетова учится в Среднем специальном музыкальном колледже, флейтистка, лауреат республиканских и всероссийских конкурсов. Она рассказала, что любит народную музыку, свободно общается на башкирском и русском языках. «В будущем хочу исполнять башкирские народные песни в разных странах, но буду жить в Башкортостане, потому что люблю свою малую Родину», — поделилась своими мечтами Азалия.

«Без традиций мы, как без корней. Культурные традиции — это фундамент для строительства нового», — отметили модераторы и дали слово спикерам и модераторам творческих площадок, которые работали во время форума.

Спикер Руслан Николаев представил проект Арт-пространства «Телесфера» под названием «КультУРА!». Руслан является опытным ведущим программы «Гора новостей».

«Цель нашего проекта – создание коротких видеосюжетов о школах искусств, детских спортивных секциях, творческих студиях. Обычно родители выбирают для детей кружки, а мы хотим, чтобы дети сами могли определиться, просматривая наши сюжеты», – заявил спикер.

Учащаяся Уфимской детской школы искусств имени Виктора Пегова, лауреат республиканских, всероссийских, международных конкурсов, стипендиат Главы Республики Башкортостан Ника Мартюченко призвала своих сверстников чаще посещать арт-площадки, кружки. «Занятие творчеством поможет нам вырасти разносторонне развитыми личностями», – поделилась Ника.

Ученица Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева, участник программы Арт-курултай, лауреат Международного конкурса «Малый Нуреевский» Эмилия Зубаирова рассказала о том, как она идет к своей мечте стать балериной.

«Я поняла, что профессия артиста балета требует дисциплины, трудолюбия. Меня не пугают боли в мышцах во время тренировок, а дают знать, что движусь в правильном направлении», – рассказала Эмилия в своем выступлении.

Также прозвучали предложения о создании мобильного приложения «Читальня», театра под открытым небом, зданий будущего на основе детских архитектурных проектов и многие другие идеи.

В ходе пленарного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве в реализации проекта «КультУРА!» между ДМШ имени Адигама Искужина, Уфимской детской школы искусств имени Виктора Пегова, Среднего специального музыкального колледжа и детско-юношеским телеканалом «Тамыр». Согласно документу, «Тамыр» и образовательные учреждения в сфере культуры будут вести совместную работу по созданию и поддержке сети школьных студий «КультУРА!» с целью освещения арт-мероприятий в сетях и производства еженедельной телевизионной программы о культурных событиях, проблемах и достижениях творческих учебных заведений, личных успехах детей в области культуры.

Завершением работы заседания стало рассмотрение проекта резолюции Форума «АРТ-Курултай. Дети 0+». В частности при создании творческих площадок, благоустройстве пространств и территорий учитывать мнение детей, продвигать среди сверстников бережное отношение к культуре.

Фото: пресс-служба Минкультуры РБ
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Сегодня, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 65

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Сегодня, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 39

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Сегодня, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 40

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Сегодня, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 38

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Сегодня, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 42

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Сегодня, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 58