Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Решение о проведении чемпионата Worldskills в Башкортостане за федеральным комитетом - Назаров
28 июня в Уфе прошла встреча первого заместителя министра просвещения РФ Александра Бугаева, премьер-министра правительства Башкирии Андрея Назарова, представителей АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» из Москвы и республиканского Организационного комитета мероприятия. Участники брифинга обсудили подготовку мероприятия и противоэпидемиологические меры в связи с ухудшением ситуации по коронавирусу.

Как сообщил Андрей Назаров, республика готова провести финал IX Национального чемпионата WorldSkills Russia в назначенные даты, однако решение остаётся за федеральным оргкомитетом.

«Подготовка находится на завершающей стадии, в оставшееся время мы установим оборудование, все идет в плановом режиме. Нужно отметить, что один из главных вопросов, который сегодня обсуждался, — это ухудшение эпидемиологической обстановки, которая заставила нас обратиться к руководству федерального оргкомитета за подтверждением — проводим ли мы мероприятие в намеченную дату (21-24 июля). Если не будет никаких указаний, то значит, мероприятие пройдет в запланированные даты. При этом мы вводим ряд дополнительных ограничений — взрослым участникам и зрителям чемпионата необходимо пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции и иметь справку об отрицательном ПЦР-тесте. Это делается для того, чтобы уменьшить риски. Так как это большое крупное мероприятие национального уровня, его нужно обязательно проводить, — отметил премьер-министр. — С учетом того, что мы учимся жить постоянно в определенной угрозе, сложной эпидемиологической обстановке, в общем-то, уверены, что мы сможем это мероприятие провести без каких-то осложнений. В этом смысле есть уже опыт».

По его словам, решение федерального оргкомитета будет известно в ближайшие дни.
Первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев отметил, что техническая готовность региона к проведению финала WorldSkills Russia находится на высоком уровне.

«Мы осмотрели площадку, посмотрели готовность объектов, безусловно, она очень высокая. Пользуясь случаем, хотелось бы сказать самые теплые слова благодарности руководству республики, чувствуется личная вовлеченность. Техническая готовность высокая и не вызывает сомнений», — сказал Александр Бугаев.

Он отметил, что при принятии решения о проведении чемпионата в назначенные даты «будем руководствоваться безопасностью участников чемпионата и гостей».

Генеральный директор «Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов также высоко оценил техническую подготовку республики.

«Нам очень приятно работать с регионом, потому что он «болеет» этим делом. Мы видим, как оживляются колледжи и то оборудование, которое будет на чемпионате, отправится в образовательные учреждения. Я уверен, что наш чемпионат даст огромный «импульс» развитию среднего профессионального образования в регионе как со стороны интереса родителей и школьников, так и обновления материально-технической базы», — отметил Роберт Уразов.

Основной соревновательной площадкой финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 станет Парк Молодых профессионалов – 70 тысяч квадратных метров. Всего на площадке будет расположено более 20 павильонов с необходимым оборудованием, две вертолетные площадки, два КПП, медиа-центр, видеостудия, пространства для отдыха для участников и посетителей. Уже существующий павильон «Castorama» будет использован для соревнований по нескольким промышленным компетенциям. Для снижения транспортного трафика во время проведения Чемпионата по Рубежной улице строится новая объездная дорога.

По некоторым компетенциям будут использованы другие площадки: Уфимский колледж радиоэлектроники («Графический дизайн», «Веб-дизайн и разработка», «Кибербезопасность», «Облачные технологии» и другие), Уфимский профессиональный колледж имени Героя Советского Союза Султана Бикеева («Полиграфические технологии»), аэропорт Уфы («Сервис на воздушном транспорте») и в пожарной части в Чесноковке («Спасательные работы») и др.

Сообщается, что степень готовности у большинства конструкций — более 80%. Полностью готовы «под ключ» павильон для компетенции «ветеринария» (Н1) и павильон, где будет расположена профориентационная зона (Н2), павильон для ландшафтного дизайна, а также павильон Т (компетенция «обслуживание сельскохозяйственной техники»).

Конструкции после окончания чемпионата планируют использовать на других мероприятиях: городских праздниках, спортивных событиях — они мобильные и всесезонные. Для проведения чемпионата республика закупает более 3000 единиц нового оборудования и инструментов. После окончания соревнований все они будут переданы в учебные заведения Башкирии на упрощенной конкурсной основе, что способствует появлению в колледжах более 100 новых мастерских: «Облачные технологии», «Бережливое производство», «Водные технологии», «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Неразрушающий контроль», «Цифровое земледелие», «Электроника», «Агент страховой», «Кондитерское дело», «Лабораторный медицинский анализ», «Медицинский и социальный уход», «Обслуживание тяжелой техники», «Окраска автомобилей», «Геномная инженерия», «Интернет вещей», «Машинное обучение и большие данные», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Разработка виртуальной и дополненной реальности» и др. Материально-техническую базу профессиональных образовательных организаций таким образом планирует обновить более чем на 70 процентов. Известно, что на площадку уже прибыли токарно-фрезерные станки, листогибочные.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) включен в план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на семь блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции запланированы состязания по направлению WorldSkills Russia Juniors.

Участниками станут более 1800 конкурсантов, из них более 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате также примут участие конкурсанты и эксперты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств.

Деловая программа финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 22 по 24 июля в конгресс-холле «Торатау». Ключевой темой мероприятия станет «Кадровая политика и образование в ближайшем будущем». В рамках тематических сессий спикеры и эксперты обсудят вызовы, с которыми столкнется система профессионального образования в течение следующих 5–10 лет.

На площадке чемпионата посетители смогут попробовать себя в различных компетенциях – от мобильной робототехники до эксплуатации сельскохозяйственных машин и сварочных работ в интерактивных зонах Try-a-skill.

Кроме того, в ходе нацфинала WorldSkills Russia впервые будет представлена комплексная площадка профориентации для школьников 5–11-х классов.

В 2021 году организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ)

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами Вчера, 22:42 // Общество

Уфимцы пересылают друг другу в мессенджерах видео, снятое в лесах между Фёдоровкой и Елкибаево....

Подробнее 82

Названы пиковые дни паводка в Башкирии

Названы пиковые дни паводка в Башкирии Вчера, 22:31 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров во время встречи с журналистами и блогерами сообщил о том, когда в...

Подробнее 43

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии Вчера, 18:20 // Общество

120-й гуманитарный конвой из Башкортостана прибыл в зону специальной военной операции....

Подробнее 102

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину»

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину» Вчера, 18:19 // Общество

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе — это памятник для всей 112-й Башкирской...

Подробнее 50

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора»

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора» Вчера, 18:14 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 49

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ Вчера, 18:10 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 83