Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе обсудили вопросы исторической памяти, развития музейной сферы и археологии
В Башкортостане большое внимание уделяют увековечению памяти земляков. 26 мая этого года был открыт музей полярников имени выдающегося исследователю Валериана Альбанова. Он располагается в архитектурном памятнике – восстановленной усадьбе купцов Соловьевых XIX века. Музей состоит из пяти залов: «История освоения Арктики», «Великие романтики Севера», «Жизненный путь В.И. Альбанова», «Поиски «Святой Анны», «Герои Арктики – уроженцы Башкортостана».

Также в музее созданы специализированные помещения – кинозал и кают-компания. Здесь предполагается проведение культурно-образовательных программ, «Уроков мужества», мастер-классов для разных групп посетителей.

Об этом на совещании по вопросам развития социокультурных объектов республики рассказал руководитель администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин.

«В 2020 году, в год 75–летия Великой Победы, легендарному комдиву 112-й башкирской кавалерийской дивизии указом Президента России посмертно было присвоено звания Героя России и восстановлена историческая справедливость. Мы завершаем реконструкцию Советской площади, где будет установлен памятник нашему герою. Это будет своего рода и парадная площадь, и место для отдыха уфимцев с фонтаном и сквером», — отметил Александр Сидякин.

Председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский отметил, что музей полярников произвел на него большое впечатление.

«Здесь современные технологии совмещены с музейными экспонатами, работают влюбленные в свое дело и компетентные сотрудники. Сотрудничество с музеем может идти в разных направлениях, одним из первых может стать посещение сотрудниками музея Арктики. Музей играет большую роль в воспитании молодого поколения», — сказал Могилевский.

По его словам, присвоение Минигали Шаймуратову звания Героя России своего рода исключительный случай, и в этом большая личная заслуга Главы Башкортостана.

Председатель совета отделения Российского исторического общества в Башкортостане, директор Центра гуманитарных исследований при Министерстве культуры РБ Марат Марданов считает, что в республике многое сделано для патриотического воспитания молодежи.

«Исследования большинства архивистов, археологов, историков, музееведов и краеведов региона направлены на развитие общероссийской исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти. Основной миссией отделения Российского исторического общества в Уфе является объединение усилий государственных, общественных организаций, ученых, работников музеев и любителей истории для формирования исторической культуры на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной истории, сохранения национальной памяти», — сказал Марат Марданов.

В Башкирии продолжаются и археологические раскопки. В августе 2019 года недалеко от деревни Кусимово между озерами Банное и Сабакты была организована археологическая экспедиция Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН под названием «Якты-Куль — Кусимово». Основными ее участниками были дети и подростки из Уфы и Полевского Свердловской области, из близлежащих сел Абзелиловского района.
Ученые и юные археологи начали раскопки каменного кургана скифо-сарматского времени (V-IV века до н.э.) и практически сразу стало ясно, что это погребальное сооружение, вероятно — типа мавзолея, было сооружено на площадке еще более древнего памятника — стоянки эпохи палеолита древностью около 100 тысяч лет.

По словам директора Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук Айбулата Псянчина – это очень важный научный, просветительский и образовательный проект.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 43

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 47

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 45

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 43

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 38

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 56