Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе прошло заседание Российского исторического общества
Председатель правления Российского исторического общества (РИО), исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский сегодня на расширенном заседании совета отделения РИО отметил важность реализации качественных региональных историко-просветительских проектов, основанных на подлинных архивных документах, для развития интереса к истории всей России, патриотического воспитания молодого поколения и формирования конструктивного подхода к развитию общества.

Он также пригласил историков, педагогов, краеведов, школьников и студентов региона к участию в проектах РИО, а музеи, архивы и вузы – в ежегодных конкурсах фонда «История Отечества» на оказание финансовой поддержки.

По словам вице-премьера правительства Азата Бадранова, Башкортостан – один из самых многонациональных и поликонфессиональных регионов Российской Федерации с богатым историческим, героическим и культурным наследием, его история неразрывно связана и тесно переплетена с судьбой России. Башкортостанцы искренне любят родной край, гордятся ратными подвигами и трудовыми свершениями предков.

Руководство республики уделяет большое внимание развитию исторической науки, выделяя крупные гранты на проекты, имеющие своей целью повышение общественного интереса к истории Отечества. Также властью была поддержана инициатива создания отделения РИО в республике.

Председатель Совета отделения РИО в РБ Марат Марданов отметил, что отделение должно стать площадкой, на которой научные, образовательные и просветительские организации республики (вузы, архивы, библиотеки, музеи) смогут координировать свою деятельность. Представительство РИО в регионе – это расширение контактов, связей внутри России и за рубежом.

В ходе заседания были рассмотрены ключевые задачи, стоящие перед РИО в преддверии важнейших юбилейных дат, отмечаемых в нашей стране и республике. При этом была подчеркнута значимость межрегионального взаимодействия в вопросах формирования общего историко-культурного пространства, поскольку многие памятные даты являются общими, объединяющими.

Отмечая высокую значимость квалифицированных педагогических кадров для просвещения подрастающего поколения, рассматривались вопросы подготовки в республике специалистов по направлению «История», методические вопросы развития интегрированного подхода в преподавании региональной истории, значение профессиональных конкурсов в работе учителя истории.

Также был рассмотрен опыт работы с общеобразовательными учреждениями в полевых условиях на примере Школьного лектория археологической экспедиции Якты-Куль – Кусимово.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 40

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 34

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 34

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 67

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 34