Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкирская Википедия подвела итоги конкурса о 112-й башкирской кавалерийской дивизии
В Башкирской Википедии прошел конкурс по созданию статей в Википедии и элементов (структурированных записей) в мультиязычной базе Викиданных о воинах 112-й башкирской кавалерийской дивизии. Конкурс прошел по двум номинациям: для опытных и для начинающих википедистов. Всего в конкурсе участвовало 15 человек, в том числе 5 новичков, было написано 507 статей и заполнено элементов Викиданных.

При оценке статей использовались критерии, изложенные на странице конкурса, а также правила и принципы Википедии, действующие на всех ее страницах, включая страницы конкурса.

«Хотя до этого и был опыт проведения различных тематических конкурсов в БашВики, этот отличился новизной и своеобразием, потому что пока еще ни в одном российском языковом разделе не проводился конкурс по заполнению элементов Викиданных. Также он отличился тем, что статьи пришлось писать с «нуля», они не являются переводами с других языков, а от и до созданы вики-волонтерами. А структурированная запись викиданных важна тем, что при наличии перевода этих записей на других языках, любой иноязычный опытный викиволонтер может одним нажатием кнопки «читать» основные данные (в этом случае – о воине 112-й Башкавдивизии) на своем языке — статья может быть только на башкирском, а по викиданным данные отразятся во многих языках. Если в БашВики допустимо считать источниками публикации местных изданий, с другой стороны, созданные статьи о воинах легендарной дивизии, являющиеся неотъемлемой частью исторических событий, требовали официального подтверждения. Поэтому каждая статья тщательно проверялась, сверялась с официальными данными и достоверными источниками», — поделилась с «Башинформом» организатор конкурса Зайтуна Нигаматьянова (З. Әйле). В результате 22 статьи были оценены как не соответствующие требованиям, также не зачтены две продублированные статьи.

В финал конкурса прошли 10 участников, из них четыре новичка. Среди опытных википедистов победителями стали волонтеры под никами Юлдашева Луиза (170 статей), Akkashka (112 статей), Таңһылыу (92 статьи), Тутыйғош (60 статей), ZUFAr (15 статей), Sherbn (13 статей); среди новичков: Баныу (26 статей), Лилиә Хәсәнова (15 статей), Фәнирә Нәбиуллина 2021 (10 статей), Абайдуллина Файруза (5 статей). Победители получат сертификаты интернет-магазина ОZON.

Конкурс реализован благодаря проекту Башкирской Википедии «Центр поддержки волонтеров Башкирской Википедии и родственных проектов Викимедиа на башкирском языке», признанному победителем конкурса грантов Главы Республики Башкортостан. Исполнитель проекта — Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» (Москва) при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ в тесном сотрудничестве с Фондом по сохранению и развитию башкирского языка, Министерством образования и науки Республики Башкортостан, Агентством по печати и средствам массовой информации РБ, Международным союзом общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Фото: Всемирный курултай башкир
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Корова из Башкирии стала рекламным «лицом» питерской компании

Корова из Башкирии стала рекламным «лицом» питерской компании Сегодня, 14:29 // Общество

Корова Элиза из села Тряпино Аургазинского района стала амбассадором питерской компании. Эта...

Подробнее 0

В Башкирии готовятся к сильному паводку

В Башкирии готовятся к сильному паводку Сегодня, 13:28 // Общество

В Башкирии ожидается паводок выше нормы....

Подробнее 21

В Уфе приостановлена работа проекта «Крышечки спешат на помощь»

В Уфе приостановлена работа проекта «Крышечки спешат на помощь» Сегодня, 13:14 // Общество

Куратор уфимского проекта «Крышечки спешат на помощь» Альбина Дойникова сообщила печальную новость....

Подробнее 18

В Башкирии водителей будут наказывать за грязные и подложные госномера

В Башкирии водителей будут наказывать за грязные и подложные госномера Сегодня, 11:07 // Общество

На территории Башкортостана с 19 марта стартовало оперативно-профилактическое мероприятие ГИБДД...

Подробнее 70

Почта России запустит под Уфой крупнейший сортировочный хаб

Почта России запустит под Уфой крупнейший сортировочный хаб Сегодня, 10:56 // Общество

Почта России планирует запустить новый логистический центр под Уфой во второй половине 2024 года,...

Подробнее 38

Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов

Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Сегодня, 08:49 // Общество

Обладатель Кубка Гагарина 2011 года в составе «Салавата Юлаева» Константин Кольцов умер на 43-м...

Подробнее 130