Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Башкирская Википедия подвела итоги конкурса о 112-й башкирской кавалерийской дивизии
В Башкирской Википедии прошел конкурс по созданию статей в Википедии и элементов (структурированных записей) в мультиязычной базе Викиданных о воинах 112-й башкирской кавалерийской дивизии. Конкурс прошел по двум номинациям: для опытных и для начинающих википедистов. Всего в конкурсе участвовало 15 человек, в том числе 5 новичков, было написано 507 статей и заполнено элементов Викиданных.

При оценке статей использовались критерии, изложенные на странице конкурса, а также правила и принципы Википедии, действующие на всех ее страницах, включая страницы конкурса.

«Хотя до этого и был опыт проведения различных тематических конкурсов в БашВики, этот отличился новизной и своеобразием, потому что пока еще ни в одном российском языковом разделе не проводился конкурс по заполнению элементов Викиданных. Также он отличился тем, что статьи пришлось писать с «нуля», они не являются переводами с других языков, а от и до созданы вики-волонтерами. А структурированная запись викиданных важна тем, что при наличии перевода этих записей на других языках, любой иноязычный опытный викиволонтер может одним нажатием кнопки «читать» основные данные (в этом случае – о воине 112-й Башкавдивизии) на своем языке — статья может быть только на башкирском, а по викиданным данные отразятся во многих языках. Если в БашВики допустимо считать источниками публикации местных изданий, с другой стороны, созданные статьи о воинах легендарной дивизии, являющиеся неотъемлемой частью исторических событий, требовали официального подтверждения. Поэтому каждая статья тщательно проверялась, сверялась с официальными данными и достоверными источниками», — поделилась с «Башинформом» организатор конкурса Зайтуна Нигаматьянова (З. Әйле). В результате 22 статьи были оценены как не соответствующие требованиям, также не зачтены две продублированные статьи.

В финал конкурса прошли 10 участников, из них четыре новичка. Среди опытных википедистов победителями стали волонтеры под никами Юлдашева Луиза (170 статей), Akkashka (112 статей), Таңһылыу (92 статьи), Тутыйғош (60 статей), ZUFAr (15 статей), Sherbn (13 статей); среди новичков: Баныу (26 статей), Лилиә Хәсәнова (15 статей), Фәнирә Нәбиуллина 2021 (10 статей), Абайдуллина Файруза (5 статей). Победители получат сертификаты интернет-магазина ОZON.

Конкурс реализован благодаря проекту Башкирской Википедии «Центр поддержки волонтеров Башкирской Википедии и родственных проектов Викимедиа на башкирском языке», признанному победителем конкурса грантов Главы Республики Башкортостан. Исполнитель проекта — Некоммерческое партнерство содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ» (Москва) при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу РБ в тесном сотрудничестве с Фондом по сохранению и развитию башкирского языка, Министерством образования и науки Республики Башкортостан, Агентством по печати и средствам массовой информации РБ, Международным союзом общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Фото: Всемирный курултай башкир
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя

Жителей Башкирии ожидает шестидневная рабочая неделя Сегодня, 19:14 // Общество

Шестидневная рабочая неделя ожидает жителей Башкирии с 22 по 27 апреля....

Подробнее 0

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 55

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 47

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 52

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 75

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года