Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Отряды добровольцев отправились на помощь в тушении лесных пожаров в Башкортостане
10 августа оперативный волонтерский штаб, созданный на базе Республиканского центра ресурсного добровольчества, направил отряды добровольцев для помощи в тушении лесных пожаров.

На сегодняшний день на территории Башкирии действуют 27 лесных пожаров. Очаги фиксируются в Хайбуллинском, Бурзянском, Зилаирском, Зианчуринском и других районах.

В составе отрядов – добровольцы из Уфы, Стерлитамака, Кумертау, Ишимбая, Кугарчинского района, общественники, представители Всемирного курултая башкир и молодежных организаций республики. Волонтеры обеспечены транспортом, питанием, средствами индивидуальной защиты и необходимым для тушения инвентарем.

«На тушение пожаров я еду из города Октябрьский, присоединился к ребятам с Уфы. Собрались незнакомые ребята, сейчас знакомимся в процессе, делимся своими эмоциями, почему захотели поучаствовать в этом. И все сводится к тому, что мы из разных городов и районов, Башкортостан — это наша Родина, поэтому нужно помогать в отдаленных районах. Это и есть единство нашего народа. Все в приподнятом настроении. На месте сотрудники МЧС проводят инструктаж, объясняют нам, что и как нужно делать, мы разбиваем лагерь и, собственно, приступаем к тушению, где будет возникать огонь. У нас есть снаряжение — лопаты, сухпаёк, платки, все, что необходимо, Госкомитет по молодежной политике нас обеспечил. Также нам выдадут средства тушения в виде ранцевых огнетушителей. Мы будем тушить огонь и устранять последствия. Сотрудники МЧС определятся с нашими задачами, на и на каком конкретном участке мы будем нужнее», — поделился с корреспондентом "Башинформа" доброволец Александр Юдин.

Взаимодействие по ресурсному обеспечению добровольцев налажено Госкомитетом по молодёжной политике во взаимодействии со Всемирным курултаем башкир и молодёжными организациями региона при поддержке Минтранспорта, Минторговли и услуг, Госкомитета по чрезвычайным ситуациям и администраций муниципальных образований республики.

Стать добровольцами и помочь в борьбе с огнем могут жители республики в возрасте от 18 до 55 лет, не имеющие противопоказаний здоровья. В это число также вошел волонтер Рустем Сайфутдинов

«Сотни гектаров леса охвачены огнем. Картины ужасающие, и мы не можем оставаться равнодушными. Важна любая помощь. Как только увидел пост о наборе добровольцев, оставил свои данные, и сегодня мы уже отправились на помощь», — рассказал он.

На тушение пожаров на границу Зианчуринского и Хайбуллинского районов сегодня выехали также два мобильных отряда, организованных Всемирным курултаем башкир. В первой группе – сотрудники непосредственно аппарата ВКБ, члены Исполнительного комитета и другие волонтеры. Во второй – сотрудники радио «Юлдаш» и добровольцы из Уфы.

По словам председателя Исполнительного комитета ВКБ Галима Якупова, когда приходит беда, важно сплотиться.

«Когда объявили о сборе волонтеров, было много желающих присоединиться. Особенно большую активность показали члены движения «Без башкортлар». Сейчас мы направляемся на границу Зианчуринского и Хайбуллинского районов. С нами едет член Исполнительного комитета Всемирного курултая башкир, сотрудник МЧС РФ по РБ Халиль Рахматуллин: его опыт нам, несомненно, пригодится. Руководитель второй группы – также опытный человек, член Исполкома Тимерьян Ражапов. Перед выездом они провели инструктаж, объяснили волонтерам, на что обратить внимание, как себя вести. Всё конкретно и предметно. Наша задача – не дать распространиться огню, помочь волонтерам и пожарным», – рассказал Галим Якупов.

Среди волонтёров, отправившихся на тушение пожаров в Зианчуринский район, руководитель башкирского отделения «Молодой гвардии Единой России» Оскар Лютов и другие представители этой организации, руководитель рабочей группы по реализации в Башкирии национального проекта «Экология» Зариф Байгускаров.
Они везут с собой 30 специальных ранцев, 9 спутниковых раций и 3 воздуходувки. Позже планируется передать еще 200 ранцев для районов, пострадавших от пожаров.

«Мы направляемся в районы, чтобы передать нужную технику и помочь своими силами. Сегодня из Уфы выехало 8 человек, а всего планируем порядка 30 волонтеров от «Молодой гвардии» направить», — прокомментировал перед отъездом руководитель регионального отделения МГЕР Оскар Лютов.

«Мы едем в Зианчуринский, Зилаирский и Хайбуллинский районы. Именно здесь сейчас бушуют самые сильные пожары. Есть очаги также в Бурзянском и Кугарчинском районах, но все-таки там ситуация пока под контролем. Я уже выезжал на тушение и могу сказать, что по предварительным подсчетам, в районах задействованы 300-400 волонтеров. Они постоянно приезжают и уезжают, поэтому сложно назвать точную цифру. Я благодарен всем этим ребятам, потому что они искренне помогают, чтобы сохранить наш лес», — сказал Зариф Байгускаров.

Сначала волонтеры направятся в деревню Биштиряк, которая находится на границе Зилаирского и Зианчуринского районов, где Общественный штаб по борьбе с пожарами в юго-восточной части республики передаст оборудование местным активистам. Затем они направятся в район деревни Уразбаево Хайбуллинского района, где требуется помощь добровольцев в борьбе с лесными пожарами. Там волонтеры из Уфы тоже передадут ранцы, воздуходувки и рации.

Ранее для оперативной помощи в Башкирии был создан Общественный штаб по борьбе с пожарами в юго-восточной части республики. Активисты объявили о сборе волонтеров. Штаб будет работать постоянно, члены штаба будут передавать оперативно информацию о состоянии пожаров на местах.

Желающие стать волонтерами и поехать на тушение могут позвонить в Единый волонтерский штаб в будние дни с 9 до 18 часов по бесплатному номеру 8-800-201-89-03. Напомним, для того, чтобы присоединиться к волонтерам и отправиться на помощь в тушении пожаров, необходимо иметь с собой закрытую одежду с длинным рукавом, из обуви предпочтительны «берцы» или кирзовые сапоги, на руках перчатки.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии выросла сумма сертификата на реабилитацию детей-инвалидов

В Башкирии выросла сумма сертификата на реабилитацию детей-инвалидов Сегодня, 11:28 // Общество

В Башкирии выросла сумма сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов....

Подробнее 0

В Башкирии объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям

В Башкирии объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям Сегодня, 11:22 // Общество

В Башкирии начался приём документов на конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения...

Подробнее 0

Погода в Башкирии на сегодня: кратковременные дожди и до +19°

Погода в Башкирии на сегодня: кратковременные дожди и до +19° Сегодня, 11:20 // Общество

По прогнозам синоптиков, сегодня, 25 апреля, местами по республике пройдут кратковременные дожди....

Подробнее 0

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей Сегодня, 08:19 // Общество

В Башкирии приставы Туймазов и Туймазинского района за неуплату денежных средств на содержание...

Подробнее 50

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай Сегодня, 08:11 // Общество

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай....

Подробнее 42

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне Вчера, 08:58 // Общество

В Уфе под Бельским мостом откроют движение в микрорайон Цыганская поляна. Об этом сообщил начальник...

Подробнее 84