Новости Башкортостана - главные новости Башкирии сегодня

В Башкортостане откроют филиалы вузов в Белорецке, Кумертау и других городах

В Башкортостане откроют филиалы вузов республики в Белорецке, Кумертау и других ключевых городах.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил Минобрнауки региона до 1 октября текущего года подготовить предложения по открытию филиалов вузов.

«Белорецкий район – один из самых больших в республике. В Белорецке проживает более 64 тысяч человек, но там нет ни одного филиала наших университетов. То же касается и Кумертау. Это надо исправлять», – сказал Радий Хабиров на прошедшем на прошлой неделе совещании педагогов.

Еще одна задача – подготовка конкретных специалистов для тех или иных территорий республики. Так, для ликвидации дефицита медицинских кадров Зауралья удалось достичь договорённости о том, что выпускники школ, которые поступят в Сибайский медколледж, автоматически станут студентами первого курса Сибайского института БашГУ по направлению «Биология», а после окончания ссуза их зачислят на третий курс БГМУ.

«Для ребят из Зауралья это будет дополнительное окно возможностей, – подчеркнул руководитель региона. – Обязательное условие – чтобы, отучившись, они возвращались работать врачами в свои районы и города».
Перейти на сайт