Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Янауле запустили новое общественное пространство «Северные ворота Башкортостана»
В 2020 году Янаул стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «Северные ворота Башкортостана». Сегодня с результатами проделанных работ ознакомился руководитель регионального отделения «Единой России» Радий Хабиров.

В рамках проекта на Ёлочной площади города установлены смотровая площадка, постоянная сцена с навесами и скамейками, общественный туалет. От Ёлочной, по Торговой улице, где размещены 54 объекта торговли и услуг, и до привокзальной площади выполнено единое мощение с элементами национального орнамента. Здесь установлено современное освещение, видеонаблюдение, высажено более 3 тысяч единиц деревьев, кустарников, многолетних трав. На Ёлочной площади теперь появились несколько функциональных зон: детская игровая, островки отдыха, смотровая площадка, скалодром, мастерские и амфитеатр. При входе красуется главный символ проекта «Северные ворота Башкортостана» — это стилизованная под башкирскую юрту архитектурная конструкция с освещением, встречающая всех приезжающих гостей республики у вокзала.

Руководитель регионального отделения на площади зашел в мобильную библиотеку, где жители могут взять интересующие их книги, подписаться на газеты и журналы. Радий Хабиров осмотрел сквер Железнодорожников, а также территорию, прилегающую к железнодорожному вокзалу. Здесь установлены архитектурные композиции, отражающие историю станции Янаул: «Две Деревни», «Мегаполис», «Часовня»; в центре сквера — 7-метровый памятник землякам железнодорожникам — участникам Великой Отечественной войны. Закладка камня под будущий памятник была произведена в 2016 году при праздновании 100-летия станции Янаул. В 2020 году на средства Ижевской дистанции пути Горьковской дороги ОАО «РЖД» был сооружен и смонтирован металлический каркас будущего памятника. В рамках проекта «Северные ворота Башкортостана» он дополнен в своде медным литым колоколом, диаметром 500 мм, барельефами, изображающими эпизоды военного времени железной дороги, выполнено благоустройство вокруг.

Радий Хабиров также ознакомился с ходом строительства пешеходного моста через железнодорожные пути на станции Янаул. Это инвестиционный проект ОАО «РЖД», стоимостью более 150 млн. рублей. Он является своего рода дополнением к «Северным воротам Башкортостана». Строительство нового моста ведет челябинское предприятие ООО «Промстрой», которое планирует завершить все работы в четвертом квартале текущего года. Существующий пешеходный мост 1953 года постройки был единственной организованной безопасной связью для пешеходов двух частей города, разделённых железной дорогой. Суточный переходный трафик – до 5000 человек, в том числе транзитный пассажиропоток 1500 человек. За годы существования старый мост уже отслужил свое. А новый крытый пешеходный мост через железнодорожные пути позволит решить одну из ключевых проблем — связности двух частей города.

«Мы активно сотрудничаем с РЖД, в частности планируем реализовать совместный проект по строительству железнодорожного кольца вокруг Уфы, запустили скоростную электричку до Кумертау, осенью планируем продлить ее маршрут до Оренбурга, есть и другие совместные планы», — отметил Радий Хабиров во время общения с представителями Горьковской железной дороги.

Заместитель главного инженера Горьковской железной дороги Виктор Мирошниченко рассказал, что через ж/д вокзал Янаула проходит большой грузопоток, много пассажирских поездов.

«Здесь через вокзал проходит до 70 пар грузовых, 19 пассажирских и 7 пар пригородных поездов, пассажиропоток в часы пик составляет 1000 человек в сутки. В Янауле работает путиремонтное предприятие, которое занимает одно из первых мест в стране. Оно отчисляет налогов порядка 30 млн рублей в год в муниципальный бюджет. В этом году мы сдаем в строй наш комплекс в Амзе, где будут созданы условия и для наших сотрудников, там же будет новый вокзал», — отметил Виктор Мирошниченко.

«Северные ворота Башкортостана» — знаковый проект для города, который задает вектор его развития. Общая стоимость проекта — более 179 млн рублей (с дополнительным финансированием в 2021 году – 36 млн рублей), из этих средств федеральный грант составил 70 млн рублей.

Сегодня в новых общественных пространствах уже закипела жизнь. Ёлочная площадь из пустыря, оживающего на Новый год, стала полноценным круглогодичным общественным пространством. За Торговой улицей закрепится статус пешеходной, внедренный дизайн-код и новые правила позволят предпринимательскому сообществу развивать территорию и после благоустройства. У Янаула есть много интересных историй, которые отражены в проекте: они передают исторический дух места. К примеру, восстановленный фрагмент железной дороги, видовое окно на Ильинский храм, торговая улица.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 45

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 50

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 47

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 45

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 42

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 59