Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В двух населенных пунктах Хайбуллинского района появилась сотовая связь
В двух населенных пунктах Хайбуллинского района появилась сотовая связь. Малые базовые станции смонтированы компанией «МТС». Теперь жители деревень Акъюлово и Малоарслангулово обеспечены сотовой связью – в них установили малые базовые станции небольшого радиуса действия.

Работы произвели по поручению Главы Башкортостана Радия Хабирова после его рабочей поездки в Хайбуллинский район в начале августа текущего года, в ходе которой жители рассказали о проблеме отсутствия связи, что значительно затрудняет работу специалистов и местных жителей во время ликвидации пожаров.

На встрече руководителя республики с региональными представителями крупнейших операторов сотовой связи в Уфе было принято решение смонтировать малые станции в семи населенных пунктах района. В ближайшее время такие станции появятся еще в четырех деревнях – Уразбаево, Акназарово, Сакмар-Назаргулово, Урняк, и селе Большеарслангулово.

– На прошедшей неделе Глава республики в связи со вспышками лесных пожаров поручил решить вопрос с отсутствием связи в семи населенных пунктах Хайбуллинского района. Совместно с мобильными операторами было принято решение об установке маломощных базовых станций. Отмечу, что в данном случае это самый быстрый вариант для решения проблемы. Теперь жители, оказавшиеся в сложной и опасной для жизни ситуации, смогут вызвать экстренные службы, – рассказал министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.

Малые базовые станции установлены на существующих в населенных пунктах каналах связи. Оборудование позволяет принимать стандарт 3G, а именно использовать голосовую связь и мобильный интернет.

– В этом году семь малонаселенных пунктов этого района мы обеспечим связью посредством монтажа отдельных микро базовых станций. Особое внимание уделили сёлам, которые попадают в зону неблагоприятной пожарной обстановки. При этом небольшой размер оборудования значительно упрощает и ускоряет процесс развертывания сети», – рассказал директор МТС в Республике Башкортостан Егор Фисюк.
Данный проект реализуется в качестве быстрого решения вопроса обеспечения сотовой связью отдаленных сел и деревень района.

– Для д.Акъюлово это очень нужный проект, так как до недавнего времени здесь были проблемы со связью. В прошлом году до деревни проложили волоконно-оптическую линию связи, и благодаря этому сейчас стало возможным именно подключение сотовой связи, – рассказал глава СП Акъюловский сельсовет Буранбай Ильбаков.
Своей радостью поделились и жители деревни.

– Я живу здесь с 1987 года, работаю фельдшером. Когда сообщили о том, что у нас появится сотовая связь, очень обрадовалась. Так как на работе без связи приходится тяжеловато. К тому же мои дети живут далеко отсюда: одна дочь – в Таджикистане, другая – в Мелеузовском районе, сын – в Норильске. Теперь общаться с ними будет проще и дешевле. Спасибо руководству республики за поддержку таких малочисленных и отдаленных деревень, как наша. Здесь в 22 домах проживают 72 человека, – сказала Мунира Акъюлова.
После установки мини-станции, первым связь опробовал юный житель деревни Арслан Евтеев. Он позвонил домой, сказал, что слышно хорошо.

Возможности общения по мобильному телефону обрадовались и жители д. Малоарслангулово.

– Сегодня в нашем населенном пункте радостное событие – наконец, и до нас дошла сотовая связь. Без мобильной сети трудно выходить на связь, особенно при таких природных бедствиях, как пожары. Надеемся, теперь установка мини-станции сыграет свою роль в улучшении жизни односельчан, – пожелала Мунира Кускильдина.

Фото: Карлугас Ишемгулова
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 24

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 25

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 26

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 29

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 24

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 50