Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Полная готовность: в Уфе завершается монтаж площадок чемпионата WorldSkills Russia
В Уфе завершается монтаж площадок чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится 25-29 августа. На основной площадке в Парке молодых профессионалов на улице Рубежной завершены все строительные и внутренние работы, заканчивается установка оборудования и благоустройство территории.

«Я уверен, Башкортостан будет гордиться проведением национального чемпионата WorldSkills. И результатом станет не только качественно организованная площадка, но и те компетенции, которые получат участники соревнований. Они будут состязаться по 105 направлениям. Это больше, чем даже на мировом первенстве в Казани. Это отметил и президент страны Владимир Путин во время своего визита в Абзелиловский район, — сказал Андрей Назаров. – Лучшие из конкурсантов будут защищать нашу страну на международном чемпионате в Шанхае в следующем году. Мы рассчитываем, что в состав сборной России войдут участники из Башкирии. У нас очень сильная и самая массовая команда», — отметил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров в ходе инспекции площадок.

Проведение Национального чемпионата положительно скажется на развитии экономики страны, считает премьер-министр республики.

«Благодаря чемпионату WorldSkills мы сможем существенно повысить производительность труда. Потому что пока, к сожалению, нам есть в этой сфере над чем работать и куда стремиться. В данном направлении мы должны стать лидерами в мире и для этого нам нужно учить наших молодых ребят рабочим профессиям, — сказал Андрей Назаров. — Всё вместе это однозначно скажется положительно на благосостоянии наших граждан. Поэтому данное мероприятие имеет для нас такое важное значение».

Первые участники Национального чемпионата начали заезжать уже в текущие выходные. С 21 августа заработала аккредитация для конкурсантов в трех локациях: Международный аэропорт «Уфа», железнодоржный вокзал и Парк молодых профессионалов. Для тех участников, которые приедут на соревнования с просроченными результатами ПЦР-тестов, будет организовано экспресс-тестирование в ФАПах, специально размещенных на каждой точке аккредитации.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов ссузов и вузов в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Всего Уфа готовится принять 1800 конкурсантов, из которых 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек. В чемпионате примут участие команды из 76 регионов РФ. Сборная Башкирии насчитывает 498 человек – 280 конкурсантов и 218 экспертов. Регион заявлен в соревнованиях по 103 компетенциям.

Каждый желающий может попробовать себя в активности от партнёров чемпионата в формате try-a-skills (попробуй себя в профессии). На территории парка для детей начнет работу зона, где наставники помогут с профориентацией для школьников разных возрастных категорий. Вход для зрителей на территорию Парка молодых профессионалов будет свободным 26, 27 и 28 августа.

Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям для студентов и по 51 компетенции в направления WorldSkills Russia Juniors.

Деловая программа состоится в Конгресс-холле «Торатау» 26 — 28 августа.

Торжественная церемония открытия чемпионата состоится 25 августа в парке «Ватан». Хедлайнерами выступят Егор Крид и группы «Дабро». Там же 29 августа проведут церемонию закрытия и награждения победителей, которую смогут посетить все желающие.

Фото: Валерий Шахов
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Уфе «Посла гостеприимства Башкирии» проводили в последний путь аплодисментами

В Уфе «Посла гостеприимства Башкирии» проводили в последний путь аплодисментами Сегодня, 10:15 // Общество

В Уфе простились с Ильдаром Биккузиным — общественным деятелем, популяризатором туризма,...

Подробнее 84

В Башкирии разыскивается 61-летний Фаил Кинзябулатов

В Башкирии разыскивается 61-летний Фаил Кинзябулатов Сегодня, 10:13 // Общество

В Башкирии разыскивается житель д. Карагаево Гафурийского района — 61-летний Кинзябулатов Фаил...

Подробнее 78

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях

В Башкирии участники СВО могут пройти лечение в 15 санаториях Сегодня, 09:59 // Общество

В Башкирии участники СВО и их родственники могут пройти лечение в 15 санаториях....

Подробнее 120

По Башкирии ударят заморозки

По Башкирии ударят заморозки Вчера, 21:30 // Общество

Жителей Башкирии предупреждают о заморозках....

Подробнее 283

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс Вчера, 21:28 // Общество

В Башкирии у горы Торатау откроется этнокомплекс....

Подробнее 89

Кому дают звание «Ветеран труда» в Башкирии: какие выплаты и льготы им положены

Кому дают звание «Ветеран труда» в Башкирии: какие выплаты и льготы им положены Вчера, 11:57 // Общество

Через пару дней жители Башкирии отметят самый любимый народный праздник — День весны и труда....

Подробнее 7 309