Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Серменево прошел Йыйын катайцев
В селе Серменево Белорецкого района состоялся юбилейный, десятый съезд молодежи рода Катай, посвящённый Году здоровья и активного долголетия и Году башкирской истории в Республике Башкортостан. Этот форум – традиционная площадка для встречи представителей одного из старинных и многочисленных башкирских родов.

На форум приехали катайцы со всех уголков республики, а также из Челябинской области. Напомним, самая многочисленная группа катайцев проживает в Белорецком районе.

Мероприятие началось с конкурса «Катайская красавица». Конкурс был довольно сложным. Девушки показывали свои умения в хозяйстве. Кроме этого, они состязались в интеллектуальной битве — в знании своих корней, истории рода, также в вокальном и хореографическом мастерстве.

В рамках форума состоялись состоялось открытие памятной доски старшине Катайской волости Гимрану Нухову и возложение цветов к мемориалу воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

Заведующая Серменевским краеведческим музеем Рамзия Мамедова рассказала о Гимране Нухове.

«Гимран Нухов был старшиной Катайской волости в 1900-1917 годах. В волость входили 36 деревень, то есть это практически современный Белорецкий район. Он многое сделал для волости, и особенно для Серменево. При нем открылись больница на 15 коек, русско-башкирское училище, построены здания волостной и земской управ. Гимран Нухов был на хорошем счету у властей. Об этом говорит тот факт, что в 1913 году в Серменево прошел праздник в честь 300-летия правления династии Романовых, куда приехал специальный представитель царя из Москвы. Памятная доска висит на доме волостной управы, построенной в 1900 году. После Октябрьской революции в нем размещался детский приют, где воспитывались будущий Народный артист Башкортостан Арслан Мубаряков, писатель Мухитдин Тажи», — рассказала Рамзия Мамедова.

«Можно позавидовать активности наших катайцев. Мне кажется, это самый активный, самый дружный башкирский род, другим можно брать с них пример. Мы понимаем, что сила наша — в единстве, в дружбе и в поддержке друг друга», — сказал глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта.

«2021 год Всемирный курултай башкир объявил Годом башкирской истории. По республике проходят съезды родов, праздники шежере. В последние годы участились попытки переписывать историю нашего народа, страны. Поэтому молодежь должна знать прошлое, сохранять свои корни. Катайцы собираются уже в десятый раз в этом году, они одни из самых активных. Здесь необходимо отметить роль главы рода Раниса Алтынбаева, именно благодаря его стараниям катайцы едины», — отметила в своем выступлении депутат Госсобрания — Курултая РБ, председатель Президиума ВКБ Эльвира Аиткулова.

Парламентарий также напомнила о праве изучать родной язык в школах по заявлениям родителей.
Глава рода Катай, заместитель министра культуры республики Ранис Алтынбаев вкратце рассказал об истории съездов катайцев.

«Йыйын молодежи рода Катай каждый год проводится в разных районах. В 2019 году мы собирались в Кигинском районе, эстафета перешла белокатайцам. Однако из-за пандемии в прошлом году съезд провели в онлайн-формате, очередь организовать праздник выпала селу Серменево. Надо сказать, что на своих встречах мы возродили такие соревнования, как «Поднятие камня», «Борьба по-катайски». Раньше ведь не было гирь, силачи состязались в поднимании тяжелых камней. В борьбе по-катайски соперники борются верхом на лошадях и стараются стянуть или столкнуть друг друга. Это очень зрелищные спортивные игры», — рассказал Ранис Алтынбаев.

В этом году данный вид соревнований — аударыш — также стал самым зрелищным.

На съезде прошла презентация микроавтобуса Ford Tranzit. Автомобиль получил дом культуры села Инзер в рамках проекта «Культура малой родины». Теперь творческие коллективы Белорецкого района будут больше участвовать в республиканских и всероссийских мероприятиях, представляя культуру Белоречья.

Праздничную программу украсили конкурсы: «Ҡатай батыры», «Ҡатайса көрәш», «Мәргән уҡсы», «Ҡатайбикә», «Йәш ҡатай», «Ҡатай һылыуы», а также показательные выступления спортсменов — клуба тайского бокса села Серменево и филиала бойцовского клуба «Батыр» села Инзер. Местные умельцы организовали мастер-классы по изготовлению башкирских украшений, составлению шежере и другие.

После соревнований состоялся большой праздничный концерт, где зрителей порадовали своими выступлениями известные артисты.

Следующий съезд катайской молодежи состоится в Кунашакском районе Челябинской области.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Как не нарваться на штрафы в период особого противопожарного режима в Башкирии
Башкирия приобрела 30 туристических автобусов

Башкирия приобрела 30 туристических автобусов Вчера, 20:16 // Общество

Башкортостан закупил 30 туристических автобусов....

Подробнее 54

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей»

Глава Башкирии высказался о страшном ДТП в Уфе: «Мы потеряли пять молодых людей» Вчера, 20:09 // Общество

В Башкирии, по оперативным данным ГИБДД, за прошедшую неделю произошло 85 ДТП, в которых пострадали...

Подробнее 94

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино

Глава Башкирии поручил навести порядок в работе карьера в Мурсалимкино Вчера, 20:07 // Общество

На оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии Радий Хабиров поднял вопрос о порядке...

Подробнее 54

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР

Башкирия готова принять 1400 детей из Оренбургской области, ДНР и ЛНР Вчера, 20:05 // Общество

Башкирия примет 200 детей из районов Оренбургской области, пострадавших в результате паводка....

Подробнее 54

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения

Радий Хабиров дал поручения к Пасхе и Дню поминовения Вчера, 20:02 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании правительства республики в ЦУРе поручил...

Подробнее 56