Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Радий Хабиров: Сборной Башкортостану по силам занять 1 место по итогам Нацфинала WorldSkills
В предстоящем финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдет в Уфе с 25 по 29 августа Башкортостан представят 280 участников из 100 образовательных организаций республики.

Сегодня со сборной Башкортостана встретились Глава республики Радий Хабиров, премьер – министр правительства Андрей Назаров и члены правительства. Руководитель региона отметил, что впереди у ребят предстоит несколько ярких и ответственных дней.

«Получение профессии – это важный этап в жизни каждого человека, и может быть не все будут работать по выбранной специальности, но в любом случае эта профессия может пригодится в будущем. Республика проделала большой объем работы, с нуля в поле построены площадки для проведения финала национального чемпионата, в которых установлено самое современное оборудование. Ваша задача – победить в чемпионате, в котором наша сборная принимает участие в 102 из 106 специальностей. В своем время начинали мы всего с 13. Вам нужно бороться за победу, дома и стены помогают, нужно защищать честь Башкортостана», — сказал Радий Хабиров, напутствуя членов сборной республики.


Глава региона вспомнил, что в студенческом отряде он научился штукатурить и эти навыки ему пригодились, когда он помогал своим родителям по хозяйству.

«В студенческие годы мы помимо учебы активно подрабатывали, не чурались никакой работы, находили время и для занятий спортом. Вы должны гордиться тем, что вы умеете, что – то делать своими руками и познаете азы так необходимых сегодня рабочих профессий», — сказал Радий Хабиров.


По мнению премьер – министра правительства Андрея Назарова, популяризация рабочих профессий является сегодня жизненно важной работой. Одна из задач правительства – создание условий для эффективной учебы и работы молодого поколения.

«Мы должны стать единым целым, у нас должен быть командный дух, который должен всех сплотить. Конечно создание площадки для проведения финала национального чемпионата было сложным по организационным и финансовым затратам, но итог чемпионата покроет все расходы. Мы искренне надеемся на победу, нашей команде нужно завоевать первое место и составить костяк национальной сборной России, которая поедет на мировой чемпионат в Шанхай в 2022 году», — сказал премьер – министр.

Свои напутствия ребятам высказали и ряд министров. Так по словам вице – премьера, министра сельского хозяйства Ильшата Фазрахманова по аграрной линии ребята выступят в 8 компетенциях и он надеется, что члены сборной не подведут.

«За последние три года сельское хозяйство кардинально поменялось. Мы активно применяем цифровые технологии. Учиться никогда не поздно, я сам в этом году за рулем новых посевных агрегатов засеял два поля. У нас сегодня работает современная сельхозтехника, роботизированные фермы. Все в руках молодых специалистов», — сказал глава аграрного ведомства.

Премьер – министр Андрей Назаров, отвечая на вопросы членов сборной рассказал, что он в молодости специальностью автослесаря, сам ремонтировал двигатели большегрузных автомобилей, в частности БЕЛАЗов.

«Тогда мы знали, что рабочие профессии необходимы и нужны. Я уверен, что Башкортостан, проведя такое крупное мероприятие, которое увидят 30 тысяч человек покажет высокую планку. В любом случае, многое зависит от самих ребят, которым нужно показать все свое умение и мастерство», — сказал Андрей Назаров.


Глава Башкортостана отметил, что ребятам надо жить с идеологией победителя.

«Мы хотим чтобы вы послезавтра вышли на площадки с уверенным, спокойным состоянием, вы в составе сборной одного из крупных и сильных регионов России. Верьте в себя, уважайте своих соперников из других регионов удача всегда на стороне сильнейших», — сказал Радий Хабиров.


Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет.

В 2021 году финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 25 по 29 августа в Уфе. Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

По 51 компетенции запланированы состязания направления WorldSkills Russia Juniors.

В составе сборной республики 498 человек — 280 конкурсантов и 218 экспертов. Всего соревнование объединит команды из 76 регионов России.

Фото: Олег Яровиков
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Сегодня, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 0

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 53

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 53

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 50

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 43

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 52