Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане для изучения башкирского языка создано 10 мобильных приложений
Учителей Башкортостана призвали активизировать работу по приобщению к истории и традициям башкирского народа. На августовском совещании педагогов в Балтачевском районе руководитель аппарата Всемирного курултая башкир Рустям Баянов призвал учителей активизировать работу по всем направлениям проекта Года башкирской истории в соответствии с методическими рекомендациями, которые согласовали с министерствами и ведомствами республики. Он также рассказал о той работе, которая ведется в рамках объявленного года.

«Для организации изучения башкирского языка созданы более 10 приложений для телефона. Также в рамках Года башкирской истории опубликовали энциклопедию "Шаймуратовцы" и направили в национальные музеи. С Российской академией наук началась работа по сохранению диалектов и она налажена интерактивно. Проводится масштабная работа совместно с общественным движением «Без башкортлар» по цифровизации северо-западного диалекта на платформе Lingvodoc, где можно записать свою речь, стихотворение, сказку на своём диалекте и отправить. Победители будут отмечены Всемирным курултаем башкир», — отметил Рустям Баянов.

Ведется работа по созданию «Карты башкирских родов», справочников по северо-западным башкирам, методических пособий для краеведов «Без Башкортлар», «Мишари Башкортостана», «Краеведы Башкортостана». Задача учителей – приобщать своих учеников к работе с этими источниками. На совещании обсуждались результаты работы системы образования района, назревшие проблемы, проанализированы и определены пути их решения, а также перспективы дальнейшего развития.

В этом году проведение августовского совещания совпало с Днём Балтачевского района, который в 2021-м отмечает 91-летие.

Балтачевский район встречает свой праздник новыми достижениями: в его облике происходят положительные перемены, преображаются населенные пункты. На завершающем этапе строительство подъездных дорог к деревням Староянбаево и Кунтугушево. В селе Сейтяково в рамках федерального проекта «Здравоохранение» открылась сельская врачебная амбулатория. Новое медучреждение оснащено по последним современным стандартам. Ремонтируются фельдшерско-акушерские пункты.

Скоро в селе Старобалтачево заработает гемодиализный центр для пациентов шести близлежащих районов. Успешно развивается инфраструктура: культурный досуг обеспечивает районный Дворец культуры, действует физкультурно-оздоровительный комплекс «Яшьлек», увеличиваются виды оказываемых населению района работ и услуг. Обустраивается районный центр – строится развлекательно-досуговый центр с кинотеатром. В селах и деревнях благоустраиваются общественные места, облагораживаются родники. В рамках программы газификации Башкортостана в деревне Нижнекансиярово идет строительство газопровода.

Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин в своем выступлении отметил, что каждый год Балтачевский район подтверждает высокие показатели развития сельского хозяйства, принимает участие в 24 национальных и федеральных проектах, из которых 11 уже реализованы. К учебному году был сделан косметический ремонт во всех школах и заменены старые окна на пластиковые, активно занимаются благоустройством дворов, газифицировали село Старобалтачево.

«В этом году району удалось закрыть большой вопрос ветхого жилья в селе Старобалтачево, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» люди будут переселены в новые квартиры. И это большая радость для района. Безусловно, успехи района – это результат совместных усилий администрации и самих жителей. Хочется, чтобы район процветал и развивался». – сказал депутат.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки

В Уфе приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки Сегодня, 11:53 // Общество

В Уфе 18 апреля городские службы приступили к нанесению и обновлению дорожной разметки....

Подробнее 45

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате

В Башкирии прекращены поиски пропавшего школьника на самокате Сегодня, 11:40 // Общество

В Башкирии завершились поиски пропавшего школьника, который 18 апреля поехал кататься на самокате и...

Подробнее 38

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон

В Уфе сегодня завершится отопительный сезон Сегодня, 11:33 // Общество

В башкирской столице сегодня завершится отопительный сезон, сообщил замначальника управления по...

Подробнее 37

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию

Башкирские фермеры продолжают повышать квалификацию Сегодня, 10:50 // Общество

В Башкирии стартовали занятия очередного потока «Школы фермера»....

Подробнее 35

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы

Стали известны личности погибших и выживших в ДТП на выезде из Уфы Сегодня, 10:30 // Общество

Собственный источник в экстренных службах сообщил о том, кто находился в отечественной легковушке,...

Подробнее 43

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко

В Башкирии в предстоящие выходные будет по-летнему жарко Сегодня, 10:19 // Общество

В Башкирии в предстоящие выходные дни будет по-летнему жарко....

Подробнее 33