Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Урал Кильсенбаев: Оставить студентов в республике можно, создав современную инфраструктуру
В селе Чекмагуш состоялось традиционное районное августовское совещание работников образования Чекмагушевского района. На мероприятии подвели итоги прошедшего учебного года, а также озвучили планы и задачи на предстоящий год, состоялось награждение педагогических работников.

В совещании также приняли участие гости — заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев, депутат Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан Вадим Соколов, руководитель Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований Республики Башкортостан, член Исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов.

На конференцию были приглашены руководители образовательных учреждений района, педагоги основного и дошкольного образования, ветераны педагогического труда, главы сельских поселений района.

Глава администрации Чекмагушевского района Реканс Ямалеев подчеркнул, что в новом учебном году предстоит работать над повышением качества образования, организацией полноценного и здорового питания, уделить внимание патриотическому воспитанию и совершенствовать досуг детей. Немаловажный вопрос — обеспеченность кадрами.

Заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев отметил, что в первую очередь стоит задача создавать безопасные условия для обучения детей, развивать информационные технологии.

«Привлечь наших студентов оставаться в республике возможно, только создавая современную инфраструктуру. И республика в этом направлении сделала первый шаг – получила федеральные средства на строительство студенческого кампуса», — сказал он.

Урал Тагирович наградил педагогических работников Благодарностями руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан за весомый вклад в развитие системы образования и воспитания подрастающего поколения и многолетний добросовестный труд.

Юлдаш Юсупов, руководитель Центра социокультурных исследований Института стратегических исследований АН РБ выступил от имени Всемирного курултая башкир, пожелал плодотворной работы педагогам. Он подчеркнул, что проблема сохранения родных языков на сегодняшний день является одной из самых главных и актуальных. Для сохранения языковой идентичности каждому народу нужно понять истоки языка и культуры. Лишь зная историю и культуру своего народа, мы можем говорить о сохранении и развитии языкового и культурного разнообразия.

«В этом отношении достойна похвалы работа, которая проводится совместно с общественным движением «Без башкортлар». Это и масштабная работа по цифровизации северо-западного диалекта на платформе Lingvodoc, создание «Карты башкирских родов», справочников по северо-западным башкирам, методических пособий краеведческой работы «Без Башкортлар», «Мишари Башкортостана», «Краеведы Башкортостана». Задача учителей – приобщать своих учеников к работе с этими источниками. Эта задача непосредственно касается и родителей. При Всемирном курултае башкир активную работу также ведет Республиканская комиссия родителей, которая за период своей деятельности смогла сплотить в своих рядах самых активных и неравнодушных.

С начала 2021 года проведен цикл онлайн-конференций, который охватил все районы и города РБ, 9 регионов России, г. Москва и Санкт-Петербург, с участием представителей общеобразовательных учреждений, родителей учащихся, а также сотрудников органов власти по вопросам применения башкирского языка в качестве родного и государственного в образовательной деятельности. Также формировались родительские комитеты в районах Башкортостана и заявленных субъектах России, желающих изучать и нацеленных на продвижение идеи изучения башкирского языка. Кроме этого, снят презентационный фильм «Туған телдең көсө» о роли и значении родного языка и необходимости его выбора в образовательном процессе; проведено социологическое исследование, направленное на выявление проблемных точек в рамках организации образовательного процесса на башкирском языке, а также его изучения в качестве родного. Материалы исследования, выводы и возможные пути преодоления проблемных точек будут сформированы в итоговом аналитическом материале – методических рекомендациях.

С целью сохранения идентичности башкирского народа в рамках Года башкирской истории активно проходят йыйыны (съезды) башкирских родов. В сентябре запланировано проведение итогового общего съезда (йыйына) всех башкирских родов в Туймазинском районе.

Также в этом году отмечается 175-летие основания историко-архитектурного комплекса «Караван-Сарай», который является неотъемлемой частью истории национального движения за автономию Башкортостана, национально-государственного строительства башкирского народа. Отрадно, что наши мероприятия поддержаны и подтверждены Указом Главы Республики Башкортостан. Просим вас с 1 сентября активизировать работу по всем направлениям проекта Год башкирской истории», — подчеркнул в своем выступлении Юлдаш Юсупов.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Башкирии выросла сумма сертификата на реабилитацию детей-инвалидов

В Башкирии выросла сумма сертификата на реабилитацию детей-инвалидов Сегодня, 11:28 // Общество

В Башкирии выросла сумма сертификатов на реабилитацию детей-инвалидов....

Подробнее 0

В Башкирии объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям

В Башкирии объявлен конкурс на присуждение премий лучшим учителям Сегодня, 11:22 // Общество

В Башкирии начался приём документов на конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения...

Подробнее 0

Погода в Башкирии на сегодня: кратковременные дожди и до +19°

Погода в Башкирии на сегодня: кратковременные дожди и до +19° Сегодня, 11:20 // Общество

По прогнозам синоптиков, сегодня, 25 апреля, местами по республике пройдут кратковременные дожди....

Подробнее 0

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей

Житель Башкирии сбежал от своих детей в Екатеринбург с долгом в 1,5 млн рублей Сегодня, 08:19 // Общество

В Башкирии приставы Туймазов и Туймазинского района за неуплату денежных средств на содержание...

Подробнее 50

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай Сегодня, 08:11 // Общество

Мэрия Уфы опубликовала программу мероприятий на Первомай....

Подробнее 42

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне

В Уфе под Бельским мостом откроют движение к Цыганской поляне Вчера, 08:58 // Общество

В Уфе под Бельским мостом откроют движение в микрорайон Цыганская поляна. Об этом сообщил начальник...

Подробнее 84