Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Башкортостане пожар на горе Мраткино тушат более 800 человек
Пожар в черте Белорецка, на горе Мраткино, вспыхнул к вечеру 26 августа недалеко от горнолыжного центра с одноимённым названием. Благодаря слаженному действию пожарных ПЧ-44 и зонального поискового спасательного отряда, распространение огня удалось сдержать. Горело около 1,9 Га.

На помощь огнеборцам пришли лесники, волонтёры, и местные жители. Всего задействовано 159 единиц техники, 806 человек, прокомментировали в пресс-службе МЧС по РБ.

Координировал работу всех служб глава Белорецкого района. Андрей Иванюта назвал ситуацию с лесными пожарами в районе тяжелой и попросил жителей республики о помощи.

В районе 10 часов вечера поступила информация, что открытого пламени нет, на месте возгорания наблюдается тление. В ночь оставили дежурный пост, но надежды на локализацию пожара не оправдались.

Обеспокоенные продолжающимся горением горожане с утра стали подъезжать к месту пожара. Очаг возгорания расположен на самой вершине горы Мраткино. Пожарные машины смогли подъехать поближе к вершине, но волонтерам с ранцами всё равно приходится преодолевать немало спусков и подъемов, чтобы набрать в ранец воды. Мужчины лопатами окапали периметр пожара, стараясь не допустить его распространения. И, несмотря на то, что к обеду открытого горения не наблюдалось, но из-за ветренной погоды, многочисленного тлеющего сухостоя, пламя вновь вспыхивало.

Задача волонтёров — заливать вспыхивающие очаги.


- Когда вчера увидел дым на горе, сразу решил, что поеду. Вечером сказали, что пожар локализован, но оказалось, что нет. Поэтому я не пошёл на работу, а пришёл помочь. И не зря, — рассказывает волонтер Александр Гумеров. – А ведь многие наверняка думают, что и без нас обойдутся, потушат, но это не так. Как можно оставаться дома, когда горит главное наше богатство – лес!
На, казалось бы, небольшом участке работало около 100 человек. Сотрудники многих городских организаций и предприятий поспешили на помощь, и работы хватило всем.

- Меня зовут Кирилл Кулаков, я работаю на заводе «Стройкомплект». Нам сегодня объявили, что все желающие могут поехать на тушение. Я обрадовался, так как отсюда до северного склона горнолыжки рукой подать, а я люблю зимой покататься. Да и лес жалко. Расслабляться пока рано, будем носить воду до последнего. И хотя река Белая течет у подножия горы, но поднять ее на вершину пока не получилось. Насосы не справляются с таким крутым подъемом в несколько сотен метров.

Местный житель Алексей Нестеров на пожаре со вчерашнего дня. Приехал на Белую искупаться, а тут пожар.

— На ночь нам не разрешили остаться, но утром я снова приехал. А как можно поступить иначе – это же наш лес! Самое страшное – это то, что леса горят. Что мы нашим детям оставим? Вы осторожнее тут ходите, — говорит нам Алексей. – Это кажется, что это просто прогоревший пепел. Внутри такой жар, что подошва на ботинках плавится. И с сухостоем аккуратно, они падают.

— Я, как увидела, что родной лес горит, очень испугалась. Страшно становится, когда видишь, сколько вокруг всего горит, и не только в нашем районе. Это на самом деле очень грустно, душа болит за свою землю. Поэтому, когда увидела призыв главы района в соцсетях, сразу поехала. Уже 4 ранца воды принесла и разбрызгала.

Тренеры спортивной школы, сотрудники администрации, волонтеры, работающие на спортивных мероприятиях, всех и не перечислить. Пожар вокруг всеми любимой горы, сплотил десятки белоречан в едином порыве. Благодаря усилию людей огонь удаётся сдерживать.

Фото: Ильи Панченко
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие

Мэр Уфы рассказал коллегам о том, как город будет праздновать свое 450-летие Сегодня, 01:04 // Общество

2024 год для Уфы является знаковым. В этом году столица отмечает свой 450-летний юбилей....

Подробнее 47

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев

Протяженность маршрутов «Уфимского ожерелья» составит более 70 км - Мавлиев Сегодня, 01:02 // Общество

Цель властей Уфы – сделать столицу Башкирии максимально комфортной для передвижения пешеходов....

Подробнее 52

В этом году в Уфе появится Центр управления городом

В этом году в Уфе появится Центр управления городом Сегодня, 01:00 // Общество

В прошлом году администрация Уфы приобрела мобильный комплекс «Умный глаз», который автоматически...

Подробнее 49

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам

Глава Башкирии рассказал, какая поддержка оказывается сельским специалистам Сегодня, 00:48 // Общество

В Башкирии по программе «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году в 63 городах и...

Подробнее 47

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей

В Башкирии уже реализовано почти 5 тысяч проектов ППМИ на 4 с лишним млрд рублей Сегодня, 00:47 // Общество

Глава республики Радий Хабиров считает, что нужно активнее вовлекать жителей в принятие бюджетных...

Подробнее 45

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС

В Башкирии сохранится аномально жаркая погода - МЧС Вчера, 18:05 // Общество

В Башкортостане сохранится аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-12°...

Подробнее 61