Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Роскоcмос ищет молодое поколение космонавтов на WorldSkills Junior в Уфе
Благодаря движение WorldSkills Russia ориентиры детей и молодёжи в выборе будущей профессии меняются. Об этом на семинаре в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Уфе заявил директор Административного департамента Роскосмоса Дмитрий Шишкин.

«Если еще несколько лет назад техническими направлениями в системе дополнительного образования интересовались только 5-6% детей, то сегодня благодаря последовательной и целенаправленной работе, в том числе в рамках движения «Ворлдскиллс» ориентиры детей и молодежи меняются, — сказал Шишикин. — Высокотехнологичные отрасли экономики заинтересованы в том, чтобы у юного поколения появился и развивался интерес к инженерному труду, ведь это будущие специалисты, которым предстоит реализовывать перспективные проекты, которые запускаются уже сегодня. За этот кадровый ресурс растет острая конкуренция как внутри России, так и за рубежом».

Кроме участия школьников в WorldSkills Junior и возможности попасть в национальную сборную, подростки могут стать частью проекта «Профильные техноотряды», которые реализуется вместе с индустриальными партнёрами. Это образовательные тематические смены на базе всероссийских и международных детских центров с использованием методик движения «Ворлдскиллс». Они направлены на профессиональное самоопределение детей и молодежи, формирование практических навыков и популяризацию профмастерства.

«У нас есть опыт работы с детскими образовательными центрами. Когда в рамках одного из проектов команда ребят должна была подготовить к запуску малый научно-образовательный космический аппарат, пройдя весь цикл от разработки до контроля за ходом испытания полезной нагрузки. Конечно, сам проект на первых порах вызывал у профессионального сообщества здравый скепсис. Поэтому на определенном этапе пришлось пояснять, что главная задача проекта не создать за кратчайшее время космический аппарат, а за счет интенсивной работы в формате детско-взрослой команды обеспечить ускоренную подготовку ребят, научить их выполнять практическую проектную задачу», – говорит Дмитрий Шишкин.

Таким образом, ребята быстрее вникают в мир высоких технологий и ориентируются в сфере космической деятельности.

«Они будут гораздо лучше подготовлены к продуктивному труду. А за счет более высокой мотивации гораздо лучше будут осваивать теоретические знания по основной образовательной программе, и уже придя на предприятие, смогут найти общий профессиональный язык с опытными специалистами», — объяснил представитель Роскосмоса».

По словам Дмитрия Шишкина, в составе госкорпорации порядка 100 предприятий, многие из которых представляют собой уникальные научно-технические школы, опыт которых необходимо передать молодежи.

«Именно поэтому мы так заинтересованы в детях и молодежи, мотивированных достижениями отечественной и мировой космонавтики, – говорит Дмитрий Шишкин. – При этом, молодой специалист может иметь развитые, современные, цифровые компетенции, но не иметь представлений о специфике производства, а самое главное – о ценностях той или иной организации, которые надо передавать посредством профориентации и прямого диалога с опытными наставниками».

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту Вчера, 15:33 // Общество

В Уфе временно закроют движение по Шакшинскому мосту....

Подробнее 58

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая

В России отменили шествие «Бессмертного полка» 9 мая Вчера, 15:31 // Общество

В 2024 году шествие «Бессмертного полка» пройдет в онлайн-формате....

Подробнее 53

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка

В Уфе 9 мая пройдёт без салюта и Бессмертного полка Вчера, 15:29 // Общество

В мэрии Уфы сообщили о программе центрального события 9 мая....

Подробнее 50

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра

По Башкирии ожидаются грозы, ливни, град и шквалистое усиление ветра Вчера, 15:21 // Общество

По данным пресс-службы МЧС по РБ, в ближайшие сутки прогнозируется облачная погода с прояснениями....

Подробнее 49

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников

В Уфе молодёжный медиафорум «Заман» собрал 400 участников Вчера, 15:07 // Общество

В Уфе прошёл третий ежегодный межрегиональный молодёжный медиафорум «Заман», объединивший в этом...

Подробнее 72

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации

Что делать жителям Башкирии при угрозе террористического акта: рекомендации Вчера, 12:59 // Общество

Национальный антитеррористический комитет выпустил общие рекомендации гражданам по действиям при...

Подробнее 68