Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Какие законы вступают в силу в первый осенний месяц 2021 года
Больничные по уходу за ребенком

Родители будут получать больничные по уходу за ребенком до 7 лет включительно в размере 100% среднего заработка независимо от стажа.

Сумма не будет зависеть от того, лечат ли ребенка в стационарных или амбулаторных условиях. Максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 рубля.

«Гаражная амнистия»

Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года.

Нововведение коснется более чем трех с половиной миллиона наших граждан. «Гаражная амнистия» позволит не только сократить количество необходимых документов для оформления собственности на гаражи и землю под ними, но и снизить затраты людей на эти процедуры.

В среднем кадастровая оценка участка при передаче в собственность в регионах, по данным Росреестра, стоит 5-7 тысяч рублей. Кроме того, нужно оплачивать госпошлину.

«По новому закону граждане будут освобождены от необходимости самостоятельно обеспечивать кадастровый учет объекта, поскольку он будет проводиться органом местного самоуправления. Кроме того, при оформлении права собственности на гараж и землю гражданам не придется оплачивать госпошлину. Закон позволит гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Новый закон касается гаражей, построенных до 30 декабря 2004 года — до введения в действие Градостроительного кодекса. Воспользоваться «гаражной амнистией» смогут и наследники, и те, кто купил гараж у первоначального владельца. Граждане смогут получить право собственности на гараж и землю под ним по одному заявлению», — прокомментировал депутат Госдумы РФ Рамзил Ишсарин.

Парламентарий пояснил, что документы, которые нужно будет предоставить вместе с заявлением в местную администрацию, могут быть самыми разными, и регионы смогут расширять установленный перечень.

Это может быть, например, договор о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, документы, подтверждающие оплату коммунальных услуг, решение общего собрания кооператива о выделении гаража или земельного участка.

Пенсионеры получат по 10 000 рублей

Единовременная выплата в размере 10 тыс. рублей пенсионерам, которые получают пенсию на банковские карты, будет начислена 2 сентября. Напомним, Указ о единовременной выплате президент России Владимир Путин подписал 24 августа. Таким образом, 2 сентября выплаты на банковские карты будут перечислены 30,7 млн человек. Еще 12,7 млн человек, которые получают пенсии на дому, через «Почту России» или других доставщиков, получат одновременно с пенсией.

«Важно, что единовременная социальная выплата не будет учитываться в доходах семьи и не повлияет на предоставление других мер поддержки. Подавать для получения выплаты заявление не нужно. Пенсионный фонд самостоятельно подготовит все нужные бумаги. Выплату получат в том числе те жители России, которым полагается пенсия по инвалидности или потере кормильца», — отметил Рамзил Ишсарин.

Автомобилисты смогут обжаловать штрафы с дорожных камер через «Госуслуги»

С 1 сентября жалобу на постановление по делу об административном правонарушении, зафиксированном автоматической дорожной камерой, можно будет подать через портал Госуслуг или сайт суда. Согласно постановлению правительства, электронное уведомление за нарушения правил дорожного движения считается врученным, если пользователь госуслуг зашел в личный кабинет по любой причине. С этого момента в 10-дневный срок возможно обжалование штрафа на портале. Сейчас для обжалования штрафов необходима подача заявления в подразделении ГИБДД либо по почте.

Дистанционная продажа лекарств

Меняются требования к аптечным организациям, которые могут заниматься онлайн-продажей лекарств. Теперь несетевым аптекам разрешат вести дистанционную торговлю лекарствами, а покупать препараты можно будет на маркетплейсах.

Ранее организация должна была иметь не менее 10 аптек на территории России и свой собственный сайт. Теперь же организации смогут заключать договоры с владельцами агрегаторов и размещаться у них.


Желающим бросить курить окажут медпомощь

С 1 сентября желающие бросить курить смогут обратиться за медицинской помощью. Россияне смогут получить первичную медико-санитарную и специализированную медпомощь специалистов, таких как врачи общей практики, терапевты, пульмонологи, кардиологи, психиатры и психотерапевты. Согласно приказу Минздрава, при выявлении табачной (никотиновой) зависимости пациента направят для получения медицинской помощи в Кабинет по отказу от курения.

Такие кабинеты ранее были открыты во многих городах на базе центров здоровья (если таких нет, то пациент получит направление к врачу общей практики или терапевту). При отсутствии результатов (отсутствие ремиссии, рецидивное течение, тяжелые проявления последствий потребления табака или никотинсодержащей продукции) пациента направят в медорганизацию для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи по профилю «психиатрия-наркология» .

Лесные питомники

Закреплены правила создания лесных питомников и их эксплуатации. На таких земельных и лесных участках должна быть необходимая инфраструктура. Там будут выращивать саженцы и сеянцы основных лесных древесных пород.

Студенты смогут получить сразу несколько квалификаций

Благодаря тому, что вузы получили больше автономии в выборе образовательных программ, высшие учебные заведения смогут готовить специалистов по укрупненным группам профессий.

Таким образом, у студентов появилась возможность получать одновременно несколько квалификаций, менять после второго курса профиль обучения и переходить на другие факультеты.Также возвращается обязательная предзащита диссертаций для аспирантов.


Полная информация от финансовых организаций

Установлена обязанность финансовых организаций предоставлять потребителям полную и достоверную информацию о совершаемых операциях, а также о договоре, который физлицо хочет заключить с организацией, включая все возможные риски, связанные с этим.


Электронный сертификат для инвалидов

К способам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, помимо их предоставления или компенсации за самостоятельно приобретенное средство, добавляется еще один — электронный сертификат. Использовать его можно будет в любом магазине, в том числе онлайн, для покупки технического средства реабилитации. Выбор способа остается за получателем поддержки.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание

Аэропорт «Уфа» переходит на весенне-летнее расписание Сегодня, 12:56 // Общество

Международный аэропорт «Уфа» с 31 марта переходит на весенне-летнее расписание полетов....

Подробнее 40

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи

ЕИРЦ начнет обслуживать клиентов в Уфе по предварительной записи Сегодня, 12:41 // Общество

С 1 апреля офисы ЕИРЦ Башкирии Уфы и Уфимского района будут обслуживать клиентов по предварительной...

Подробнее 34

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон

С 1 апреля запускается автобусный маршрут Уфа — Авдон Сегодня, 12:38 // Общество

С понедельника, 1 апреля, начинает работать регулярный пригородный маршрут № 122 Уфа — Авдон,...

Подробнее 34

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии

Завершены поиски пропавшего месяц назад подростка из Башкирии Сегодня, 11:49 // Общество

С 25 февраля о местонахождении 14-летнего Эмиля Г. ничего не было известно....

Подробнее 67

В центре Уфы частично перекроют улицы до 2025 года
В Башкирии заметили в небе стаю лебедей

В Башкирии заметили в небе стаю лебедей Сегодня, 11:38 // Общество

В Бурзянском районе инспекторы Башкирского государственного природного заповедника заметили в небе...

Подробнее 34