Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » Женская драка в поликлинике и зеленые котлеты в больнице возмутили руководителя Башкортостана
Тема здравоохранения по-прежнему находится на самом верху рейтинга обращений в социальных сетях к руководителю региона Радию Хабирову. Об этом заявила в правительстве, на совещании «Час здравоохранения» руководитель рабочей группы при администрации главы Башкортостана по обращению жителей Елена Прочаковская.

По ее словам, статистика показывает, что число обращений, по сравнению с октябрем, тем не менее несколько снизилось. Так, за две недели октября Радию Хабирову поступило немногим более 400 обращений, в ноябре – примерно на 80 меньше.

«Это связано с тем, что на тему здравоохранения обратили внимание, заговорили о ней. Люди немного поверили в то, что есть перемены, хотя радикальных результатов, конечно, еще нет», — пояснила Елена Прочаковская.


Больше всего жителей республики тревожит нехватка узких специалистов, недостаток либо закрытие медицинских учреждений, необходимость их ремонта, а также проблемы, касающиеся лекарственного и материально-технического обеспечения.

Наибольшее количество обращений поступает из Уфы, что впрочем неудивительно, с учетом высокой численности населения. За столицей республики следуют Стерлитамак, Иглинский и Уфимский районы, Салават, Нефтекамск, а также Абзелиловский, Ишимбайский, Благовещенский, Туймазинский, Буздякский, Дюртюлинский, Кармаскалинский и Мелеузовский районы.

Нехватка педиатров на сегодняшний день является темой №1 в здравоохранении, отметили на совещании. Именно на нехватку детских врачей жалуются Радию Хабирову жители Ишимбая, Салавата, Октябрьского, Уфы, Иглинского, Благовещенского и Кармаскалинского районов.

К примеру, в одной из детских поликлиник в Салавате, чтобы попасть на прием, приходится занимать очередь в пять утра. Здесь же в Салавате, перед кабинетом, где проводилась вакцинация детей, женщины, стоящие в очереди, затеяли драку. Медикам пришлось вызвать полицию.

«В Салавате нет педиатров. На одного участкового здесь приходится по четыре и более участка. Не хватает узких специалистов, — добавила Елена Прочаковская. — Аналогичная ситуация сложилась в Ишимбае, где также нет детских врачей, ЛОР-врача, невропатолога, количество обращений из этого города зашкаливает. Каждое четвертое обращение – из Ишимбая».


Не меньше вопросов вызывает и организация питания в больницах. В качестве наглядного примера участникам «Здравчаса» продемонстрировали фотографию зеленых котлет. Такими котлетами кормили пациентов больницы в Белорецке.

«Как нам прокомментировали в Белорецке, изменение цвета продуктов в других отделениях больницы не выявлено, жалоб не поступало. Претензия по данному факту направлена производителям продукции. Даны указания усилить контроль», — сообщила руководитель рабочей группы при администрации Главы Башкортостана по обращению жителей Елена Прочаковская.


Кроме того, руководителю региона поступают жалобы от людей с ограниченными возможностями здоровья. Они жалуются на то, что в больницах и поликлиниках пандусов либо отсутствуют, либо они мало приспособлены для того, чтобы ими можно было пользоваться.

«Если у нас дошло до того, что у нас в Салавате молодые женщины дерутся, чтобы сделать прививку ребенку, а в Белорецке больных кормят зелеными котлетами – такого быть не должно, прошу обратить на это самое серьезное внимание, — возмутился врио Главы Башкортостана Радий Хабиров. — Главные врачи, обращаюсь к вам: если мне станут известны факты грубейших нарушений, мы будем с вами прощаться. Это касается всех врачей. Все, что происходит на территории субъекта, я буду брать на себя. Но и от других, включая глав администраций, я жду того же».


Как сообщалось ранее, для решения кадровой проблемы в больницах и поликлиниках республиканскому Минздраву поручено подготовить пакет предложений по стимулирующим выплатам, другим материальным благам для выпускников-медиков. Средства на эти цели будут выделены из регионального бюджета.

Автор: Галина Бахшиева
Фото: glavarb.ru
Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте


В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены

В Башкирии с 1 апреля пенсионеры смогут ездить на электричках за полцены Вчера, 11:22 // Общество

С 1 апреля в Башкирии вступает в силу региональная льгота на проезд в пригородных поездах....

Подробнее 80

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек»

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся жителей «Азык-тулек» Вчера, 10:28 // Общество

В Башкирии стартовал проект для нуждающихся «Азык-тулек», сообщила в своем телеграм-канале министр...

Подробнее 49

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово

В Башкирии из-за паводка закрыто движение на дороге Старый Сибай – Ишмухаметово Вчера, 10:25 // Общество

Из-за паводка прекращено движение для всех видов транспорта на участке дороги Старый Сибай —...

Подробнее 50

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году

Как жителям Башкирии записать ребенка в первый класс в 2024 году Вчера, 10:23 // Общество

С 1 апреля в Башкирии начинается запись в школу будущих первоклассников. Как подать документы...

Подробнее 51

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных

Водителей Башкирии просят быть осторожными из-за активизации диких животных Вчера, 10:15 // Общество

Министерство природопользования и экологии Башкирии обратилось к водителям с просьбой быть более...

Подробнее 53

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения

Башкирия готовится к большой воде-2024: прогнозы и опасения Вчера, 09:39 // Общество

Вопрос, который волнует сейчас многих жителей Башкирии: каким будет весеннее половодье в 2024 году?...

Подробнее 69