Вконтакте Вконтакте Вконтакте
Газета «Башкортостан».
Государственное унитарное предприятие Республики Башкортостан Издательский дом «Республика Башкортостан»
» » В Уфе мужчина стал очевидцем отравления собаки
В Уфе мужчина стал очевидцем, как неизвестный покормил собаку, а позже ее нашли мертвой на детской площадке. Об этом сообщил председатель временной рабочей группы Общественной палаты Республики Башкортостан по решению проблем бездомных животных в республике Булат Сафин.

Как рассказал Булат Сафин, житель микрорайона «Яркий» в Уфе в соцсетях написал, что подозревает сотрудника Управления башкирской ветеринарии в отравлении ядом местной бездомной собаки. По словам горожанина, неизвестный приехал на улицу Архитектора Калимуллина на машине, напоминающей автомобиль ведомства.

После мужчина подбросил отравленную еду собаке и уехал. Через некоторое время животное в муках умерло на детской площадке. В качестве подтверждения своих слов уфимец прикрепил видео.

Председатель временной рабочей группы Общественной палаты РБ по решению проблем бездомных животных в Республике Башкортостан считает, что механизмы реализации законодательства по обращению с животными без владельцев несовершенны.

«Если собака действительно была умышленно отравлена, и это будет доказано, если смерть собаки наступила на глазах детей, то это, безусловно, преступление, которое должно быть наказано по всей строгости уголовного закона. Требования действующего законодательства по обращению с животными без владельцев должны соблюдаться. Этот случай в очередной раз является иллюстрацией несовершенства нового законодательства в этой сфере. Механизмы реализации закона не отработаны, они непонятны ни жителям, ни органам местного самоуправления, ни специализированным организациям. Боюсь, что к этому вопросу все будут относиться сквозь пальцы до очередного несчастного случая. Пример: запросы Общественной палаты РБ в школу № 74 города Уфы по жалобам родителей учеников на бродячих животных близ этой школы до сих пор не получили ответа и реакции. Ни органами местного самоуправления, ни Министерством образования республики не разработаны какие-либо методические рекомендации распространения среди воспитанников и обучающихся сведений о правильном поведении при встрече с бродячими животными, публично не распространяются телефоны специализированных организаций, куда жители могут спокойно звонить и сообщать о выявленных случаях агрессивного поведения бродячих животных», — прокомментировал Булат Сафин.

Ранее «Башинформ» сообщал, что стоимость создания муниципального приюта в Уфе, рассчитанного на содержание 800 бродячих животных, составляет 135 миллионов рублей или 168 тысяч за одно место, по данным экспертного совета в Госсобрании — Курултае РБ.

В настоящее время в Башкирии действует 25 частных и 9 муниципальных приютов, но в основном они ориентированы на временное пребывание сроком до 14 дней. Для строительства первого муниципального приюта, рассчитанного на постоянное содержание бродячих животных, выделен участок в 1,5 гектара на территории Северной промзоны Уфы. Однако сроки возведения данного объекта пока не определены.

Источник: bashinform.ru


В ОдноклассникахВконтакте

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами

Уфимцы сняли «трогательное» видео с клещами Вчера, 22:42 // Общество

Уфимцы пересылают друг другу в мессенджерах видео, снятое в лесах между Фёдоровкой и Елкибаево....

Подробнее 92

Названы пиковые дни паводка в Башкирии

Названы пиковые дни паводка в Башкирии Вчера, 22:31 // Общество

Глава Башкирии Радий Хабиров во время встречи с журналистами и блогерами сообщил о том, когда в...

Подробнее 43

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии

В зону СВО прибыл 120-й гумконвой из Башкирии Вчера, 18:20 // Общество

120-й гуманитарный конвой из Башкортостана прибыл в зону специальной военной операции....

Подробнее 102

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину»

Хабиров: «Памятник Шаймуратову в Уфе - мемориал всем погибшим в боях за Родину» Вчера, 18:19 // Общество

Памятник генералу Шаймуратову на Советской площади в Уфе — это памятник для всей 112-й Башкирской...

Подробнее 50

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора»

Радий Хабиров озвучил перспективы оздоровления «Башкиравтодора» Вчера, 18:14 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 49

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ

«Обезопасили»: Глава Башкирии о возможных атаках республики дронами ВСУ Вчера, 18:10 // Общество

Во время встречи с журналистами и блогерами на площадке Межвузовского студенческого кампуса...

Подробнее 84